1
4027

Мастер-класс «Как сделать кровать своими руками»

Люблю мастерить по дому. А в последнее время увлекся созданием мебели. Практично получается, и время свободное есть, куда потратить, и руки всегда заняты. Вот, наткнулся в Интернете на мастер-класс «Как сделать кровать своими руками» и решил претворить данную идею в жизнь.

null

Для этого мне понадобилось:

• 2 листа ЛДСП размером 600 * 2000 мм (для боковых стенок)
  • 2 листа ЛДСП размером 140 мм (для подголовника и изножья кровати)
  • Деревянный брус размером 45 * 50 мм.
  • Конфирманты – 18 штук (по 5 – в боковые стенки кровати и по 4 – в главную стенку и к ногам).
  • Уголки.
  • Саморезы по дереву 3,5*3,5.

Процесс мастер-класса «Как сделать кровать своими руками»

1.Обрезаю два листа размером 600*2000 мм для боковых частей и еще два листа размером 140 мм для изножья и изголовья кровати. Прикручиваю к ним конфирмантами деревянный брус и прячу их под колпачки. Конфирмант должен хорошо прижать брус к стенке, а поперечные бруски мы стянем с помощью уголка.

null

2. Таким же образом креплю брусок к головному щиту и к тому щиту, который будет находиться в изножье. Щиты снизу соединяю саморезами и уголками. Саморезы необходимо иметь с редкой резьбой.

null

3. Прежде чем собрать воедино всю конструкцию, не лишним будет просчитать всю конструкцию предварительно. Необходимо добиться того, чтобы все бруски находились в одной плоскости.

4. Вот фото изголовья. От него к ножной стенке я провел так называемое «ребро жесткости», чтобы каркас мог выдержать вес как минимум двух человек.

null

5. Вдоль «ребра жесткости» я сделал вот такие два креста. А боковые кресты предусмотрены для оборудования ящиков и дверцы на них. Все «перекрестки» креплю с четырех сторон саморезами.

6. По завершении крепежа я имею равные ячейки – будущие отделения для белья. На них сверху кладу фанеру соответствующего размера, толщиной не менее 15 см. В итоге получилось 6 ящиков для белья. Их дверцы одновременно служат основой под матрац.

null

7. Снизу листы фанеры я сажу на обычные петли, чтобы дверка открывалась вверх.

null

8. Осталось лишь положить матрас и застелить постель. Ячейки можно перегородить листами ДВП, тогда каждая будет для отдельного белья. В фанере впоследствии можно насверлить дырочки, чтобы матрас дышал.

Теперь вы знаете, как сделать кровать своими руками легко и без особых затрат. Приятного вам отдыха!

Комментировать от
или
  • Очень интересна, я бы тоже не отказалась чтобы мне сделал муж такую кровать собственными руками, только для этого ещё найти подходящие материалы нужно... 

еще рекомендуем