35
264

Утепление потолка своими руками

Пришла зима, и многие начинают задумываться о том, как сберечь тепло в наших домах и квартирах. Утепление потолка позволяет не только сохранить комфортную температуру в доме, но и значительно сэкономить, т.к. для сохранения тепла в этом случае потребуется меньшее количество горячей воды в батареях. Давайте поговорим о том, как правильно это сделать.

null

Утепление потолка своими руками: материалы и инструменты

Для утепления потолка необходимо использовать те материалы, которые отвечают требованиям огнестойкости, долговечности и качества. Кроме того, при их покупке обращайте внимание на такие характеристики, как теплопроводность и влагоустойчивость. Выбрав оптимальный вариант, вы не только сохраните тепло зимой, но и создадите комфортную прохладную температуру в помещении летом.

Материалы и инструменты для утепления:

• минеральная вата (это сам утеплитель);
  • пенопласт;
  • пергамин (используется для гидроизоляции);
  • доска обрезная (оптимальная толщина 30 мм, ширина 150 мм);
  • рейки (размер 10 мм х 20 мм);
  • гвозди и молоток;
  • монтажная пена;
  • электро-лобзик;
  • нож.

Инструкция по утеплению потолка своими руками

1. На первом этапе утепления мы прокладываем слой гидроизоляции. Советую использовать для этого пергамин. Сначала расстилаем его на полу и нарезаем на полосы. Размер полос определяется расстоянием между балками потолка плюс 5 см настил на саму балку. После того как пергамин будет подготовлен, прикрепляем его с помощью реек к торцам балок потолка.

null

2. Cледующим этапом будет укладка пенопласта между балками. Пенопласт необходимо укладывать плотно, впритык к балкам. Перед тем как укладывать пенопласт, нарезаем его по ширине, т.е. в соответствии с расстоянием между балками. Если после укладки между слоями материала остались зазоры, заполняем их монтажной пеной. На пенопласт укладываем еще один слой пергамина.

null

3. После того, как у нас получилось 3 слоя: пергамин, пенопласт, пергамин, мы должны уложить сверху плитки минеральной ваты. Минеральную вату укладываем таким образом, чтобы она доходила до края потолочных балок. Вата укладывается в несколько слоев и каждый раз необходимо верхним слоем закрывать стыки нижнего слоя.

null

4. Поверх всех слоев различных материалов, необходимо уложить доски. Доски настилаем поперек балок так, чтобы они находились друг от друга на расстоянии 4-х см.

Если вы сделали утепление потолка по этой инструкции, вам не будет страшен даже самый лютый мороз. Теплой вам зимы!

Комментировать от
или
  • Зашла, думала, это про утепление потолка квартиры, а этот способ только для частного дома.

• да, мы именно так и делали,а в квартире наверное только потолки может менять.

• у нас очень холодно, обогреватель не справляется, вот я и извращаюсь уже.

• У нас тоже холодно, несмотря на горячие батареи, очень много тепла через стены уходит.

• У нас и батареи холодные, не понятно ради чего я за отопление плачу, если толку от него ноль без палочки.

• А мы конечно сами топим. но когда сильный мороз мало помогает, хотим дом утеплять может на следующий год, а у родтелей моих тоже дубняк конечно, батареи иногда ледяные.

• у моей подруги частный дом и газовый котел, так они в -20 ходят по дому в одних трусах, у них там Африка.

• Да унас тоже вроде бы все в порядке. но почему-то в эом году холодновато как-то. хотя муж с сыном действительно чуть ли в трусах не ходят. это я мерзлячка видимо.

• Я сейчас мерзну ужасно. у меня ногти синеют, когда я сажусь на компьютере печтать, когда же у нас станет тепло.

• ужас конечно, но ты же знаешь, что если батареи не нагрелись до определенной температуры. о ты платить не обязана...

• Не всё так просто. Так как всё зависит не от температуры батарей, а от температуры в квартире. Мне нужно вызвать комиссию, отключить обогреватлеь и сутки померзнуть.

• ну да, вам можно было сделать такое, пока вы у родителей были, хотя я понимаю, что тебе сейчас не до этого.

• На самом деле, эту комиссия нужно вызывать каждый месей, и посколько температура в квартире выше 13 градусов, то это дает всего лишь 15% скидку при опплате за коммунальные услуги.

• У нас такие проблемы с электрическим напряжением, не выдержали и купили стабилизатор напряжения.

• О.. что то подобное я уже встречала. Очень интересно. Мужу покажу 

• Это скорее для своих домов и дач ) В городских квартирах лучше утеплять стены)

• а зачем Тань? ведь отопление же есть) хотя у нас многие утепляются

• ну вот у нас например, угловая квартира и все-равно в морозы холодно, продувает даже со стеклопакетом.. утеплить не мешало бы конечно

• аа, интересно Юль, а утеплить квартиру снаружи очень дорого?

• фиг знает.. я хочу знаешь как, сначала изоляционной фигней сделать, потому как слышимость ...соседи чихают , а я отчетливо слышу сколько раз)))))

• да, у нас такая же фигня была на сьемной квартире, даже (извини) когда соседи слева ходят в туалет - все слышно. это ужасно

• вот и я уже седьмой год в этой квартире.. блин.. еще и 5 этаж... замучались.. в следующем году переезжать будем

• ну тогда хорошо, выбирайте новый дом поновее и с хорошей изоляцией)

• ))) у нас в новых районах хорошие квартиры в том году понатроили..наверное туда переберемся..как я мечаю о лифте))))

• о да, лифт это классно. я поняла это только тогда, когда пришлось спускать и поднимать коляску самостоятельно

• вот и я про то.. всю жизнь как то по пятым этажам.. с первой таскала эту коляску.. со второй теперь..ух

• Ничего, недолго уже осталось, а мы женщины можем все выдержаить, мы же сильные!

• ))есессна)) мы все могем..могем и мочь..а могем и не мочь)))

• правильно ты сказала)) проще конечно не мочь, но если сильно надо и выбора нет- то можем все)

• а то..никто и не сомневался)) осталось чуть чуть..конец света мы уже прошли..можно вычеркнуть -бояться конца света))))

• так его же на завтра перенесли? или ты не слышала еще?

• )))))))))) а потом на послезватра..так век и проживем))

• это точно)) не знаю сколько раз они его еще переносить собираются)))

• как сколько? пока не наступит))))))))))) а потом и разбираться то некому и будет

• Ну у нас блочная 9 ти этажка с капец какими холодными стенами (((( мы тоже хотим со временем утеплить их.

еще рекомендуем