31
63

Как правильно шпаклевать: основные советы и рекомендации

Сколько бы ни говорили всего хорошего об интерьерах и дизайне, но основой любого ремонта всё же становится банальная шпаклёвка, некачественное выполнение которой может значительно ухудшить итоговый результат. Согласитесь, что даже итальянские или немецкие идеальные обои будут смотреться очень убого на плохо прошпаклеванной стене. Сегодня мы с вами постараемся разобраться с основными нюансами ремонта своими руками, а, точнее, научимся как правильно шпаклевать или, по крайней мере, попробуем научиться.

null

Подготавливаем инструменты и материалы

Прежде, чем мы узнаем, как правильно шпаклевать, оговоримся, что обработки требуют абсолютно все, даже самые микроскопичные трещины и выбоины, поэтому перед началом работ стоит подготовить правильные инструменты и необходимый материал.

Итак, нам потребуется:

• стартовая и финишная шпаклевка;
  • вода;
  • емкость для разведения;
  • шпатели (выбираем разные размеры в зависимости от поверхности, а также отдаём предпочтение шпателям из нержавеющей стали);
  • шкурка;
  • строительный миксер (если у вас такого нет, то замените этот инструмент простой палкой, хуже не станет, просто потребуется приложить больше усилий).

null

Как правильно шпаклевать.

1. Первым делом приступаем к  замешиванию строительных смесей. Для тех, кто забыл, напомню, что это стартовая и финишная шпаклевка, которую мы разводим обычной водой комнатной температуры. Кстати, строительные магазины сегодня наперебой пытаются заставить нас прикупить уже сделанные ими растворы, которые «должны упростить нам жизнь». На самом деле, упрощение это довольно мнимое, поскольку не всегда консистенция готовой смеси подойдёт вашему случаю.

null

2. Теперь приступаем к очищению стены или поверхности, которую мы планируем шпаклевать, от различных загрязнений, которыми являются и старые обои, и краска.

3. Теперь наносим шпателем на поверхность шпаклевку. Сначала слоем в 5-7 см наносим стартовую шпаклевку. Кстати, для углов используем специальный угловой шпатель.

null
null

4. Обычно потребуется 2-3 слоя стартовой шпаклевки, каждый из которых должен сохнуть около суток.

null

5. Наносим финишную шпаклевку слоем в 1-2 мм.

6. Когда поверхность полностью высохнет, обрабатываем её шкуркой, чтобы она стала ровной. Именно поэтому иногда я могу пропускать некоторые мелкие погрешности, которые потом легко можно будет убрать шкуркой.
Вот мы с вами и разобрались с тем, как правильно шпаклевать. Думаю, вам этого вполне хватит на данном этапе.

null
Комментировать от
или
  • Шпаклевка стен - это трудоемкая очень работа!!!!

• это конечно тяжело, когда все валится на наши хрупкие плечи(((

• У меня мама это не плохо делает. надо будет дать почитать эту статью.

• Шпаклюет в нашей семье муж, а я занимаюсь другими отделочными работами, люблю это дело. 

• Никогда этого дела не касалась, потому что в нашем доме есть мужчина, которому все по плечу.

• Вот уж не думала, что для того, что бы пошпаклевать стены, нужно столько знаний и умений!

• Согласна шпаклевание стен это основа из основ ремонта .

• На выравнивание стен и их шпаклевку муж все таки профессионалов нанимал...Сложная процедура.

• У мужа любимая передача школа ремонта! Меня от слова шпаклёвка уже тошнит

• Повезло )) Мой на дух не переносит эту передачу и мне не дает смотреть. Горе строители у нас так намудрили, что мне пришлось самой научиться шпатлевать и все переделывать

• У меня мама ее очень любит, а там действительно только про нее и рассказывают

• Хорошо что у меня есть муж,который не по наслышке знаком со шпаклевкой))И меня к ней не допускает)))

• А у меня есть подруга, которая умеет очень качественно шпаклевать и зарабатывает этим себе на жизнь.

еще рекомендуем