5
250

Делаем электропроводку в квартире

Иногда я анализирую поисковые запросы, которые используют люди по теме ремонт, и так у меня возникла мысль написать об электропроводке в квартире. Это одна из самых востребованных тем. Очень хотел бы, чтобы эта статья была полезна для вас. Перед началом ремонта электропроводки нужно продумать местоположение мебели и запланировать место, где будут расположены: дополнительное освещение, розетки и выключатели в помещении. Конечно, электропроводка в квартире должна выполнять только квалифицированным специалистом.

null

Как делается электропроводка в квартире

Для того, чтобы вам было понятно, как делается электропроводка, опишу ход работ в данной сфере. Если вашему дому более 20 лет, то электропроводка в квартире наверняка из алюминиевого провода. В этом случае лучше всего сделать ее полностью заново. Алюминий теряет пластичность и стареет. Поэтому провода такого типа ломаются на сгибе. Чтобы найти участок слома порой нужно долбить стены. Если на провод попадает жидкость, то происходит нарушение изоляции и металл быстро разрушается.

null

При выполнении проводки рекомендую применять медный провод. При прокладывании в стенах выполняются штробы, в которые кладутся пластиковые трубки, а потом пропускается провод. Для проводки к участкам освещения часто применяется провод с поперечным сечением 1,5 кв. мм. При оборудовании розеток лучше всего применять керамические изделия, а не пластиковые. Выключатели располагаются у входа в помещение, так как их легче найти в темноте. Высота расположения выключателей: 80 - 90 см от пола. На кухне в электропроводке квартиры удобно установить несколько розеток. Не забывайте, что для дополнительных светильников и воздухоочистителя нужны отдельные выводы. Если в квартире большой коридор, то выключатели можно оборудовать в обоих концах. Если в туалете или в ванной есть полки, то на них также можно установить осветительные приборы.

null

Сегодня часто устанавливают розетки в ванной комнате. Это нужно для фена, бритвы и стиральных машин. Но из-за большой влажности расположение в ванной розеток и выключателей запрещено. Поэтому розетку для приборов лучше установить снаружи. Выключатели и розетки оборудуются в специальных пластиковых коробках. Провод от коробки ведет только вертикально или только горизонтально, диагонально устанавливать их нельзя. Это сделано, чтобы можно было всегда определить линию прокладывания провода. Провода прокладываются в штробах глубиной 2-3 мм, которые замуровываются.

Комментировать от
или
  • Добрый день всем. вы знаете, а мы вот только недавно закончили дела, связанные с электричеством в лома. Мы обращались в один интернет- магазин, где покупали все необходимое электрооборудование. Могу и вам его подсказать: http://roomelectro.ru

• Ну этим вопросом уж точно профессионалы должны заниматься, так как с проводкой лучше не шутить(

• Я тоже такие вопросы даже не решаю, это дело мужское все-таки. хотя вилку может и починю...но к розетке и близко не подойду.

• Такое точно надо доверять опытным в этом деле людям.

• У меня муж электронщик мне с этим вопросом на много легче. 

еще рекомендуем