12
234

Обработка древесины: виды и способы проведения работ

Обработка древесины стала актуальным вопросом для нас когда мы с мужем решили сделать беседку на даче именно из дерева. Нам показалось, что такой материал как нельзя лучше подойдёт для того, чтобы сделать место для отдыха летом. Правда, на повестке дня стала проблема гниения, поскольку ухаживать за своей беседкой осенью и летом никак не получается, а значит необходимо было обработать дерево так, чтобы оно и не нуждалось в постоянном уходе. Если этот вопрос актуален и для вас, то в этой статье я собрала несколько видов обработки, которые считаю самыми приемлемыми.

null

Какой выбрать материал для обработки древесины.

Для обработки древесины применяется множество защитных материалов, среди которых:

• пропитки антисептические;
  • краски;
  • лакокрасочные покрытия.

Краски могут быть использованы не только в качестве отделочного материала, они также прекрасно декорируют покрытие. С помощью этого материала обработать древесину не сложно, ведь краску очень легко наносить с помощью самой простой кисти или валика, можно также воспользоваться распылителем.

null

Различают такие типы красок:

• водорастворимые, главным преимуществом которых считается отсутствие различных токсичных компонентов и экономическая составляющая;
  • краски, сделанные на основе разнообразных органических растворителей, которые отличаются высоким качеством и удобством применения;
  • антисептирующие краски, которые защищают древесину от биологического воздействия.

На различных этапах строительства может быть выполнена еще и антисептическая пропитка древесины. Её можно производить и в период эксплуатации, но во время покупки, стоит всё же уточнить, проводилась ли обработки.

null

Древесина может быть обработана как в профилактических целях, так и с целью избавления от уже имеющихся поражений, которые видны даже невооружённым глазом. Здоровые поверхности обрабатываются  химическим раствором, полученным смешением растворов 5% бихромата калия с 5% серной кислотой. На ранних стадиях заражения избавиться от инфекции поможет самая простая дезинфекция.

Обработка древесины лаком

Этот вид обработки является моим любимым, поскольку позволяет получить изделие привлекательного внешнего вида, которое будет максимально защищено от внешнего воздействия.  По окончанию нанесения лакокрасочного покрытия создаётся специальная плёнка, гарантирующая эффективную защиту. Правда, такое покрытие не скроет каких-то недостатков древесины, поэтому использовать её рекомендуется только на хорошем дереве.

null

При обработке древесины лаком должен использоваться материал, который предназначен либо для внутренних, либо для внешних работ.  Кроме того, лаки прекрасно справляются с защитой древесины от пагубного воздействия солнечных лучей и плесени.

Какой бы вы не выбрали материал для обработки, использовать его нужно исключительно после прочтения инструкции.

Комментировать от
или
  • Хорошая и полезная идея, но вот нет у меня пока дачи, а так возьму на заметку!!!

• У меня дедушка таким занимался, а еще помимо этого делал из дерева просто замечательные вещи

• Недавно искала подобную информацию, но ничего дейчтвенного не нашла, а тут интересно написано. Пригодится на будущее. 

• Мне всегда очень нравилось дерево, и очень всегда хотела мебель из цельного массива и обшитые деревом стены.

• Да ,древесину нужно обрабатывать обязательно , а то не дай Бог ,какие жучки заведутся там))))

• Мне кажется лак-это оптимально)) И вид дерева естественный сохраняется, и защита тут же))

• А я обожаю как пахнет свежераспиляная древесина! без всякой обработки

• Лаком мне больше всего нравится,но его так не на долго хватает.

• А я самостоятельно покрывала у себя деревянный балкон морилкой "дуб", а потом лаком, и получилось очень красиво.

• Смотря как обрабатывать, у нас уже три года забор стоит лакированый, и до сих пор как новый.

• Это да, мы каждый год деревянные двери лаком вскрываем

еще рекомендуем