13
11028

Табурет своими руками

Сколько ни изобретают дизайнеры новые формы сидений и стульев, но среди всего разнообразия по-прежнему лидирует табуретка. Ее многофункциональность и вариативность просто поражает: начиная от классических квадратных и круглых форм до экстравагантных высоких барных моноподов. На рынке мебели можно найти табуреты из дерева, металла, акрила и пластика.

null

Главное достоинство такого вида мебели заключается в его функциональности. Существуют даже модели, удачно совмещающие, например, функции стула и стремянки.

Хочу рассказать, как можно сделать кухонный табурет своими руками. Ведь это гораздо дешевле сделать самому, чем купить в магазин6е готовый. Да и сборка не потребует много времени.

Крышка (сидение) может быть круглой или квадратной, изготовленной из досок или фанеры, с мягкими покрытием или нет. Табуретки могут быть высокими или низкими, с резными ножками или прямыми. Это зависит от вашего вкуса и ваших технических навыков.

Высота табуретки, которую мы с вами будем делать, стандартная — 45 см.

Нам потребуются:

• 4 деревянных бруска для изготовления ножек  длиной 45 см каждый,
  • 4 деревянных царги-рамки,
  • доска древесины твердых пород размером 35х35 см для крышки,
  • для мягкости сидения  —куски поролона  и дермантина,
  • столярные инструменты и шкурка.

Порядок изготовления табурета своими руками

Ножки нашего табурета книзу немного сужается к низу, поэтому в вверху, в точках крепления к крышке их размер будет 38х38мм, а нижние концы ножек будут 20х20 мм.

1. Берем рубанок и срезаем лишнее, пока не достигнем нужных параметров.

2. Каждую ножку ошкуриваем до гладкости, ведь нам совсем не нужны занозы.

null

3. Для большей устойчивости ножки табурета нужно соединить царгами. В том случае, если ваш табурет невысок, они не потребуются. Но большинство стульев и табуреток  имеют высоту ножек более 150 мм, а значит крепление с помощью  царг обязательно.

4. Царга — это рама, которая соединяет ножки табурета.  Если табуретка не более 200 мм высотой, можно использовать две царги. Для большей высоты рекомендую брать все четыре.

5. Итак, высота царги у нас 52 мм, толщина 20 мм. Соединяем царги с ножками посредством цельных шипов и клея. К крышке присоединяем царги круглыми вставными шипами. Затем царги также ошкуриваем. Соединение ножек нужно делать очень тщательно, так как от его прочности во многом зависит прочность всей табуретки.

6. Затем вырезаем поролон по форме сидения  и обшиваем дермантином, например, голубого цвета. Рекомендую обшивать с помощью степлера — это быстро, надежно и удобно!

null

7. Я табурет не лакировала, но вы можете покрыть его двумя слоями лакка для мебели, всякий раз давая слою просохнуть.

Поздравляю с успешным изготовлением такой полезной вещи, как табурет, своими руками!

Комментировать от
или
  • Сегодня вечером покажу супругу! Может он посчитает что делать табурет самому рациональнее чем в магазине

• Мне кажется сейчас такие красивые купить можно и стоят недорого.

• Да уж, тут починить то табурет не у всех получается, а уж самим сделать!

• Не знаю мне мои больше нравятся со спинкой ))а так сама бы не стала делать)))

• я люблю на табуретки шить такие квадратные подпопники)))

• Хорошо когда руки с того места ростут, и для дома можно тогда всё что угодно сделать. Вот у меня папа какой молодец, что не попросит его мама, все сделает и слова не скажет. 

• ну табурет мне кажется любой мужчина может сделать, это уж просто они обязаны уметь.

• Ничего себе Елена, вы даже табуреты самостоятельно делаете? )

• Я помню, мне в каком то классе мой дружбан подарил табуретку, он ее на уроке труда сделал. Она до сих пор у мамы стоит.

• Не нравятся мне табуретки, не удобные они - у меня в кухне стулья стоят со спинками.

• А я бы вот заставила муженька такой сделать)))Симпатичный и мягкий))

• Так вот надо нашим мужчинам и показать...пусть делают)

• Ой нет, это не для меня, я лучше готовый куплю)

еще рекомендуем