11
256

Стеновые панели: виды и особенности

Перед тем, как затеять ремонт, сразу стоит вопрос, что использовать для отделки стен?! Особенно интересен новый вид отделочного материла – стеновые панели. Давайте узнает, что это такое и с чем его едят.

null

Российскому рынку данный вид материала стал известен около 10 лет назад. И с тех пор он стремительно набирает популярность. Главным его преимуществом считается практичность, которая позволяет с лёгкостью изменить интерьер любой комнаты. Панели применяются для отделки и потолков, и стен, для создания колонн, арок и перегородок! Они невероятно легко устанавливаются, а если обращаться с панелями осторожно и аккуратно, то их можно будет использовать неоднократно.
Виды и преимущества стеновых панелей

Выделяют такие виды панелей:

• наборные реечные панели, представляющие собой длинные дощечки, толщина которых составляет 8-12 мм, ширина – 125-300 мм, а длина – 2400-3700;
  • наборные плиточные панели, имеющие квадратную форму, которыми удобно выкладывать различные рисунки;
  • листовые панели, которыми можно сделать не сложную отделку с минимальным количеством стыков.

К основным преимуществам стеновых панелей относятся:

• Тепло- и звукоизоляция
  • Простота и скорость установки
  • Отсутствие необходимости специальной подготовки стен
  • Возможность выровнять стены
  • Декоративные свойства, в том числе широкая цветовая гамма

null

С помощью таких панелей можно создать поистине уникальный и оригинальный дизайн в своем жилье.

Материалы для изготовления стеновых панелей

Изготовляют панели для стен из самых различных материалов, таких как: натуральное дерево, ПВХ, МДФ, ДВП.

1. Давайте рассмотрим панели, изготовленные из натурального дерева. Наиболее часто используется дуб, ольха, кедр и клен. Кстати, такие панели невероятно хорошо подходят для применения в ванных комнатах или же на кухне. Кроме того, материал этот экологичен, поэтому никак не может навредить здоровью. Многие производители изготавливают панели, которые состоят из трех слоёв, первый из которых состоит из древесины ценных сортов, а остальные – из ели и сосны.

2. Плиты из ДСП создаются с помощью горячего прессования стружек и опилок, смешанных со связующим. Такие панели не такие прочные, как из дерева, кроме того, могут разрушаться под влиянием влажности или резкого поднятия температуры. Работать с такими плитами нужно очень осторожно, поскольку они легко крошатся. Вывод из этого всего можно сделать простой – годится такой материал только для установки в сухих помещениях.

3. Панели из ДВП также производятся методом горячего прессования. Не стоит использовать такие панели в помещениях с высокой влажностью.

4. Панели из МДФ являются довольно новым элементом российского рынка отделочных материалов, выполненным из МДФ-плит, созданных методом прессования  под высокой температурой и давлением с использованием лигнина. Данные панели очень прочные и влагоустойчивы.

5. ПВХ панели имеют долгий срок службы, они влагоустойчивы и огнестойки. Кроме того, за такими панелями легко ухаживать, что позволяет использовать их в ванных комнатах (кстати, даже в душевых кабинках), на кухне. Еще одно важно преимущество – это легкость резки, за счет чего при монтаже им можно придавать нужный размер и форму.

null

Теперь выбираем такие стеновые панели, которые подходят именно нам, и приступаем к облагораживанию своей квартиры!

Комментировать от
или
  • Мне понравились представленные панели, только мне кажется, что это совсем не подходящий вариант для квартиры

• Мне не понятен смысл панелей в квартира. В спальне или зале я бы такое не сделала.

• Я уже давно решила, что у меня туалет и ванная будут стеновые панели.

• Мне что-то они не совсем по вкусу.Не так уютно.Но на вкус и цвет,как говорится...

• у нас когда-то были панели на куз=хне и в прихожей,но они со временем теряют свой вид.

• Я  тоже думаю, для дома-это немного не то. Не очень уютно смотрится.

• Мне кажется, панели-это все таки офисный вариант, не для квартиры))

• Интересно смотртся такие панели в квартире, никогда если чесно ещё не видела, но смотрятся оригинально. 

• Лично мне, очень нравятся деревянные панели, и в виде шахматной доски. Даже не думала, что панели могут быть такими интересными

• Красиво, но на мой взгляд, для дома эти стеновые панели не очень уютными выглядят.

• А я никогда и не задумывалась о панелях, а теперь вот подумаю, может сделать.

еще рекомендуем