Установка акриловой ванны своими руками: поработаем на благо всей семьи
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ
Главная > Клубы > Интерьер и дизайн квартиры > Ремонт > Установка акриловой ванны своими руками: поработаем на благо всей семьи

Установка акриловой ванны своими руками: поработаем на благо всей семьи

22 декабря 2012, 16:25
248

Ванны из акрила по своим техническим характеристикам ничем не уступают ваннам чугунным и жестяным, разве что более хрупкие. Но ведь преимуществ у акриловых ванн намного больше, и одним из них является легкость ванной по весу. Установка акриловой ванны в квартире не составит большого труда и может быть произведена своими руками.

Установка акриловой ванны своими руками: поработаем на благо всей семьи фото 1

Перейдем непосредственно к установке акриловой ванны

1. Так как в большинстве случаев в комплект не входят ножки и слив, следует закупить их заблаговременно. Опоры вы видите на фото, а для ванн с угловым креплением они могут быть и более сложной формы. Также потребуются зацепы для буртов (можно взять от старой ванны).

Установка акриловой ванны своими руками: поработаем на благо всей семьи фото 2

2. Поскольку длина ванны по размерам немножко меньше, сделаем стойку из кирпичей, которая послужит опорой для конструкции. Ее вы видите на первом фото. Далее установим ножки нашей ванны и вырежем кусочек фанеры в качестве подставки под дно ванной. Фанера должна придать требуемую жесткость конструкции. Предварительно обработаем фанерную вырезку антисептиком, чтобы предотвратить скорое появление грибка и плесени по причине высокой влажности. По периметру закрепим зацепы, на которые за бурт вешается сама ванна. Можно спрятать ванну под плитку, чтобы справиться с зазорами. Вместо зацепов установим кусочки уголка. Приклеим на фанерную поверхность пенофол в качестве ароматизатора.

Установка акриловой ванны своими руками: поработаем на благо всей семьи фото 3

3. Еще один вариант установки акриловой ванны – установка на пенопласт. При этом оставляем зазор в 1,5-2 см. Затем нальем воды в ванную и запеним зазор монтажной пеной. Этот вариант возможен, в случае если ванна полностью зашивается. А вот для многих удобнее оставить просветы под ванной конструкцией. Это позволяет увеличить  подход к ванной – так удобнее стирать или купать детей.

4. Выполнив предыдущие действия, закрепим на ванну слив. Смотрим фото.

5. Зашьем ванну. Для этого потребуются профили UD и CD, либо влагостойкие фанера или гипсокартон. Фанеру обработаем антисептиком. Из профилей сделаем конструкцию и обошьем фанерой. Приклеим кафель на силикон. Часть возле коммуникаций сделаем полностью съемной, для большего доступа. Можно также вырезать лючки.

Установка акриловой ванны своими руками: поработаем на благо всей семьи фото 4

Вот мы и завершили установку акриловой ванны своими руками. Правда, ничего сложного?

Комментарии
18
Авторизируйтесь

Что нового