14
666

Шумоизоляция потолка в квартире

Шумные соседи сверху не дают уснуть по вечерам? Их постоянный дебош создает вам неудобства? Значит, пора провести шумоизоляцию потолка. В этой статье мы поговорим о том, как звукоизолировать потолок в квартире своими руками.

null

Что нужно для проведения шумоизоляции потолка в квартире?

Для проведения работ по звукоизоляции потолков нам понадобится:

• листы гипсокартона
  • потолочные профиля размером 60х27 мм
  • деревянные брусья размером 100 х 100 мм
  • уголки с полками размером 75-100 мм
  • виброгасящие резиновые прокладки
  • минеральная вата
  • регулируемые потолочные подвесы

Приступаем к шумоизоляции потолка

Смысл идеи заключается в том, что делается каркас из деревянных балок, а на него с определенным шагом монтируются профиля. Далее идет слой листов гипсокартона. Иными словами, жесткого крепления попросту нет.

1.Для начала с двух сторон помещения на стенах закрепляем уголки с полками на расстоянии 110 мм от плоскости потолка.

2.Берем деревянные брусья и кладем на уголки с шагом 1,2 м, проложив предварительно виброгасящие резиновые прокладки (можно воспользоваться медицинским жгутом в несколько слоев). Получится основа каркаса.

3. Перпендикулярно к балкам крепим потолочные профиля с шагом около 40 см. Крепление не должно быть жестким, так как при колебании влажности дерево меняет размеры, есть риск возникновения деформации потолка из ГКЛ. Для получения нежесткого крепления нужно взять два потолочных регулируемых подвеса, закрепить их с обеих сторон бруса. Далее закрепляется профиль струной от того подвеса, который огибает деревянный брус в виде буквы П, и вставляется двумя концами в два подвеса, находящихся по бокам деревянной балки.

null

4. По максимуму заполняем все полости конструкции минеральной ватой и закрепляем листы ГКЛ (можно взять 2 слоя гипсокартона для лучшей звукоизоляции).

null

Безусловно, такая непростая конструкция «съест» с потолка сантиметров 15-20. Но эффективность ее превосходит все известные на сегодняшний день виды монтажа звукоизоляции.

Комментировать от
или
  • но звукоизоляция потолка не избавит вас от шума, потому как звуковые волны распостраняются по плитам перекрытий, которые лежат на стенах,так чтобы избавиться от шумных соседей нужна и шумоизоляция стен...

• А можно вопросы? Почему уголок и брус по периметру? легкий металлопарофиль с прокладками для шумоизоляции))) не подойдёт? А минфату разложить на ячейки подвесного потолка можно? а потом зашить ГКл листами,пошпаклевать и будет Вам счасть)) а еще думаю одного слоя листа ГКЛ хватит,тяжеловато будет для подвесной конструкции.И гипсовые листы не являются шумоизолирующим материалом. А так статья хорошая,направление верное.

• Нужно это предложить соседям снизу..Я не знаю что они делают по ночам,но каждую(!) ночь мы слышим звуки,похожиена то,что они мебель двигают shok.gif

• У моих родителей над головой один ребенок . а кажется, что целый детский сад(((

• эээ а виброгасящие резиновые прокладки они вообще дорогие? что то я таких не встречала

• Ооо, я про шумоизоляцию давно мечтаю! Но не столько не из-за соседей, а просто сама пошумать охота)))

• Я живу в Хрущевском доме и шумоизоляцая потолка очень актуальна. Даже не смотря на то, что у нас очень тихие соседи

• Спасибо большое за конструктивное предложение. Мои родители действительно в хрущёвке живут.

• нам бы очень пригодилось, у нас соседна просыпается в 4 утра и я вечно просыпаюсь с ней, так как слышу как она бродит по квартире

• Здорово жить в своем доме и звукоизоляция потолка от соседей не нужна совсем будет.

• о нам бы пригодилось ,а то сверху и собака и маленький ребенок 

еще рекомендуем