14
43040

Дизайн комнаты 18 кв.м.: что рекомендуют специалисты

Комната, площадь которой равна 18 кв.м., не является самым просторным помещением в квартире. Но, самое обидное, что во всех стандартных постройках именно такую площадь в квартирах имеют гостиные. Поэтому особенно важно сделать дизайн комнаты 18 кв. м таким, который был бы максимально удобным всем вашим домочадцам. Не скрою, сделать это нелегко и потребуются специальные дизайнерские навыки и знания. Но, сегодня мы с вами рассмотрим, какой дизайн наибольше подойдёт именно в нашем случае.

null

Главные принципы дизайна комнаты 18кв. м

Основное, что вам следует запомнить, когда вы беретесь за дизайн такой небольшой комнаты, - это то, что мебель должна быть, не только правильно расставлена, чтобы она могла экономить пространство, но и все предметы интерьера должны сочетаться между собой по цветам.

null

Что касается цветового решения, то для помещения такой площади предпочтительны светлые оттенки. Особенно это касается стен. Но если ваша душа все, же желает ярких цветов, то можно покрасить стену и ярким цветом. Но, только одну! И, конечно, этот цвет должен идеально сочетаться с цветами, которые нанесены на остальные стены. Для того, чтобы как-то уравновесить светлые стены, дизайнеры рекомендуют использовать темную мебель.

null

Для небольшой гостиной больше всего подойдёт японский стиль, хай-тэк или же минимализм. Обратили внимание на то, что их всех объединяет лаконичность и отсутствие лишних предметов? Для любителей простого и уютного интерьера идеальным решением станет выбор классического осовремененного стиля. Также смело можно использовать в дизайне зеркала, даже большие, поскольку они расширяют пространство, по крайней мере, визуально.

null

Перед тем, как приниматься за расстановку мебели в гостиной необходимо мысленно или на бумаге продумать то, как данная комната должна быть зонирована, от этого зависит дальнейший уют гостиной.

Дизайн комнаты 18 кв.м.: выбираем мебель и освещение

Поскольку помещение небольшое, то для него нужно использовать мало мебели. Не должно быть никаких громоздких стенок, которые так популярны среди нашего народа. Также в салонах мебели предлагается множество корпусной мебели, которая выглядит некрасиво и дешево, про неё тоже забываем. Лучше отдать предпочтение открытым полкам и узким шкафам, они поистине превосходно смотрятся в таких маленьких комнатах. Хорошо подойдут для интерьера стеклянные стеллажи.

null

Мягкую мебель также стоит выбирать более современную и изысканную, напрочь забывая об объёмной с надутыми подлокотниками.

Очень важно грамотное освещение такой комнаты. Это касается даже выбора занавесок, ведь при выходе окна на солнечную сторону, стоит повесть на него занавески, которые будут пропускать естественный свет. И помните: чем комната светлее, тем пространство будет казаться визуально больше.

null

Это основные советы, но при создании дизайна комнаты 18 кв.м. все, же стоит руководствоваться своим вкусом и предпочтениями своих близких.

Комментировать от
или
  • А у нас то и нет совсем гостинной, так вообще две комнаты!!!!

• У меня тоже в зале 18 метров (по моему), но я считаю он у меня не маленький.

• На фото комнаты просто отличные, а камин какой замечательный!

• а у нас места хватает, только правда не знаю,как мы двоих детей расселим...

• Классные идеи..мне особенно на первом фото понравился интерьер)

• Очень интересные идеи, но это всё больше подходит для прямоугольных комнат, а вот для квадратных есть что то интересное?

• Да интересные идеи красивый интерьер,всегда радует глаз

• Интересные решения. У доной моей знакомой, вся квартира 18 квадратов! Надо будет ей это показать!

• Красивые картинки. Подозреваю, что и у меня такой метраж и скажу честно, развернуться негде.

• У нас в зале минимум мебели)) Чтобы пространство не занаимать))

• А мы такую комнату разделили на две.Квартира однокомнатная,а хочется личное пространство...

• а как у вас это получилось? однокомнатная квартира-это очень мало, особенно когда ребенок есть

• У нас здоровенная комната была-которая одна.Вот мы её на две и поделили.Вышли вполне приличные))

• У вас студия? Дизайн естественно должен быть просто превосходным. В хорошем доме должны стоять такие же двери. Полезно для вас будет выбрать себе евро двери здесь http://micshop.ru/index.php?catid=mejkomnatnie_dveri_ulyanovskie_fabriki_&brand=%C5%E2%F0%EE%E4%E2%E5%F0%E8  . 

еще рекомендуем