Как крепить вагонку правильно
3
1231

Как крепить вагонку правильно

Вагонка является очень популярным видом товара на современном рынке материалов. Она очень хорошо подходит к отделке различных внутренних помещений, а так же для обшивки стен дома. Вагонка не подойдет для обшивки офиса, зато отлично будет смотреться в дачном или загородном домике. Все зависит от того, для чего именно Вы собрались использовать данный материал и хотите знать, как крепить вагонку правильно.

null

Как крепить вагонку

Вагонки бывают разные: пластиковые, деревянные, МДФ. Тем не менее, прибить к поверхности любую из этих вагонок можно будет лишь тогда, когда она будет идеально ровная. К сожалению, такое у нас бывает редко, но без такой поверхности никак. Поэтому правильно будет крепить вагонку вместе со специальными обрешетками из реек.

null

Отделку всегда начинается с одного угла и медленно, шаг за шагом, обшиваются весь потолок и стены. Для правильного крепления вагонки желательно использовать специальные гвозди с небольшими шляпками. В некоторых местах для прочности потребуются саморезы, будьте к этому готовы. Для крепления пластиковой вагонки потребуется специальный строительный степлер, а все полосы прикрепляются «паз в паз». По сути, это совсем не сложно.

Для того чтобы в итоге поверхность выглядела аккуратной, делаются «потайные» способы крепления. В вагонке сверлится отверстие со стороны шипа, куда позже, уже при монтаже ввинчивается нужный шуруп. Потом шляпка самореза закрывается. Когда работы подходят к концу, нужно просто срезать выступающие части и аккуратно отшлифовать поверхность. Если крепление осуществляется степлером, то скобу можно разместить в пазе, ничему не препятствуя.

null

В целом, работа с вагонкой не так сложна, сколько затратна в плане времени и требует внимательность и аккуратности. Но если уж Вы взялись за дело, то необходимо выложиться на сто процентов и результат обязательно порадует Вас!

Удачи в работе!

Комментировать от
или
  • У нас так в прихожей сделано, я и не знала, что называется вагонка?!!!

    • Ну вообщем-то все понятно, как и что нужно сделать.              

      • А можно ли каким-либо образом прикрепить вагонку к простенку из гипстокартона. Просто к профилю брусок ещё можно прикрепить, а вот к пустоте?..

        еще рекомендуем