5
12343

Двухъярусная кровать своими руками. Мастер-класс

Переоценить значение 2-ярусной кровати трудно: в маленьких помещениях она экономит место, а детям очень нравится спать именно на такой кровати, даже если есть выбор в пользу обычной кроватки. Кровать в два яруса – отличный выбор для многодетных семей (иногда даже делают трехъярусные кровати). Кроме того, дети в таком случае растут дружнее, так как им то и дело приходится договариваться о том, кто на каком ярусе будет спать. Сделать двухъярусную кровать своими руками несложно. Главное помнить, что основная ее характеристика – устойчивость.

null

Для изготовления двухъярусной кровати своими руками потребуются такие материалы.

Для каркаса понадобятся деревянные заготовки из ели следующих размеров: Еловые бруски для лестницы.

Также нам потребуются:

• Основание под матрас из фанеры: 2 листа с размерами 1850*900*9мм;
  • Комплектующие: 3 стальные трубы размером 025*560 мм с покрытием ПВХ;
  • Детали крепежа: шурупы (размеры 3,5*40 мм), клей, шайбы-заглушки.

Весь каркас двухъярусной кровати своими руками изготовлен из самых простых элементов и материалов.

Порядок работы

1. Выдержим доски и бруски в помещении с показателями влажности и температурными показателями, аналогичными показателям обустраиваемой комнаты, в течение недели.

null

2. Выполним раскрой, зашкурим торцы и кромки заготовок.

3. Просверлим отверстия под шурупы.

4. Соединим элементы верхней и нижней рам на шурупах и клее. Используем декоративные шурупы, с накладками, которые не дадут детям нечаянно пораниться.

5. Ступеньки для лестницы выполним из стальных труб с ПВХ-покрытием, диаметром 25 мм.

6. Привинтим боковые верхние доски.

7. В основаниях для матрасов высверлим вентиляционные отверстия диаметром 50 мм.

8. Дополнительно можно прикрепить конструкцию к стенке металлическими уголками, если не боитесь, что дети могут пораниться во время игры.

null

9.  На Рисунке 2 мы видим чертеж узлов конструкции кроватки. Цифрами обозначены:

1. Отверстия для вентиляции – 50 мм; 
  2. Фанера – 9 мм;
  3. Величина расстояния между досками – 25 мм;
  4. Шурупы 3,5*40 мм, которые ввинчиваются со смещением;
  5. Декоративные шайбочки для шурупов;
  6. Отверстия по 25 мм для лестничных ступенек.

Вот мы и узнали, как сделать двухъярусную кровать своими руками, потратив минимум времени, средств и усилий. Дополнительно можно обтянуть готовую кровать экокожей (натуральной дорого). Надеюсь, творение ваших рук понравится детям.

Комментировать от
или
  • думаю что если не умеешь- браться не надо, материалы все равно не дешево стоят, а если кто этим занимался уже - можно и попробовать

• так...схомячу, еще бы найти как шкафчик сделать, тогда можно будет и не заказывать мебель для дочери

• Мне очень нравятся такие кровати, удобно, когда два ребенка, тем более почти одного возраста.

• Да это хорошо было бы такую кровать своими руками сделать,еще и мужчину с руками нужно чтобы сделать)))

• Я думаю тут только специалист может во всем этом разобраться! Человеку далекому от этого будет тяжело.

еще рекомендуем