6
860

Фанера на пол: выравниваем бетонное основание

Долго мы выбирали напольное покрытие перед тем, как затеяли ремонт, но не учли самого главного – основная беда заключалась, оказывается, не в дилемме. Бетонное основание в нашей квартире оставляло желать лучшего, т.е. его надо было срочно выравнивать. Так как перепады уровня в некоторых местах достигали 10 см, стелить новый пол просто не имело смысла, потому что качественно это сделать все равно не получилось бы. Изучив много источников, я нашел довольно простой способ это сделать – постелить на пол фанеру.

null

Варианты фанеры на пол для выравнивания

• Первый – это выравнивание без лаг, т.е. клеевым способом. Главный недостаток этого способа – он возможен только при незначительных неровностях поверхности.
  • Второй – выравнивание без лаг «регулируемой фанерой». Это идеальный вариант для квартиры, где имеются солидные перепады высоты на полу, также подойдет для пола, где проходят различные коммуникации. Недостаток – высокая цена.
  • Третий – выравнивание на лагах. Тем, кто хочет иметь теплые и сухие полы, подойдет этот вариант.

На практике чаще всего используют последний вариант с укладыванием тонких лаг. Его преимущества:

• Относительно небольшой вес конструкции
  • Надежность и практичность
  • Долговечность и тепло
  • Быстрота и чистота укладки
  • Ровная и гладкая поверхность

Стелить такой пол из фанеры можно и под ковролин, и под линолеум, и под ламинат.

Фанера на пол: приступаем к работе

1. Сначала по всей поверхности пола выставляют маяки (можно использовать обычные саморезы). Пол условно делят на квадраты со сторонами 20 – 30 см и в их углы вкручивают саморезы. Необходимую высоту маяков вымеряют строительным уровнем. Поможет облегчить работу шуруповерт.

null

2. По маякам выставляют лаги шириной 30-50 мм на расстоянии не более 35 см друг от друга. Что важно знать: чем больше толщина фанеры, которую мы будем стелить на пол, тем реже нужно располагать лаги.
Кроме того, при выставлении лаг нужно учесть, что края листов должны ложиться прямо на них. А чтобы не допустить их провисания, в этих местах подкладываем фанерные кусочки, смазанные клеем.

3. После укладки лаг приступаем к настилу на пол фанеры, толщиной не менее 12 мм. Закрепляем листы саморезами с потайными головками. Чтобы утопить шляпки саморезов, нужно места крепления предварительно надсверлить.

null

4. Стыки и места крепления слегка отшлифовуем.

5. Финальная работа зависит от будущего покрытия, если это ковролин или линолеум – фанеру покрываем 2-3 слоями лака, под ламинат – обязательно стелим подложку (пробку или вспененный полиэтилен).

null

Вот теперь настилаем наше покрытие и любуемся своим трудом!

Комментировать от
или
  • У нас в квартире везде наклонные полы, спасибо строителям...

• Хороший способ и не надо стяжки никакой, главное чтобы не скрипело ничего.

• Ну я таким никогда не рискну сама заняться) Это не мое)

• Я боюсь ,что не браться за это дело не профессионалам можно такое нагородить,но конечно есть наверно и исключения)

• А я бы всецело отдалась во власть специалистов в таком случае. Пусть они работают, а я буду оценивать результат)

• И я бы тоже поступила бы так же. Хтя почему "бы", я так и поступила, когда ремонтировали квартиру к рождению Мирославы

еще рекомендуем