Сами делаем потолки из гипсокартона, фото и пошаговая инструкция
22
0

Сами делаем потолки из гипсокартона, фото и пошаговая инструкция

Делать ремонт в квартире самостоятельно – задача не из легких, особенно, когда надо выровнять стены с помощью шпатлевки или штукатурки, установить ламинат или сделать потолки из гипсокартона. В каждом из этих случаев необходимо разработать предварительный план действий. В этой статье мы пошагово рассмотрим, как сделать потолки из гипсокартона, фото и инструкцию самостоятельного возведения всей конструкции.

null

Потолки из гипсокартона, фото и процесс работы:

1.Для начала приобретаем необходимый для работы материал. Гипсокартон. Для обычных подвесных конструкций в доме подойдут стандартные листы гипсокартона толщиной 9,5 мм. Если вы решили установить гипсокартон в ванной или на кухне, то тут необходимо выбрать гипсокартон, обладающий водоотталкивающим свойством. Как правило, такой гипсокартон помечается зеленым цветом.

2. Всю конструкцию потолка следует продумать заранее, правильно рассчитать количество необходимого материала и площадь всей конструкции. Здесь следует обратить внимание на размеры гипсокартона. Как правило, он имеет стандартную ширину – 120 см, а вот его длина может варьироваться от 2 до 4 метров.

3. Теперь займемся каркасом. Без него можно обойтись только в том случает, если клеить гипсокартон непосредственно на основу при помощи мастики. Но таким способом можно, разве что, выровнять незначительные неровности на потолке. В остальных случаях без каркаса не обойтись. Делается каркас из металлических профилей. Они бывают двух типов: направляющие профиля размером 2,7*2,8 см, и стоечные профиля размером 6,0*2,7 см. Стандартная длина одного профиля – 3 метра. Они крепятся друг к другу специальными саморезами.

null

4. К потолку каркас крепится подвесами. Подвесы позволяют регулировать положение конструкции по высоте и плоскости. Следуя всем правилам крепления потолков из гипсокартона по фото, никаких сложностей у вас возникнуть не должно.

null

null

null

5. Если вам необходимо сделать многоуровневую конструкцию с фигурными элементами, то этот процесс займет несколько больше времени. Так как здесь необходимо заранее продумать всю конфигурацию каркаса, чтобы потом с легкостью прикрепить его к фигурной части потолка. Кроме того, придется выставить первый выравнивающий уровень. Также гипсокартон придется нарезать не только по прямым линиям, но и округлым – все зависит от выбранного вами дизайна.

null

Несмотря на кажущуюся трудность и непосильность задачи, выполнить потолки из гипсокартона по фото и по инструкции сможет даже новичок в этом деле. А сам процесс работы способен доставить даже удовольствие, если в него вникнуть. Кроме того, результат принесет массу положительных эмоций.

null
Комментировать от
или
  • Жаль, что одному мастеру бцдет трудновато всё это провернуть - как мимнимум нужен ещё один помошник.girl_wink.gif

    • И с такой пошаговой инструкцией все ранво тяжело, для этого нужны годы практики!!!

      • Все-таки чтобы использовать в ремонте гипсокартон нужны очень просторные помещения. Дело в том, что сильно уж пространство скрадывает.

        • Да ,согласна мы тоже когда думали делать подвесной потолок,очень сомневались,но потом остановились ,а ненавящевом и не на весь потолок дизайне

        • Когда не на весь потолок, а со ступеньками мне очень нравится.

        • Да вот и мне когда не на весь то нравится,в наших девятиэтажках с низкими потолками,только такое и можно

        • Согласна, в нашем городе есть старые дома, так там потолки достаточно высокие, даже не привычно высокие.

        • Да наверно сталинки,у моей мамы такой потолок 3 метра,очень непривычно после наших)))

        • А мне нравятся мои потолки не высокие - уютно, и если что можно дотянуться до потолка без стремянки...

        • Не я не могу до потолка дотянутся,роста не хватает)))но вообще меня тоже потолки устраивают наши)

        • Я тоже с парочкой стульчиков. Веником паутину смахнуть например, без проблем.

        • А вот таким методом и я пользуюсь и всегда думаю о том чтобы не упасть)

        • А что делать, если надо на шкафу что-то взять-положить? Приходится выкручиваться.

        • Да это точно,вот моему мужу с ростом повезло не нужно ставить стульчики,в отличии от меня)

      • Мне больше нравится смотреть уже на готовую работу, сам процесс не очень привлекает)

      еще рекомендуем