10
2402

Как собрать шкаф-купе своими руками

Остались в прошлом стандартные шкафы с тремя дверцами, которые можно было найти в любой квартире. Сегодня все большую популярность приобретают шкафы-купе. Названный так из-за отъезжающих дверей этот шкаф очень удобен и вместителен. Данный предмет мебели часто делается индивидуально, по конкретным замерам заказчика и после изготовления всех деталей, вам нужно будет только собрать шкаф-купе своими руками. А сделать это достаточно просто. Если вы умеете держать в руках отвертку, ознакомьтесь с инструкцией ниже и приступайте к сборке.

null

Шкаф-купе своими руками: собираем детали

Кроме основных составляющих шкафа-купе – панелей и ДВП, из которых мы будем его составлять, пригодится следующая фурнитура:

• мебельные ножки,
  • конфирматы,
  • заглушки,
  • саморезы,
  • межсекционные стяжки,
  • полкодержатели,
  • хром труба,
  • штангодержатели,
  • телескопические направляющие,
  • ручки для ящиков.

Как собрать шкаф-купе своими руками.

1. Собираем шкаф сразу в вертикальном положении. Начинаем с левой дальней стороны. Дно левой секции прижимаем торцом к стене и прикручиваем левую боковину. Для этого облокачиваем ее о стену и прикручиваем снизу конфирмат. Заем прикручиваем нижнюю связь на передний конфирмат, для этого разворачиваем ее ребром и упираем торцом в дно. Закрепляем боковину еще двумя конфирматами.

null

2. Далее продолжаем наращивать наш шкаф по схеме связь-боковина. Сначала связи фиксируем на один конфирмат, а затем разворачиваем ребром. Это обеспечивает устойчивость всей последующей сборки.

3. После установки правой боковины левой секции, связи разворачиваем в горизонтальное положение и закрепляем с помощью конфирматов. Прикручиваем крышу.

null

4. Прибиваем ДВП в качестве задней стенки.

5. Аналогично собираем правую секцию. Устанавливаем дно, прикручиваем вертикальную планку жесткости, ставим боковину и фиксируем с помощью струбцины к левой секции. Боковину прикручиваем. Перегородку прикручиваем ко дну и к планке.

null

6. Струбцину можно открутить. Устанавливаем крышу и прибиваем заднюю стенку – ДВП.

7. Стягиваем секции стяжками и устанавливаем корпус шкафа на место, регулируя ножки. Собираем ящики. Прикручиваем направляющие для них и задвигаем ящики в шкаф.

null

8. Врезаем ручки на фасад, устанавливаем сам фасад и закрепляем его с помощью саморезов изнутри.

9. Прикручиваем направляющие для дверей купе. Устанавливаем двери и цоколи.

null

Шкаф-купе своими руками готов!

Комментировать от
или
  • Можно глупый вопрос? Неужели где то еще можно купить шкаф купе без сборки?

• Мой муж очень много шкафов собрал самостоятельно, он у меня как собственный сбрщик мебели, и рабочих не нужно. 

• Главное чтобы правильно распил сделали, а собрать то можно.

• а у нас многие берут эти детальки всякие для такого шкафа на оптовых складах и сами делают их..кстати, экономия в три раза от стоимости шкафа на заказ

• Вот и я про тоже, просто если стандартный шкаф, то распил сразу готов, а если по твоему эскизу, тут главное чтобы с распилом не накосячили. И реально дешевле.

• ну это да..сейчас столько фирм развелось по этим заготовкам и самой мебели

• Да от них глаза просто разбегаются и выбрать не знаешь какую.

• Я часто смотрю передачи про ремонт, так они там эти шкафы так быстро собирают, а на самом деле поняла что не все так просто, после того как прочитала

• моя мечта шкаф купе в коридор ) так места не хватает в квартире )

еще рекомендуем