20
3866

Ванная комната: чем штукатурить стены?

Ванная комната в ходе ремонта становится зоной особого внимания, ведь в помещении всегда достаточно большая влажность, да еще и постоянные перепады температур. Дело в том, что негативный опыт в этой сфере у нас уже был, когда муж, ссылаясь на то, что все равно плитку класть, заштукатурил стены простой штукатуркой, которая использовалась по всему дому. Ошибку свою мы поняли уже зимой, когда начали проявляться небольшие, как будто, влажные поверхности на плитке даже тогда если ванна была сухой. Итак, прошуршав некоторую литературу, мы поняли, что штукатурка для этого помещения должна быть специальной.

null

Поэтому в этой статье мы разберемся с отделочными материалами, которые лучшим образом подойдут для ванной комнаты.

Чем штукатурить стены: выбираем материал

1. Первым делом обратим внимание на  раствор, который непременно должен быть основан на вяжущем цементном веществе.  Для ванных комнат могут подойти готовые цементные смеси (например, Ротбанд), поскольку среди их характеристик указана и возможность применения в помещениях, в которых повышен уровень влажности. Но всё же, специалисты рекомендуют отдать предпочтение специальным штукатурным смесям.

null

2. Именно штукатурные смеси, предназначенные специально для ванн, имеют прекрасную устойчивость к влажности,  а также невосприимчивы к перепаду температур. Правда, кроме этих свойств, такие штукатурки еще и обладают специальными санирующими характеристиками. Именно поэтому санирующая штукатурка является отличным выбором для ванных комнат. Кроме того, она наносится гораздо проще обычной, а сохнет быстрее.
Также санированная штукатурка имеет такие преимущества:

• она прекрасно справляется с защитой поверхностей от солей и влаги, на стенах, которые обработаны санирующей штукатуркой, высолы не образуются;
  • убирают внутреннюю влагу, которая появляется из конструктивных элементов;
  • обладают прекрасными гидроизоляционными характеристиками;
  • не растрескиваются на протяжении всей службы;
  • считаются абсолютно безопасным материалом для строительства;
  • защищены от проникновения пара.

null

3. Еще один вид штукатурки под названием гидрофобная должна наноситься на стены в два слоя, первый из которых является базовым, а второй создает санирующий эффект. Чтобы стены в ванной были хорошо защищены, слой такой штукатурки должен иметь толщину примерно в 2 см. Финишное покрытие на такой штукатурке в первоначальном виде будет держаться довольно долго.

null

Ну, вот и все основные моменты и типы штукатурок, которые подходят для ванн. Теперь вы знаете, чем штукатурить стены в этой специфической комнате.

Комментировать от
или
  • Как же это все сложно для моего понимания.

• Я бы сама за такое не взялась. Считаю этим должны заниматься профессионалы.

• Мне кажется что для ванны лучше всего плитка и больше ничего. 

• По-моему лучше скинуть все эти заботы на мужские плечи - пусть они там во всех нюансах разбираются.

• Да я полностью согласна Алена с тобой ,а то если женщины еще и реонт будут делать,это совсем круто для мужчин будет)))

• Поддерживаю вас девочки...пусть хоть этим мужчины разбираются)

• У меня мама сама в ванной плитку ложила, до сих пор держится)) вывод: женщина может все, только мужчины это понимают и расслабляются со временем

• Ну ну,нам и своей кухни и уборки хватает ,а если еще и ремонт ого,что с нами тогда станет)))

• Да Аня ты права,что расслабляться они умееют стоит только один раз показать что ты можешь сделать и сама

• И не говори, в наше время это гендерное равенство во всем повсюду. Раньше и учителями и журналистами были мужчины. Сейчас в этих профессиях мужчин днем с огнем не найдешь.

• Да и иногда женщины намного легче и бустрее решают вопросы касающиеся всего

• Просто когда принимаешь на себя ответсвенность за свою жизнь, тогда и находишь пути решения всех вопросов. А те кто от этой своей ответственности отказываются есть и среди женщин, и среди мужчин.

• В ремонте ванной вообще много нюансов, из-за высокой влажности))

• Ух ты, а я и не знала, у меня всем муж занимается.         

еще рекомендуем