3
138

Делаем подвесной потолок своими руками

Сделать подвесной потолок сегодня доступно каждому. Но немногие знают, что это можно сделать своими руками, не прибегая к услугам профессионалов.

null

Что нужно для монтажа подвесного потолка своими руками?

Во-первых, одному не справиться. Понадобится помощь напарника.

Во-вторых, нужно заранее купить в строительном магазине листы гипсокартона размером 1,20 x 2.5 м.

В третьих, нужны металлический профиль, подвесы и соединители, а также прозрачный шланг.

Ну и не стоит забывать про инструменты:

• перфоратор,
  • ножовка по металлу,
  • дрель,
  • линейка с уровнем,
  • молоток.

Приступим к делу!

1.Рисуем проект будущего подвесного потолка.2. По периметру стен проводим горизонтальную линию. Для этого проводим горизонтальную линию на одной стене в углу, приставляем к этой же стене прозрачный шланг, заполненный водой, напарник в углу напротив поднимает шланг до того момента, пока уровень воды в шланге совместится с меткой, и делает метку на другой стене. Проверяем, совпадают ли метки по диагонали.

null

3. Крепим профиль к стене. Отступаем от окна 20 см для последующего монтажа карниза.

4. Карандашом делаем отметки на потолке и закрепляем элементы подвесов.5.Делаем каркас второго уровня. Выдерживаем расстояние между двумя уровнями, равное 13 см. Каркас второго уровня нужно строить от окна.

null

6. Первый уровень зашиваем гипсокартоном.

null

7. Из гипсокартона делаем фигуры для обшивки второго уровня.

null

8. Обшиваем второй уровень.

null

9. Рассчитываем расположение отверстий для источников света, вырезаем их.

10. Приступаем к шпаклевке первого и второго уровня. Используем сухую вторичную гипсовую массу Knauf . Наносим ее тонким слоем, через сутки затираем.

11. Делаем по периметру второго уровня бурт, за которым будет прятаться проводка и плафоны. Для этого крепим швеллер к краешку второго уровня, к нему крепим бурт из гипсокартона с шириной 5-6 см.

12. Аналогично первому уровню затираем и шпаклюем второй.

13. В углы вклеиваем багеты с помощью разведенного Knauf.

14. Приступаем к окрашиванию.

15. Устанавливаем подсветку на втором уровне, используем лампы дневного света.

null

Вот и все дела! Немного аккуратности и терпения помогут сделать красивый и актуальный по дизайну потолок своими руками. И не нужно привлекать специалистов, которые берут за аналогичную работу немалую сумму.

Комментировать от
или
  • Ну вот и опять де жа вю))А я уж по нему соскучилась)) НО могу сказать, что такие потолки дейсвительно возможно самим сделать))

• Мне очень нравятся такие потолки, но мой предпочтение все же отдаётся натяжному потолку 

• Замечательные идеи, даже представить не могла, что такая красота как подвесной потолок так просто делается!

еще рекомендуем