15
1875

Сделать шкаф своими руками

Большинство людей хотя бы однажды сталкивались с проблемой нехватки мебели в квартире. Не всегда есть возможность отправиться в магазин и приобрести новый шкаф. Можно изготовить шкаф самостоятельно! Сегодня я приведу инструкцию, чтобы сделать шкаф своими руками. Все изготовление предметов мебели можно поделить на несколько частей: подготовка, производство и установка (при встроенной мебели).

null

Сделать шкаф своими руками: этапы работы

Наиболее важным и начальным этапом производства мебели является проектирование. Нужно определить, где будет располагаться ваше изделие, затем посчитать размер шкафа, который включает ширину, высоту, число полок и расстояние между ними.

Также нужно выбрать цвет ДСП. Начиная изготовление шкафа, составьте его чертеж. Изделие нужно разделить на детали, которые оно включает, для этого можно применять компьютерные продукты, к примеру, Базис-мебельщик и Autocad. Далее занимаемся распиливанием частей в сделать шкаф своими руками. Эти работы лучше заказать у профессионала, который имеет станок для ДСП.

Заказ можно сделать в фирме, где вы купите ДСП. Имея готовые части шкафа, купите нужную фурнитуру, для этого важно выбрать схему открывания дверей: система купе, открывание вниз, вверх и в стороны.

В большинстве квартир неровные потолки, поэтому между дверями шкафа могут возникнуть щели. Это регулируется при помощи навесов или высоты колес в шкафах купе. При известном числе дверок, ящиков и полок шкафа, можно подсчитать нужное число комформатов для перегородок и стенок шкафа, держателей для полок, направляющих для ящиков, заклепок для комформатов и размер кромки ДСП.

Сделать шкаф своими руками: сборка

Вам будут нужные такие инструменты:

• Нож
  • утюг
  • отвертка
  • сверла
  • дрель

1. Просмотрев чертежи, начнем сборку.

2. Выбрав диаметр сверла для дырок под комформаты, возьмите дрель и начните сверлить отверстия. Сверлим симметрично, чтобы не повредить внешнему облику шкафа.

3. При помощи отвертки соберем каркас изделия на комформаты.

null

4. Дальше укрепим дверки навесами при обычной системе дверей либо прикрепим направляющие для дверей-купе.

null

5. Потом на участках, где будут ящики и полки, сделаем разметку для полкодержателей и направляющие к ящикам. Разметку нужно делать точной, чтобы ящики и полки шли параллельно, а не наперекосяк.

6. Составив шкаф, сделайте его внешний вид идеальным. Вы видите, что по швам ДСП не хватает кромки. Возьмите полотенце и утюг. Осторожно приложите к ДСП кромку и через ткань проклейте утюгом.

null

7. Приклеив кромку, чтобы сделать шкаф своими руками, берем острый ножик и тщательно, без спешки, начнем обрезать лишние края.

null

8. В конце ставим заглушку на комформаты.

Комментировать от
или
  • Ой нет,я лучше уж куплю этот шкаф.Так надежнее)))))

• Хорошо,когда мужчины умеют шкафы сами делать,мой может но времени нет на это)

• прекрасный мастер класс, давно искала, хочу шкафчик где будет много -много полочек

• А бы лучше фабричный шкаф все-таки купила, сам такой не сделаешь. как ни крути...

• я вот мужа все подначиваю шкаф такой сделать...времени нет блин

• Инструментов и материалов столько, что проще ,наверно, заказать, чем самому делать)

• Я лучше закажу, чем своими руками буду что-то делать, точнее руками мужа)

• А Вы можете подсказать, можно ли стрыть или облагородить домашний срез на торцах ДСП?

• Это очень хороший шкаф. В детстве мы с братом катались на двери межкомнатной. Она просела быстро и кататься стало нельзя...

• Просто я люблю свой шкаф и он ведет себя по мужски - крепится и держится. Понимает - никто не отремонтирует.

• Мы все таки будем заказывать ) своими руками у нас никто шкафы делать не умеет )

• Вот и я думаю, если ты не мебельщик, то лучше обратится к специалистам, чем делать шкафы своими руками.

• ага ,особенно когда маленький ребенок все дергает ) у нас дверцы то от покупного отваливаются .представляю что с самодельным будет )))

• Ой, не говори, у меня сын как начнет кататься на дверях шкафчиков в кухне, думаю бедные, держитесь, не отваливайтесь!

• у нас просто кухня такая ,ей всего то год ,но сделанна она ох как не качественно.

еще рекомендуем