Шкафы купе своими руками: возможно ли это?
24
705

Шкафы купе своими руками: возможно ли это?

Совсем недавно мы с мужем решили купить новый шкаф-купе. Пробежали быстро мы по магазинам и пришли в ужас от цен на эти предметы мебели. Потратили целый день на штудирование материалов во всемирной паутине и пришли к выводу: будем делать шкаф купе своими руками, которые, благо, выросли из нужного места.

null

Проектируем шкаф купе

Конечно, полностью сделать шкаф купе своими руками, мягко говоря, – задача не легкая. Но у нас есть цель – хорошо сэкономить, ведь такая мебель обойдется минимум раза в два дешевле, нежели покупать готовую в магазине. Кроме того, чтобы немного облегчить себе работу, некоторые элементы можно-таки заказать у профессионалов, например, двери на салазках.

Итак, первым делом, нужно точно определиться со своими желаниями, с учетом места, где этот шкаф будет стоять. Вооружаемся рулеткой и идем делать замеры. Измерив ширину стены и высоту потолков, высчитываем параметры будущего изделия: ширину, высоту и глубину.

null

Самое сложное перенести эти размеры в полноценный чертеж, тут уж нам помогут наши начертательные навыки, а если их нет – то соответствующие компьютерные программки. Мы, например, воспользовались программой PRO100, с ее помощью по шаблонам можно создать шкаф со всеми деталями, вплоть до ящиков. Ну и самый простой вариант – вызвать специалистов, они сделают замеры и необходимый чертеж.

null
null

Шкафы купе своими руками: приступаем к работе

1. Заготовка деталей. Отправляемся в магазин и покупаем листы ДСП, желательно импортного производства, потому что они обладают большей плотностью материала, ну и вообще отличаются лучшим качеством. С точностью до миллиметра выпиливаем все детали. Лобзик и ножовка здесь не подойдут, поэтому, если специального станка нет, можно одолжить у знакомых, например, или опять-таки отдать профессионалам.
На края готовых элементов наклеиваем специальную миломиновую кромку. Делаем это так: греем утюг на средней мощности и аккуратно проходимся им по кромке, приложенной к краям деталей. После того, как пленка «схватится», подравниваем обычным ножом.

null

2. Двери. Способов их креплений и открываний/ закрываний есть несколько, выбор за вами. Как показывает практика, готовые двери с алюминиевыми «рельсами» лучше заказать у мастеров, денежные затраты с лихвой окупают наши нервы на самостоятельный монтаж.

3. Сборка – самый ответственный момент. В качестве крепежных материалов используем уголки.

Начинаем сборку с самого каркаса, лучше делать это так, чтобы в конечном итоге он оказался лежащим на полу вниз лицевой стороной. Рассчитываем количество саморезов и уголков, чтобы сделать шкаф прочным и устойчивым. Особое внимание уделяем задней стенке, она – серьезный элемент каркаса, от ее ровности зависит ровность всей нашей конструкции. Теперь берем в руки шуруповерт, и вперед!

null

После того, как каркас готов, поднимаем конструкцию и приступаем к крепежу ящичков и полочек. Как их крепить зависит от внутреннего пространства шкафа-купе, а чем их крепить, решать вам, кто-то предпочитает стальные уголки и саморезы, кто-то – мобильные конструкции, например, одним концом уголок прикручивают к полке, а другим с помощью присоски – к каркасу шкафа. 

Двери крепим в последнюю очередь, направляющие для них прикручиваем саморезами сначала сверху, а потом снизу.

Вот и все! Оказывается, шкафы купе своими руками – это не мечты, а реальность! Зовем знакомых и хвастаемся своими трудами.

Комментировать от
или
  • У меня муж занят очень на работе, поэтому в нашем случае, только покупать!!!

    • а мне кажется дешевле самому сделать да  и делать будешь на совесть и какой тебе нужен, мне например нужно огромное количество полок, у меня у дочурки столько вещей, сколько нет у меня с мужем вместе взятых

  • У меня есть один шкаф-купе в спальне, а я хочу еще шкаф-купе в прихожей и детской. Надо будет обратится к мастерам.

    • У нас был такой шкаф, но почему то быстро поламался

      • ух ты, мне бы такого мужа)) у меня тоже у него руки из нужного места, но на шкаф купе его точно не хватит

        • мы вот не рискнем своими руками .лучше руками мастера )

          • Главное мне кажется в этом деле правильно составить план по которому будет изготавливаться шкаф, а всё осталбное уже пойдёт по как маслу. 

            • У меня друг делает шкафы-купе своими руками,правда он на продажу делает их,у него все оборудование есть необходимое

              • У меня брат дома себе сделал шкаф купе отличный)) Даже с подсветкой)) Правда больше он этот подвиг повторять не желает))

              • Да наверно не легко такую громадину сделать самому,я вот даже представить это не могу)

              • Ну, наверно не каждый мужчина представляет, как мы борщ то варим)) ДЛя них это-загадка))))))))))))

              • )))ну да наверно не каждый это представляет,как у нас кум борщ варил ,то все сразу позакидывал)))

              • Ха-ха)) Одновременно с мясом ? Или просто овощи все закинул?

              • Да это его жена рассказывала говорит попросила борщ сварить он все сразу и позакидывал,наверно с мясом тоже)))

            • Шкаф купе - это отличное изобретение человечества, и очень хорошо, что теперь у меня есть инструкция как его сделать самостоятельно

              • Да, здорово, когда не ограничен выбором в магазине, а можешь сам сделать так как тебе надо!

                • А у нас в городе много мастеров, которые делают мебель на заказ, такую которую именно ты хочешь и которая тебе нравится.

                • Мы к одним мастерам тут обратились-сто раз пожалели!

                • А я все собираюсь обратится, чтобы мне полку для книг соорудили, но что-то я никак не дойду туда.

                • Иди к проверенным. особенно если без мужской поддержки туда пойдешь))

                • Да посоветовали мне тут одних, они даже бесплатно обещались сделать, но так как прошло уже полгода - небось забыли и забили, надо их материально стимулировать.

                • Мне уже кажется, проще заплатить=и пусть делают..Спокойнее и надежнее))

                • Точно, и не говори. А то сделают сикось-накось, что говорится, ни уму, ни сердцу.

                • У нас так кум себе сам шкаф собрал,тем более в магазинах есть распиловка...

              еще рекомендуем