13
296

Водяные теплые полы своими руками: как сделать?

Убедилась, как говориться, на собственной шкуре, что теплые полы – невероятно важная штука, когда решила обойтись без них на своей кухне. Оказалось, что заложенная плиткой 26-метровая кухня даже при максимальном отоплении дома какая-то холодная. Ремонт пришлось переделывать, чтобы была возможность установить теплый пол. Вы, конечно же, такой ошибки не допустите и сделаете всё вовремя.

null

Итак, не буду вас настраивать на положительный лад, утверждая, что сделать теплый пол своими руками легко и просто. Нет, задача эта довольно сложная, поэтому потребуются кое-какие знания и умения. Кстати, если вы владелец квартиры, то у вас могут возникнуть проблемы с подключением к центральному отоплению. Кажется, по их законам делать водяной теплый пол запрещено, но, я думаю, такие неурядицы решить не сложно.

Подготавливаем материал

Для водяного теплого пола нам потребуется:

• полимерные либо же металлополимерные трубы;
  • крепеж;
  • пенопласт;
  • демпферная лента;
  • коллекторы с фиттингами;
  • арматурная сетка;
  • хомутики;
  • специальная смесь для стяжки;
  • водный насос.

Теплые полы своими руками: приступаем к работе

1. Проводим тщательный замер всей комнаты. Помним, что при нагревании стяжка может слегка расшириться.

2. Укладываем пенопласт (либо пенополистирол, либо же пеноплекс), а по периметру располагаем демпферную ленту.

null

3. Чтобы было на чём крепить трубы, укладываем арматурную сетку.

4. Укладываем трубы по спирали, учитывая их деформацию при нагревании, закрепляем их хомутиками на арматурной сетке. Кстати, расстояние между трубами не должно быть меньшим 10 см, но и не большим 35, а вот от стены отступаем 7 см.

null

5. Крепим трубу к коллектору, размещая её по контуру.

6. Производим проверку, заливая воду под давлением, которое в 1,5 раза превышает обычное.

7. При удачном исходе проверки, выполняем стяжку.

Вот мы и смастерили теплые полы своими руками, которые станут гарантом тепла и уюта в морозные зимние дни в вашем доме.

Комментировать от
или
  • Класс, я тоже хочу теплый пол, так и ковер не нужен, токо пыль собирать!!!

• Теплые полы - вещь замечательная. Но самостоятельно это осилить очень трудно, да и рискованно.

• О, уже видела тут такое, теплые полы-это очень нужно и хорошо)

• если они будут соеденены с центральным отоплением то это просто отлично!

• Как я хочу сделать тёплый пол, хотя бы в одной из комнат, это очень удобно мне кажется. 

• а нам к сожалению теплый пол не светит-очень напряжно его будет сделать в собственном доме

• Вот точно, когда в доме ползунок, так намного спокойнее с теплыми полами))

• Я помню этот ужас, когда мы поползли и я одеялами полы застилала, чтобы не по холодному.

• Какая вещь хорошая этот пол, а с детками просто незаменим.

• Я когда была у подруги в гостях .так они в ванной теплые полы сделали,это просто сказка)

• Они именно водяной сделали или какой-нить пленочный? Да хотя все равно какой, это так здорово.

• А я если честно не знаю какие они именно,но то что это тепло это да)

• Просто у нас пленочный и мне кажется это проще чем водяной.

еще рекомендуем