15
617

Потолок на кухне: каким он должен быть?

Наверное, каждый кто затеял ремонт на кухне, столкнулся с дилеммой выбора материалов для этого «особого» помещения. Так как известно, что потолок на кухне, должен соответствовать массе требований, главными среди которых являются влагостойкость и возможность промывания, ведь все мы знаем, что на кухне всегда повышена влажность. Кроме того, от копоти потолки сложно спасти даже самыми мощными вытяжками. Итак, какой материал подойдет для нашей кухни?

null

Виды потолков для кухни

1. Потолочная плитка, изготовленная из пенополистирола, идеально подойдёт людям, которые хотят сделать быстрый и не очень дорогой ремонт. Такая плитка требует минимальной подготовки основания потолка, а также прекрасно справляется с задачей скрытия всех дефектов. Такую плитку, пожалуй, выбрал бы любой мужчина, ведь у неё сплошь одни достоинства, особенно, если учесть простоту монтажа, но её внешний вид заставляет изрядно задуматься о целесообразности такого выбора.

null

2. Реечные потолки и пластиковые панели хоть и похожи по характеристикам, значительно отличаются по цене и внешнему виду. Плюсов у таких потолков огромное множество, вспомним хотя бы удобство монтажа и то, что не нужно никак подготавливать основание. Правда, и недостатки очень существенны: как минимум 7 см высоты помещения уйдёт в никуда, а сама комната приобретет скучный офисный вид.

null

3. Гипсокартонный потолок на кухне, не требует подготовки базовой поверхности, но также «успешно» избавляет комнату от нескольких сантиметров высоты. Правда, если в вашей кухне может поместиться не только Наполеон, но и Гулливер, то эти несколько сантиметров в минус не станут большой неприятностью. Для гипсокартонного потолка, правда, потребуется финишная шпаклевка и окраска, которая потянет с вас и дополнительное время, и деньги.

null

4. Привычный оштукатуренный потолок является самым трудоемким и сложным видом отделки, зато идеально подойдёт для помещений с низкими потолками. Если вы не очень дружите со шпателем и не можете сделать идеально ровные потолки, то можно оклеить их влагостойкими обоями под покраску.

null

5. Натяжные потолки имеют прекрасный внешний вид и быстро монтируются. Кроме того, не нужно никакой подготовки базовой поверхности. Также в таких потолках можно разместить вентиляцию и встроить освещение.

null

Потолки на кухне: выбор, монтаж и отделка

Итак, выбирать потолки стоит, опираясь на характеристики исключительно вашего помещения. Так, например, лучшим выбором для бетонного потолка, на котором постоянно образуются трещины, станет подвесной или натяжной потолок.

null

Выбирая краску для потолков на кухне, отдаём предпочтение моющейся, производством которых занимались довольно известные и проверенные годами фирмы.

Стоит помнить, что все ремонтные работы должны быть выполнены на высоком уровне, если в интерьере присутствует боковое освещение, которое в худшем свете представляет все неточности и огрехи.

null

Над любым подвесным потолком можно разместить звукоизоляцию, которая поможет защититься от слишком веселых соседей (или уберечь соседей от вас и/или вашего пения в караоке, например). При образовании даже одной небольшой трещины, которая смущает вас, нужно будет полностью прошпаклевать весь потолок, чтобы не тратить зря деньги и время на выборочную, некачественную шпаклёвку.

null

Вот и всё, теперь стоит приниматься за дело!

Комментировать от
или
  • Мы сейчас делаем на кухне ремонт-у нас будет гипсокартон с натяжным-красотень....а так натяжные-очень давольны.

• Мы на кухне у себя натяжные потолки сделали) И вытяжку подключили. Получилось шикарно)

• или мне кажется или потолок на последнем фото очень низкий. Давит.

• последняя такая фотка прикольная...такой глянцевый..хочу)))

• И у меня просто покрашен потолок краской, я бы хотела натяжной потолок, но почему то думала, что для кухни он не практичный.

• Ох..Кухня-это больная тема для меня....И мечта..Большая,уютня,красивая...

• у нас в кухне все тот же пластик,так как потолки изначально были высокими, то мы даже опустили сантиметров на 20.

• А мне уже не нравятся такие потолочные плиты из пенополистирола. Все что угодно, но только не они.

• Вот мне кажется тут опять встанет вопрос уменьшения высоты))

• Несомненно натяжной потолок самый лучший мне кажется.

• А у нас потолок в кухне обшит пластиком...очень удобно, помыла тряпочкой и все чистый)

• Именно такие потолочки в кухне и должны быть! И сами кухни такие как на картинке! А не такие маленькие как у нас!

• Это точно, а то в этих шестиметровых кухнях даже развернуться сложно(

• А у меня просто покрашен потолок на кухне белой краской и в случае необходимости я его перекрашиваю. Вот так просто без заморочек.

• Я против плитки и натягивания, а вот реечный меня заинтересовал.

еще рекомендуем