6
1264

Дизайн квартиры своими руками: как обустроить жилье?

Дизайн квартиры своими руками отличается от дизайна дома, так как у каждого из этих процессов есть свои особенности. Обустройство дома предусматривает создание комфортной и уютной атмосферы на большой площади, в то время как квартира, как правило, отличается не совсем большой площадью. Поэтому в большинстве случаев в дизайне квартир используется стиль «минимализм», а для экономии пространства используются некоторые приемы, трюки и секреты, известные опытным дизайнерам.

null

Особенности дизайна квартиры своими руками

Дизайн квартиры своими руками выполняется по заранее созданному проекту. Его можно сделать самостоятельно или заказать в проектном бюро. Здесь на помощь может прийти дизайнерское агентство, но услуги его, как правило, стоят дорого.

null

Предварительно необходимо определиться со стилем оформления квартиры. Частая ошибка новичков – выбор цветовой гаммы только в соответствии с собственными предпочтениями. Иногда такой выбор ставит в тупик, ведь при выборе палитры оформления квартиры необходимо руководствоваться еще и другими рекомендациями. Например, излишне темные помещения, с окнами на северную сторону, лучше всего оформлять в светлых красках. Эта рекомендация подойдет и для слишком маленьких помещений, так как светлые тона визуально увеличат их площадь.

null

Стоит ли корректировать проект?

Часто бывает, что изначальный проект приходится немножко подкорректировать, чтобы воплотить ту или иную идею. Дизайн квартиры своими руками будет выполнен тем лучше, чем меньше изменений вы в будущем внесете в заранее утвержденный план. Дело в том, что в дизайне помещения необходимо соблюдать единый стиль, а по причине частых корректировок можно погубить даже изначально хорошую идею. Но что, если хорошее дизайнерское решение приходит уже на этапе воплощения идеи? Руководствуйтесь не только своей интуицией, но и здравым смыслом. Иногда бывает трудно определиться со стилем помещения, а еще чаще – хочется сделать разные комнаты квартиры в разных стилях. Опытные дизайнеры предостерегают от подобных шагов.

null

Выполнить дизайн квартиры своими руками – дело несложное. Но все-таки при создании проекта необходимо руководствоваться не только собственным чувством вкуса, но и здравым смыслом. И тогда у вас все получится, а квартира будет выглядеть красиво и опрятно.

Комментировать от
или
  • Красота, только с нашими маленькими квартирами врятли такое придумаешь, можно конечно только вещи некуда будет положить

• Я бы тоже не отказалась, чтобы мне кто-нибудь до мелочей придумал весь дизайн квартиры, а то своей фантазии не хватает.

• Такие фото роскошные, такие интерьеры шикарные. Все-таки в наших квартирушках не развернуться.

• Были бы деньги и фантазия, обустроить жилье можно как угодно, тем более, если много места.

• Все комнаты такие красивые! Я бы не отказалась, чтобы мне кто-нибудь сделал дизайн квартиры)

еще рекомендуем