45
911

Как положить плитку в ванной: советы профессионалов

Ремонт – это всегда тяжело, вдвойне тяжело, когда он продолжается уже довольно долго. И это касается не только того ремонта, с которым вам помогают справляться специалисты, но и того, который вы мужественно делаете сами. Укладка плитки в ванной – это отдельная песня в альбоме ремонта, которая будет по душе не каждому. Многие решают уклониться от такой работы, решая, что сделают только хуже, то есть попортят материал, положат плитку неправильно… Сегодня мы постараемся разобраться со всеми основными страхами в этом деле и научимся наконец правильно укладывать плитку.

null

Подготавливаем материал

Для этой работы нам потребуется:

• керамическая плитка;
  • бордюры;
  • декоративные элементы (небольшие плитки с похожим мотивом, керамические полоски и т. п.);
  • клей для плитки;
  • шпатель (широкий и гребенчатый);
  • рейка;
  • герметик;
  • саморезы.

Как положить плитку в ванной аккуратно и профессионально.

1. Первоначально мы проведем некоторые подготовительные операции, которые касаются зачистки поверхности от различного мусора.

null

2. Начинаем укладывать плитку с участка возле ванной, если такой есть, конечно. Итак, на уровне ванной устанавливаем горизонтально рейку, равную ширине фриза, который должен быть между плиткой и ванной. Закрепляем её саморезами, чтобы было удобнее работать.

3. Перпендикулярно устанавливаем еще одну планку, по которой мы будем выравнивать плитку горизонтально.

4. Замешиваем клеящую смесь, а затем широким шпателем наносим её на стену, после чего разравниваем гребенчатым шпателем. Кстати, наносить нужно не на всю стену, а только на уровень, который чуть выше первого ряда.

5. Берем первую плитку и, прижимая к вертикальной планке, аккуратно укладываем. За ней последуют все плитки горизонтального ряда.

null

6. После первого ряда приступаем к выкладываю угловых плиток, а дальше продолжаем укладывать плитку к серединке от углов.

7. И вот мы почти всё сделали, остался один-единственный ряд. И тут, господа, не спешите, поскольку для его укладки есть несколько нюансов. Во-первых, стоит определиться, нужна там целая плитка или же её необходимо обрезать. Если надо, то аккуратно обрезаем плитку, тщательно измерив всё. Во-вторых, в последнем ряду наносим клей не на стену, а на заднюю поверхность плитки. Поверьте, так значительно удобнее.

8. Стыки аккуратно заделываем герметиком подходящего цвета.

null

Вот и всё, мы узнали, как положить плитку в ванной.

Комментировать от
или
  • Спасибо за нужные советы, собираемся ванну плиткой выложить!!!!

• Я не умею ложить плитку, сначала хотела ванную выложить плиткой, а потом решила, что в ванной у меня будут панели.

• Ну так как мы не профессионалы, такое сами делать не будем)

• Все можно сделать своими руками, главное чтобы они были из нужного места

• Вот эти советы мне очень пригодятся хотим сделать в ванной ремонт и уложить плитку, только ещё не знаем самим это делать или нанимать кого то. 

• посоветую стыки заделывать более темным цветом, тогда и красивее будет и сырости между швами не будет видно.

• Я, по правде говоря, считаю, что такой тонкой работой как положить плитку, должны заниматся проффессионалы!

• У меня так и нет бордюров в ванной и уже наверное никогда не появятся, я и так привыкла.

• А где бываю бордюры в ванной? они зачем нужны? Может, у меня они есть?mosking.gif

• Я имела в виду плинтуса. У меня вот плитка на полу лежит, а плинтуса нет - не аккуратно. Но ничо не поделаешь.

• Вот кстати плинтус действительно прямо сильно меняет вид пола

• И не говори, а у меня с плинтусами завал полный дома. Поскупились на деревянные, а пластиковые такие не качественные.

• У нас по дому пластиковые, но тоже уже и уголки кое где надо менять, и  еще кое что)) Правда тут и детка постаралась))

• Мне пластиковые абсолютно не нравятся, вот у родителей деревянные - красиво, практично.

• деревянные и подороже пластиковых будут, конечно они лучше..

• И что печально подороже они гораздо значительнее.

• Да конечно деревянные лучше в 100 раз! Тут не поспоришь!

• Мы как раз ложим плиточку , швы еще правда не затирали . 

• у МЕНЯ СВЕКР ОТЛИЧНО КЛАДЕТ ПЛИТКУ, ТАКОЙ МОЛОДЕЦ!

• На самом деле это давольно сложно делать если никогда не занимался таким.

• Я вот тоже так думала ,но муж у меня вполне с этим справился и уже 4 года держится

• Ну значит у него руки золотые.                                             

• да наверно так и есть ,только бы желания еще сюдя прибавить ,а то если не хочет то незаставишь)

• Так ведь мы все так, если не хотим не заставишь.

• Ну у меня бывает и такое что не хочется ,а нужно делать все равно

• Да конечно бывает, но если что-то глобальное и требует творчества, то вот у меня никак. Посуду могу помыть ч/з нихочу и убрать.

• да бывает и такое,что ничего не хочется делать,особенно генеральные уборки,соразу лень наподает)))

• А я убирать страсть как люблю, мне главное чтобы никто не мешал.

• А я не то что прям люблю,но не могу находится в грязи ,поэтому всегда убираю,люблю чистоту,а вот бывает как то совсем не хочется и все,но это уже через немогу делается

еще рекомендуем