7
2052

Камин своими руками – мастер-класс

Многим хочется иметь  у себя камин. Пусть даже искусственный. Пусть даже имитацию на него. Камин всегда был объектом внимания в доме, рядом с ним всегда приятно отдыхать всей семьей.тКак его создать? Мы рассмотрим это именно в нашем мастер-классе «камин своими руками».

null

Для создания камина нам понадобится:

• брус (сечение 40*40 мм);
  • плитка;
  • затирка для швов;
  • листы фанеры;
  • электрический лобзик;
  • искусственный камень;
  • клей или мастика;
  • кондитерский шприц;
  • полотно из дерева для подоконников, толщиной 4 см;
  • английский водный лак (цвет махагони);
  • оттоманка, предназначенная для дневного сна или старинное тонированное зеркало;
  • водоэмульсионная краска.

Этапы мастер-класса «камин своими руками»

Первый этап:
Для начала изготавливаем каркас для нашего камина из бруса, используя при этом брус с сечением – 40 * 40 мм. Обязательно заранее подсчитываем ширину нашего камина, сколько нам понадобиться плиток,  которые мы будем использовать, плюс небольшое пространство, которое мы будет заполнять затиркой для швов. Для создания моего камина достаточно восьми плиток (по ширине) плюс примерно расстояние по одному сантиметру между ними.

null

Второй этап:
Далее обшиваем брус листами фанеры. Жерло для нашего камина удаляем электрическим лобзиком.

Третий этап:
Самым серьезным этапом нашей работы является приклеивание камня, сделанного наподобие настоящего, на фанеру. Современным клеем или мастикой это можно сделать без негативных последствий, когда плитка отваливается.

null

Четвертый этап:
Самый тяжелый этап нашей работы -  заделать швы между плиткой. Самое лучшее, что можно придумать для камина своими руками – использование кондитерского шприца. Долго, нелегко, зато результат будет оправдывать потраченные усилия.

Пятый этап:
Для столешницы очень подходит полотно из дерева для подоконников, толщиной 4 см. Красим его лаком на водной основе, цвета «Махаон», который будет отлично смотреться.

Шестой этап:
Сначала я хотела изготовить жерло камина, используя старинное тонированное стекло, для того чтобы сияние свечей отражалось в нем. Но я поставила оттоманку, предназначенную для дневного сна, выполненная мной. Именно поэтому жерло камина я сделала из искусственного камня, но размера поменьше, который покрасила краской в нужный цвет.

null

Седьмой этап:
Самый желанный этап работы: декор камина. Я использовала белый и серебро.

Наш камин своими руками готов!

Комментировать от
или
  • ​Я тоже себе хочу камин, вот сижу выбираю здесь) http://www.teplokey.ru/catalog/kamini/

• камин - мечта всей моей жизни! Я люблю камины! Жаль что нельзя сделать настоящий в квартире

• Как же я хочу камин!Мммммм....Но в нашей квартирке dntknw.gif

• Каминные порталы мне не нравятся, вот если бы настоящий, то да.

• Камин в доме это класс! Всегда приятно посидеть возле горящего огня с томиком любимого автора

• Согласна. Я просто млею от каминов)) Очень жалко что наш камин на даче. И она никак кроме камина не отапливается. По этому поехать сейчас с ребенком туда не возможно

еще рекомендуем