Ремонт потолков своими руками: какой вариант выбрать?
28
0

Ремонт потолков своими руками: какой вариант выбрать?

Ремонт потолка – важный этапом в ремонте квартиры в целом, ведь красивый потолок может правильно дополнить общий интерьер, поможет равномерно распределить освещение в комнате. Кроме того, если добавить немного смекалки и фантазии, внеся архитектурные элементы, то можно сделать довольно оригинальный ремонт потолка своими руками, который значительно улучшит атмосферу жилья.

null

Разделяем ремонт потолка своими руками на составляющие

Процесс ремонтных работ условно можно разделить на две части, которые в единстве помогут сделать идеальный ремонт потолка:

  • выравнивание;
  • декоративная отделка.

В качестве потолков в современных квартирах, как правило, выступают железобетонные плиты, а в старых зданиях основанием может быть заштукатуренный деревянный потолок. В самом начале ремонта потолка своими руками, нам нужно будет подготовить именно основание потолка, аккуратно выровняв его. Например, для меня выравнивание является самой нудной работой, на которую нужно потратить больше всего времени, особенно если учитывать, что ни бетонное, ни деревянное покрытие не характеризуются особой ровностью.

null

Можно выровнять потолок двумя способами:

  • с помощью штукатурки, правда, такой способ подойдёт для более-менее ровных поверхностей;
  • с помощью установки подвесного потолка.

Второй вариант является наиболее приемлемым, поэтому сегодня пользуется значительной популярностью. Единственный минус, если в помещении невысокие потолки, то точно стоит выбрать первый способ, чтобы не укоротить их еще больше.

null

Ремонт потолков своими руками: выбираем вариант

1. Выравнивание потолков гипсокартоном относится к сухому методу. Это самое простейшее выравнивание, которое только можно придумать. Главное, по моему мнению, запастись верным помощником, который разделит с вами эту трудоёмкую работу. Принцип установки такого потолка банально просто: сначала нужно установить каркас, к нему пришить гипсокартонные листы. Дополнительно можем поклеить обои или покрасить такие потолки, это значительно улучшит отделку.

null

2. Натяжной потолок, являющийся обязательной составляющей многих современных интерьеров, считается наиболее эстетичным среди других. Для такого потолка также потребуется каркас, но вот только теперь мы не будем зашивать его, а просто натянем специальную ткань, которая является декорирующим элементом. Огромное преимущество такого потолка – он подойдёт абсолютно для всех помещений.

3. Реечный потолок относится к подвесным потолкам. Главной его особенностью является то, что он не требует финишной отделки. Панели, которые используются для такого потолка, изготовлены из алюминия, на который уже нанесено декорирующее покрытие.

4. Пластиковые панели очень похожи на реечные по принципу крепления, правда, для их крепления не потребуется профиль, достаточно будет самых простых деревянных реек.

5. Подвесной потолок отличается от своих товарищей системой монтажа, ведь он состоит из декоративной отделки и подвесной конструкции.

6. Клеевой потолок. Пожалуй, этот вид является самым простым и дешевым, да и устанавливаться может в любом помещении, что является его главным преимуществом.

Итак, ремонт потолков своими руками для любого из нас является вполне возможным, стоит только заранее определиться с типом потолка, который больше всего подойдёт именно нашей квартире и конкретной комнате.

null
Комментировать от
или
  • Я думаю, что подвесные потолки своими руками это будет достаточно сложно. Лично я решил не рисковать и заказал такие потолки тут ( http://www.podvesnoi.ru ) и хочу сказать, что за небольшую доплату, смог получить надёжный потолок, который уже точно не упадёт на голову.

    • Мне с небом вариант понравился) Вообще суперский. Прям можно часами лежать и смотреть в потолок)))

      • как по мне так лучше это дело доверить профессианалам, у нас вот потолок натяжной стоит, я быстрее его уже хочу снять дома дышать нечем

    • своими руками я бы точно ничего не стала делать. Но тот который с небом я бы хотела.

      • неее.. моими руками только шить-вязать да макрамировать)))

        • Очень красивые потолки! Как же мне выбрать потолок для детской?

          • Я бы сделала потолок в детской как небо.. мне кажется это очень красивым)) 

          • А я хотела сделать, как звездное небо, а вот об обычное небо я не рассматривала.

          • Я про обычное как раз и говорю, а на пол хотела постелить зеленый палас.. ну это пока что только мечты, я еще с детства о таком мечтаю, может хоть своему ребенку сделаю))

          • В принципе посмотрела небо с облачками - очень красиво выходит.

          • Ну вот)) только я не знаю как в жизнь воплотить такой потолок, надо с мастером разговаривать)

          • Конечно с мастером. Я сама даже не возьмусь выполнять это самостоятельно.

          • Да ну мало ли) у меня у знакомого мама спец по ремонтам, такую красоту может навести, что никогда не подумаешь, что это делала женщина)

          • Здорово! Но я не такая. Я этим летом обои сама клеила, при чем одна. Так вообще так замучилась, а с потолком мне  не справиться.

          • Бедная(( а что, некого было на помощь позвать? даже не представляю как ты одна, такая  хрупкая, с обоями справилась

          • А кого? Я приехала с детьми сюда. Ни друзей, ни знакомых.

            Как справилась? Измерила длину стены, приготовила полосы обоев, поставила стол, мазала клеем, запрыгивала на стол, прилепляла обои сверху, разглаживала, спрыгивала со стола и уже с середины до низа клеила, потом все с начала.. Знаешь какая зарядка для меня была: прыг-скок, потом аж все мыщцы болели.

          • Кошмар... ну соседей можно попросить, заодно и подружились бы( плохо так, когда помощи ждать не от кого(

          • Да ты что? У меня соседи одни пожилые люди. Они очень хорошие люди, порой присматривают за Дашей, если мне нужно куда-то уйти, угощают разными постряпушками, я им делаю уколы и измеряю давление, но помочь с ремонтом они, естественно, не могли.

          • аа( тогда понятно, значит приходится расчитывать только на себя либо на нанятых рабочих) ничего, у многих так

          • Да, для более сложных работ я нанимаю работников, а то, что могу выполнить сама - выполняю.

        • Красота конечно...Когда-нибудь и мы сделаем подвесной потолок.А пока просто поклеили обоями))

          • всеми ремонтными работами в доме заведует мой муж, поэтому я даже не вникаю.
             

            • Не устаю удивляться, какую красоту сейчас можно сделать.

              • Вот уж точно, процедура зачищения а потом выравнивания потолка-самое нужное  и утомительное занятие!))

                • Для людей у ктороых прямые руки connie_1.gifМне нельзя.

                  • Я бы своими руками не делала ремонт потолка - лучше доверить это специалисту все таки.

                    • Очень интересно, но своими руками так качественно вряд ли удастся сделать. 

                      • Какими красивыми и неповторимыми можно сейчас сделать потолки.

                        еще рекомендуем