23
1089

Устанавливаем двери-купе своими руками

Мне всегда нравились раздвижные двери-купе. Выглядят стильно, да и использовать их – одно удовольствие. Мы решили установить  их у себя в квартире. Оказалось, что это не так сложно сделать, как думали Главное – все делать аккуратно и, не торопясь. Установка первой двери у мужа заняла около 9 часов, последующая установка – часа 3-4.

null

Для того, чтобы установить двери-купе своими руками, нам понадобятся следующие инструменты и материалы:

• полотно двери, которое должно быть немного выше и шире дверного проема сантиметров на 5-7;
  • деревянный брус размером 50×50 миллиметров, который по длине должен быть равен двойной ширине дверного полотна;
  • фурнитура (планка направляющая, крепеж, ролики);
  • 2 обналичника (один сверху, а второй сбоку);
  • коробчатая стойка;
  • 2 добора;
  • ручки дверные;
  • саморезы и анкеры для крепления к стене бруса, финишные гвозди для закрепления обналичников;
  • перо;
  • - стамеска.

Приступаем к установке дверей-купе своими руками

1. Саморезами закрепляем направляющую планку к брусу. Планка, как правило, изготовлена из прочного металла, поэтому необходимо заранее просверлить в ней отверстия на расстоянии друг от друга 20 сантиметров.

2. Снизу в дверном полотне выбираем паз, в котором и будет расположен направляющий ролик. Аккуратно вырезаем паз с помощью пера, а затем стамеской вычищаем все лишнее.

null

3. Брус с направляющей планкой закрепляем строго горизонтально, в противном случае установленная дверь будет открываться и закрываться самопроизвольно.

4. В направляющую устанавливаем ролики. Закрепляем нижний ролик на полу. Важно, чтобы нижний ролик был закреплен строго под верхней планкой. Если взять немного в сторону, то дверь будет расположена под наклоном, а не вертикально. Это, опять же, приведет к ее самопроизвольному открытию и закрытию.

5. Надеваем дверное полотно на нижний ролик, придаем полотну строго вертикальное положение и закрепляем его на верхние ролики.

null

6. Для того, чтобы установленные двери-купе своими руками не выезжали за границы направляющей планки устанавливаем специальные ограничители на полу.

Вот и все! Двери-купе установлены! Проделав все вышеперечисленные шаги однажды, вы без особых проблем сможете повторить процедуру. Теперь вы видите, что установить двери-купе можно самому. Вовсе необязательно привлекать мастеров, которые за работу берут немалые деньги.

Комментировать от
или
  • Виктория, ну вы даете прямо - своими руками) Неужели сами устанавали?))

• Я такие двери хочу в спальню и кухню, очень удобно!!!

• Я тоже хочу двери-купе, но для меня ничего не понятно, я лучше обращусь к специалистам.

• Мне в последнее время такие двери больше всего нравятся, очень удобно.

• Очень интересно, мечтаю о таких дверях, только вот я слышу постоянно что они выходят из строя быстро, но это ещё зависит от направляющих, в общем от фурнитуры. 

• Хорошая идея!!! Нужно мужу показать))) Хочу такую на кухню..так как места там и так мало а дверь занимает и без того много пространства)))

• Мне нравятся такие двери они не забирают пространство и красиво смотрятся

• А у моей знакомой в квартире установлены такие двери, и она ими очень недовольна.

• А чего недовольна? Мы проста планируем такие двери ставить.

• Честно говоря, я не спрашивала, что именно ее не устраивает, просто помню она на работе жаловалась на них. Просто поинтересуйся какие у них недостатки.

• Надо будет поинтересоваться..а то я часто слышу что люди не довольны...а вот чем именно?)

• Вот уж чего не знаю, того не знаю. Мне как-то не сильно нравятся двери такие, я бы себе обычные выбрала. Но купе, конечно, моднее.

• За купе ничего не скажу ,но вот муж с другом установили своими руками их блин перекосило!

• Да, такие двери все таки отличная штука)) Красиво и место экономит))

• Такие двери я мечтаю поставить, так что буду теперь теоретически подкована.

• А у нас дверб немного не такая, но принцип тоот же и тоже менять надо будет в скором времени.

• а вот это мне пригодилось..как раз думала установить в спальне такую..для сохранения пространства

• У нас такая дверь в детской, тоже очень удобно.потому что комната не очень большая.

• ага, малая как поползет - будет этим дверкам гайка, у меня уже чуть стекло не разбил, и подергать двери - любимая забава

• хм.. ну не знаю.. у нас у многих в детских стоят именно купешки двери...Говорят удобно

• ну может для деток постарше и удобно, но у нас эта дверь- любимое место, а снять нельзя, поэтому только глаз да глаз, еле успеваю от нее оттягивать

• хм..тогда буду иметь ввиду.а я думала такие поставить уже.

• Повремени, пока малышка подрастет) спокойнее так будет)

еще рекомендуем