3
1664

Сварка нержавейки инвертором: принцип работы и преимущества аппарата

Тому, кто работает сварщиком или просто имеет солидный опыт обращения со сварочным аппаратом, подобрать необходимый агрегат не сложно, потому что опытный мастер знает, каким характеристикам должна отвечать подобная аппаратура. А вот новичок стопроцентно растеряется пред огромным множеством различных моделей, которые сегодня нам представляет современный рынок.

null

Итак, мы можем купить для сварки нержавейки:

• инвертор,
  • трансформатор,
  • выпрямитель.

Средний вес первого составляет 30 кг, второго – 20, а вот третьего 6-10 кг. Тоже самое касается и ценовой политики, только в обратном порядке, самый дорогой – инвертор, он примерно в 2 раза дороже выпрямителя, и в 5 раз – трансформатора.

null

И самый популярный, несмотря на стоимость, – инвертор, и обусловлено это массой достоинств.

Преимущества сварочных инверторов

• малые вес и габариты;
  • высокая производительность;
  • простота в работе;
  • возможность соединять любые металлы;
  • отличное качество сварного шва;
  • работа при низком входном напряжении;
  • высокая скорость регулировки;
  • низкие пульсации тока;
  • легкое зажигание;
  • высокая стабильность сварочной дуги;
  • высокий КПД – до 90% (поэтому потери электроэнергии снижаются до 10 раз);
  • высокая мобильность (за счет чего прибор можно использовать не только в стационарных, но и в полевых условиях).

И еще одно очень важное достоинство – это возможность сварки инвертором нержавейки!

Сварка нержавейки инвертором: принцип работы

null

Работа такого блока питания основана на инверсии (отсюда и название), т.е. на фазовом сдвиге напряжения. Осуществляется электронным «мозгом» аппарата с покаскадным увеличением силы и частоты тока на выходе. При этом преобразование происходит 2 раза: первый раз – обычный переменный ток из сети с напряжением 220 В и частотой 50 Гц преобразуется в постоянный, второй – ток снова преобразуется в переменный, только с более низким напряжением, высокой частотой и большой силой тока.

Комментировать от
или
  • А что, нержавейка как то по особнному сваривается? Отлично от других металлов?

• Да, это точно не для меня. Я даже не все поняла.

• мммм сварка нержавейки инвертором мне конечно вряд ли пригодится,но мужчинам будет полезно прочитать)))))

еще рекомендуем