60
1392

Дизайн ванной комнаты маленького размера: секреты планировки

Каким бы ни был дизайн ванной комнаты маленького размера, он должен гармонично вписываться в общий стиль квартиры или дома. Не секрет, что в большинстве современных квартир ванные не столь большие, как того хотелось бы. Подчас они напоминают жалкие образцы детских ванных комнат. Поэтому главная задача в перепланировке ванной – визуально расширить ее границы. Но не будем забегать наперед – пожалуй, начнем с качественного дизайн-проекта для ванной.

null

Дизайн-проект: как правильно его сделать?

Самый примитивный дизайн-проект можно нарисовать на бумаге, правильно расставив все детали и акценты. На бумаге необходимо обозначить, где будут находиться двери, санузел и другая сантехника. К сожалению, не всякую ванную можно расширить, кардинально перепланировав квартиру. В большинстве случаев, дизайн ванной комнаты маленького размера заключается в замене сантехнических устройств, а также произведении облицовочных работ.

null

Дизайн ванной комнаты маленького размера: отделка

Конечно же, при смене дизайна ванной комнаты маленького размера недостаточно просто поставить новую сантехнику. Лучше всего – удалить старую плитку и заменить ее новой. Для маленьких помещений вполне подойдет облицовочная плитка светлых тонов – это позволит визуально расширить границы ванной комнаты. Можно также выбрать плитку с легким мозаичным узором; хороший вариант – стеклянная плитка.

null

Выбор и размещение сантехники

Большое значение при смене дизайна ванной комнаты маленького размера отводится выбору и расположению в ней сантехники. В этом случае лучше всего сделать выбор в пользу душевой кабинки, поскольку она занимает в два раза меньше пространства, чем ванная. Если вы все-таки не желаете «изменять» традиционной ванной, то лучше всего выбрать модель более компактного размера, чтобы не загромождать маленькую ванную комнату.

null

Зеркало и стеклянные поверхности

Зеркальные и стеклянные поверхности играют огромную роль в дизайне ванной комнаты маленького размера. Они позволяют не только украсить общий вид ванной, но и создать значительную иллюзию простора. Благодаря удачно подобранным зеркалам вам удастся сделать ванную комнату больше и красивее.

null

В любом случае, перепланировку ванной стоит доверить опытным и профессиональным строительным бригадам, чтобы результат радовал вас еще долгие годы.

Комментировать от
или
  • Обычно в целях экономии места в ванной многие устанавливают душевые кабины.

• Да я вот тоже часто видела как люди заменяют ванную кабинами душевыми,но вот я бы не смогла без ванны

• Как я тебя понимаю, я сама обожаю принимать ванную. Но у нас даже не становится она в ванной комнате - места мало.

• У нас  тоже была очень маленькая, но мы сделали совместную с туалетом и места вроде больше стало

• У нас совместная, но маленькая. Да ладно, главное, что есть свое жилье. Это все же намного лучше, чем по съемным квартирам тягаться.

• Да конечно это самое главное,семные квартиры это оченья тяжело,а еще и с ребенком

• Ой, ребенок у меня появился уже в своей квартире, не представляю, как на съемной с ребенком-то можно.

• Да у нас тоже такая ситуация и еще хорошо ремонт сделали до рождения,успели)

• А вы готовы морально к рисункам на обоях? А то у меня уже эти наскальные надписи появились повсюду. Не уследила.

• А у меня еще на обоях нет,а вот на диване есть ))))))

• О, на диване и у меня есть, но я застелила его красивым покрывалом - теперь не видно.

• Да а меня радует,что хоть отстирывается такнь которая на диване

• Это смотря чем рисовать, у меня шариковая ручка так и не отстиралась.

• ну у нас фломастеры конечно тяжело,а вообще любит с краской походить,тут главное вовремя увидеть и сразу вытирать)

• Конечно, вот именно чтобы не вытирать повсюду, я даже не покупала пальчиковые краски.

• У нее  конечно есть столик и я застявляю чтобы она только там рисовала,там можно,но бывает и начинает ходить с ними,тут опять же главное увидеть))))))))))))

• Все самое непредсказуемое у нас происходит по выходным. Я хочу выспаться, а деть в это время то на обоях рисует, то вкусности поедает все сразу.

• Да с детками не выспишься,а моя просыпается и сидит возле меня,а потом надоедает и меня начинает поднимать)

• У меня любит встать и первым делом включить телевизор погромче. Спросонья голова раскалывается и прятаться под подушку не помогает

• Да,знает как маму разбудить,телевозор включить))))а сколько ребенку??? 

• Четыре с половиной. Разбудить маму - не значит поднять. Лариса Ренар говорит надо хотя бы раз в месяц устраивать себе день бревна. Я бы рада была такому дню хотя бы раз в год. Но никогда не удается.

• Да.а мы помладше нам 3.3.Классно сказано День бревна я такое еще не слышала))))))))))

• Но с ребенком разве возможно день бревна устроить? Это если уж совсем тебя какая-нибудь немыслимая температура с ног сшибет и в постель уложит.

• Да нет конечно не возможно сама знаю,а в садик ходите?

• Ходили, а теперь кажется подхватили ветрянку, вот не знаю вести или нет? Когда она проявляется? Просто погуляли с подружкой - а на следующий день выяснилось что у нее ветрянка - думаю у нас тоже.

• Думаю не нужно ,лучще в больницу сходить проверить ветрянка это или нет.А я вообще хочу зимой не водить,болеть очень начали

• Я просто не знаю с чем в больницу-то идти? У нас проявлений никаких. И не знаю какой у нее инкубационный период.

• Так если появлений никаких ,то может ничего и нет или есть какие то другие симтомы?

• Никаких симптомов. Ничего. Ни намека. Но я все равно практически в ожидании худшего. И убивает бездействие, потому что ничего уже не поделать. Благо болезнь не страшная. Подруга еще хохочет - если вы тоже станете божьими коровками вместе встретим новый год!

• Да уж наверно не стоит общаться с таким ребенком,а то точно можно стать божьими коровками

• Они почему-то так тяжело свою ветрянку переносят. Высыпало сильно, температура была, капризничает девочка. Конечно, общение только по телефону.

• согласна!!!я столько сменила квартир,что и сказать страшно...и еще сколько будет пока свое жилье будет...ванные конечно просто отпад попадаются.например сейчас у меня просто ужасная ванная комната...как хочется красивую,свою,по своему вкусу...connie_36.gif

• Особенно страшно жить на съемных квартирах с ребенком, когда в любой момент можно остаться без крыши над головой.

• Ну да это самое главное ,чтобы не заразиться не сталкиваться с больными

• От ветрянки сложно уберечься, ведь она по воздуху, по ветру передается - потому и называется ветрянка.

• Да уж не хорошая она штука и как от нее защититься 

• Никак ею надо в детстве переболеть один разик и все - вырабатывается иммунитет.

• Да, я наслышына об этом,что нужно переболеть и уже она не прицепится)главное чтобы последствий никаких не было,а после нее вроде не бывает негативных последствий?

• Насколько мне известно, каждый, кто переболел ветрянкой автоматически заражается герпесом.

• Да ну наверно,а я вот  не болела ветрянкой,а герпесом частенько болею

• Лен, может ты просто забылаа как болела ветрянкой, об этом хорошо мамы наши знают, чем мы в детстве болели.

• Да вот спросила у мамы,она сказала.что не болела я,герпес такая противная штука,кстати часто у людей встречается

• Обычно вылезает сразу же, как только ослаб иммунитет.

• Да да,вот и с моим хроническимм бронхитом,герпес частый гость)

• Лен, а у вас дома нет ингалятора-небулайзера? Помогает справляться с бронхитами.

• У меня есть обычный ингалятор,раньше им часто пользовалась,а потом забыла про него,а что такое ингалятор-небулайзер?

• Это такой ингалятор, в котором очень очень мелко распыляется лекарство и попадает прямо в бронхи и легкие когда вдыхаешь, меня очень выручает с ребенком.

• классно,я вот тоже хочу купить,нужно посмотреть сколько они стоят,а какая у тебя фирма?

• Наш стоил около 600 гривен, а фирма японская или китайская - чухчух трэйн наш называется.

• Спасибо за информацию,а где его лучше покупать в аптеке??и как вы лекарствами дышите или травками?

• Я вот еще  не знаю как у меня дочка отнесется к этому захочет ли она им пользоваться,потому что как то хтела ей нос погреть,так она не далась

• Мы покупали в аптеке, а дышим как правило лекарством - вентолин. Но когда не сильно есть еще муколван, амбробене, но я не пробовала.

• Это вообще когда горло у ребенка болит и простуда??при температуре наверно нельзя дышать?

• Это когда у ребенка кашель и бронхит, при температуре можно.

• Ясно спасибо Алена столько всего нового узнала как пользоваться инголятором)

• Первое фото просто супперское. Я себе хочу большую ванную

• Да вот и мне ванна на первом фото просто запала в душу,представляю как там хорошо нежиться в ванной))

• Ой, я прям захотела в ванную залезть и полежать немного, даже в свою обычную)))

• Да вот хначит нужно набрать ванную с теплой водичкой ,добавить пенки и принимать ванну)))))

• Полностью согласна с тем. что перепланировку все же лучше доверить профессионалам)

еще рекомендуем