19
254

Как утеплить балкон?

Каждый стремится улучшить свои жилищные условия. Тепло в доме – вот обязательное условие комфорта и уюта долгими зимними вечерами. К сожалению, для многих жителей нашей страны поддержание тепла в квартире становится проблемой в зимний период. Утепление балкона – единственный выход из ситуации.

null

Как утеплить балкон своими руками?

Утепление балкона нужно начать с остекления. Его можно выполнить из алюминиевых профилей или из профилей ПВХ. Но лучше всего установить натуральные деревянные окна, пропитанные антисептиком и окрашенные в несколько слоев краски. Это значительно повысит стойкость окон к неблагоприятным условиям среды.

null

Вторым этапом утепления балкона является теплоизоляция, так как остекления не достаточно для наступления в квартире долгожданного «лета». Выводить на балкон отопление категорически запрещено. Поэтому придется или же устанавливать там электрокамин, или прокладывать пол с подогревом, а это совсем невыгодно. В таком случае рекомендуется теплоизолировать балкон, а именно, утеплить пол, фасад, крышу и боковые стены. Стену между балконом и квартирой утепляют только тогда, когда не планируется остекление балкона.

null

Существует вариант утепления балкона снаружи. Профессионалы утверждают, что именно такой способ утепления дает наибольший результат. Тем не менее, такой способ теплоизоляции не всегда возможен из-за особенностей конструкции зданий.

Материалы для теплоизоляции и требования к ним

В качестве теплоизолирующих материалов используют следующие:

• пенопласт. Это самое дешевое средство утепления балкона. Основным достоинством пенопласта является небольшая толщина и малый вес. К недостаткам можно отнести недолговечность и хрупкость.
  • минеральная вата. Толщина этого утеплителя находится в пределах от 50 до 150 мм. Значение ее подбирается в соответствии с климатическими условиями.
  • «сэндвич»-панели. Этот вид материала не получил распространения из-за большого веса панелей и немалой толщины.

null

К материалам для утепления балконов специалисты предъявляют ряд требований:

• материал должен иметь достаточно легким, чтобы не создавать большой нагрузки на плиты перекрытия;
  • материал должен иметь низкую теплопроводность, от которой и зависит слой утеплителя. Это важный параметр, так как именно он влияет на размер балкона;
  • материал должен быть достаточно влагостойким и воздухонепроницаемым.

Теперь вы знаете, как утеплить балкон. Удачи в этом непростом деле!

Комментировать от
или
  • Привет, если кого-то интересует покупка деревянных окон, то я рекомендую зайти на этот сайт -  http://www.yrossi.ru/proizvodstvo-derevyannyh-okon/- данная компания занимается производством окон, что позволяет снизить цену на окна. 

• Так а если балкон утеплить, как потом там вещи сушить?

• Я еще даже не стеклила балкон. Вот как застеклю, так можно будет задуматься об утеплении.

• У меня к сожалению нет балкона и не будет наверное но статья очень интересная. 

• как хорошо, что у нас нет балкона))))меньше растрат будет.

• Мы уже закончили с ремонтом на балконе правда не утепляли его

• У меня хоть балкон и застекленный, все равно зимой там очень-очень холодно. Белье замерзает даже.

• Моя мечта ,чтоб болкон был как будуар )))Можно было там сидеть и отдыхать)))

• Да тем более что если это широкий как лоджия,то можно вполне сделать будуар)

• ну не так чтоб широкий .но и не совсем маленький)

• Ну такой как у меня ,а в принципе стандартный вариант,но можно и мини уютную комнатку сделать)

• Можно ,только муж твой не даст))) Там же будуар для рыболовных снастей))

• Вот это точно "будуар для рыболовных снастей"как ты сказала круто)))

• Мы пока только первый шаг к теплому балкону сделали-поставили рамы)))

• Вот и нам бы не помешало такое сделать...Еще бы балкон такой красивый иметь как на первом фото)

• У нас есть балкон только его остеклить сначало надо.          

• вот был бы у нас балкон такой большой..как лоджия..)

• У нас очень холодно на балконе! Нужно настоять, чтоб муж утеплил его!

• И снова сохроаняю пост себе в закладки)))Столько полезного сегодня нашла!

еще рекомендуем