24
595

Солнечная батарея своими руками: возможно ли это?

Сегодня хочу предложить вам вспомнить уроки физики и сделать поистине гениальное изобретение, а точнее солнечную батарею своими руками. Конечно, она не сможет осветить весь ваш жизненный путь и дом, но небольшое освещение по примеру фонарика всё же даст. Но, какая нам разница, ведь работа эта действительно занимательная.

null

Итак, немного теории: солнечная батарея – это такое специальное устройство, которое преобразовывает солнечную энергию в электрическую. Высокопроизводительные солнечные батареи обслуживают различные большие предприятия и фабрики. Правда, только за рубежом. Страны СНГ пока дружно отказываются от этой диковинной штуковины, которой уже на самом деле больше 40 лет! Я сделал свою батарею из оксида меди вместо привычного для западных стран кремния.

Подготавливаем материал

Для солнечной батареи нам потребуется:

• лист меди, отыскать который можно в любом хозяйственном магазине;
  • 2 зажима;
  • микроамперметр;
  • электрическая печь;
  • несколько ложек столовой соли;
  • вода;
  • наждачная бумага;
  • листовой металл.

Солнечная батарея своими руками: приступаем к работе

1. Первым делом нам стоит отрезать небольшую часть меди, размер которой должен быть равен размеру плиты.

2. Тщательно промываем с моющим средством медный лист, чтобы на нём не было никаких пятен, а после этого наждачной бумагой убираем медное покрытие.

3. Укладываем чистый медный лист на плиту, а затем включаем её на максимум.

null

4. Хорошенько прожариваем лист меди. Кстати, совсем забыл, делать это лучше всего в гараже или на чистом воздухе (дача – идеальное место), чтобы никто не ходил и не говорил, что «сильно воняет и что это уже прямо невозможно терпеть».

5. Теперь выключаем горелку, а горячую медь оставляем на ней, чтобы она полностью остыла.

null

6. Минут через 20, когда медь охладится до комнатной температуры,  небольшие черные кусочки можно смыть под проточной водой.

null

7. Дальше отрезаем точно такой же по размеру лист меди, как мы только что жарили. После этого очень аккуратно сгибаем обе части, чтобы они могли войти в пластмассовую бутылку, но при этом не касались друг друга.

8. Теперь к обеим пластинам прицепляем «крокодильчиков», а после этого минус от чистой меди присоединяем к плюсу, а к минусу присоединяем провод от пластины с оксидом.

9. В горячей воде смешиваем несколько столовых ложек соли, выливаем смесь с полностью растворившейся солью в бутылку, оставляя от края пластин примерно по 2,5 см.

null

Я поздравляю вас, вы сделали солнечную батарею своими руками! В тени амперметр показывает около 6 милиампер, это, конечно, не много, но все же.

Спасибо сайту how-make.ru за интересный МК!

Комментировать от
или
  • Вот это да! Как ты, Юля, всех рассекретила! Молодец!

• А я физику так не любила, хотя в общем это все очень даже таки интересно.

• для какой то батареи столько материалов надо... хоть и мелочи, но не у каждого есть

• Это мечта моего мужа,сделать такие батареи)))

• Для чего вообще она нужна эта солнечная батарея, что нельзя купить при необходимости и не мучится. 

• Да это то типа игрушка)) Я бы с сыном такую собрала, пацану наверно это интересно)0 И лампочку от нее запитать))

• Наверно, для физиков это и интересно, но для меня как создать солнечную батарею или как собрать адронный колайдер совсе одно и тоже!

• Сохранила себе..Очень самой хочется попробовать!

• Тэкс, сейчас все внимательно прочитала, и могу уверенно сказать-это НЕ СОЛНЕЧНАЯ батарея! Это-аккумулятор, солевой или как там правильно)) И к солцу он не имеет ни малейшего отношения))

• Мисс, я и забыла, что вы у нас в таких вещах разбираетесь. Может, быстренько пока никто не видел, сделаешь вид, что это все же солнечная батарея?

• Вот так Юля как хорошо,что ты это знаешь значит тебя не проведешь)

• Ну,только если вы мне наконец ящик с яблоками пришлете)) Или кто мне обещал? rofl.gif

• Да если даже физики не знать, то понятно, что батарея не солнечная-ее же даже на солнышко не вынося, а через солевой раствор заряд накапливают))

• С орехами, Юль, с орехами dance.gifУ нас такой мороз, я так замерзла уже.

• Ладно, нехай с орехами будет)) Мы и орехи любим)) А кто же яблочки то обещал girl_sigh.gif

• Смотри, ты уже и по-нашему балакать розпочала. Ще трішки і все!

• Ну, я стараюсь)) Надо же дружетсвенные отношения подерживать)))

• У нас люди от скуки на все руки, но рисковать не стоит лучше купить.

• Физика, это гениальная наука! Но для меня она не доступна!

еще рекомендуем