3
897

Как утеплить потолок в частном доме?

Утеплив потолок в своем доме, вы сделаете дом более теплым и комфортным, что очень актуально в наши суровые зимы. Кроме того, вы сможете сэкономить значительные средства на отоплении, так как тепло станет задерживаться в стенах. В этой статье я хочу поделиться с вами как утеплить потолок и некоторыми принципами, которыми следует руководствоваться.

null

Вообще, потолок в частном доме – главная точка задержки тепла, поэтому нужно со всей серьезностью подойти к вопросу, как утеплить потолок. Наиболее распространенным материалом для утепления потолка является минеральная вата. Какие еще материалы нам необходимы, чтобы понять, как утеплить потолок в доме?

• Минеральная вата (или другой утеплитель);
  • В качестве изоляционного материала используем пенопласт;
  • Для гидроизоляции нам нужен пергамин;
  • Обрезная доска шириной 15 см, длиной 3 см;
  • Рейки 10*20 мм;
  • Гвозди;
  • Монтажная пена;
  • Нож;
  • Молоток;
  • Ножовка по дереву;
  • Электролобзик.

Ход работы, как утеплить потолок в частном доме

1.Берем предварительно подготовленный пергамин и расстилаем его на полу. Теперь необходимо нарезать его на полосы. Должны получиться полосы, которые можно будет укладывать между потолочными балками с настилом (на каждую балку до 5 см со всех сторон). Теперь с помощью реек прикрепляем полосы пергамина к торцам балок.

null

2. Прежде, чем укладывать пенопласт, нарезаем его по ширине, равной пространству между потолочными балками. Отрезки пенопласта должны плотно вставляться в проемы между балками. Если остаются зазоры, заполняем их монтажной пеной. Поверх пенопласта стелим еще один слой пергамина.

null

3. Теперь приступаем непосредственно к укладыванию минеральной ваты. Обязательно проследите, чтобы вата доходила до всех краем потолочных балок. Если вы укладываете два слоя минеральной ваты, то первый слой следует закрепить так, чтобы второй слой закрывал стыки первого слоя минваты.

4. Если вы часто ходите по потолку, то не лишним будет постелить сверху доски. Стелить их следует поперек балок потолка на расстоянии 4 см друг от друга.

null
Комментировать от
или
  • А зачем утеплять потолок, может я просто не разбираюсь в отделке своих домов!!!

• Прикольная идея, надо будет мужу показать чтобы так же сделали. 

• Муж утеплял как то такой штукой. потом очень тело чешится!

еще рекомендуем