13
140

Как покрасить потолок?

Вы не знаете, как покрасить потолок? Значит, эта информация для вас. Покраска потолка – процесс простой и ничуть не сложнее обычной. Тем не менее, здесь есть свои хитрости.

null

Как покрасить потолок: необходимые материалы:

• Валик акриловый или глицерофталевый, зависит от типа краски
  • Малярная кисть
  • Очки защитные
  • Шлем защитный
  • Спецодежда
  • Специальная краска для отделки потолков
  • Липкая лента для защиты неокрашиваемых деталей и поверхностей
  • Шпатель
  • Стремянка

Процесс:

1.Все, что не подлежит окрашиванию, убираем из помещения или же укрываем щитами. Все материалы и необходимые для работы инструменты собираем в одном месте. В помещении устанавливаем стремянку.

2.Заранее грунтуем потолок разведенной в воде водно-дисперсионной краской. Эта поможет выявить незначительные дефекты, незаметные на зашпаклеванной поверхности.

3. После шлифовки и шпаклевки дефектных участков окрашиваем потолок неразведенной краской. Краску наносим на подготовленную поверхность кистью, валиком или краскопультом.

null

4. Красим сначала с краев. Первый слой накладываем кистью в месте стыка со стеной, в которой есть окна или иные выступы. Меняем кисть на валик, проводим полоску шириной в 50 см и длиной в 1 м. Каждую последующую полосу прокладываем так, чтобы соседние полосы чуть-чуть перекрывали друг друга.

5. Обращаем внимание на направление нанесения покрытия. Последний слой наносится по направлению к световому источнику (окну, лампе, люстре), а предыдущий наносится поперек.

null

6. Если планируется работать валиком, то для нанесения финишного покрытия рекомендуется использовать новый валик с не очень длинным ворсом. Валики из поролона или же валики, используемые ранее для иных целей, использовать крайне нежелательно, так как могут остаться следы.

7. Наносим всего 2 или 3 тонких слоя краски. Каждый следующий слой наносим после окончательного высыхания предыдущего слоя.

null

8. После окончания окрашивания зачищаем стыки, чтобы вся поверхность выглядела однотонной, без сгустков, зазоров и разрежений.

Вот и все! Еще одна рекомендация: после окончания окрашивания нежелательно допускать в помещении возникновение сквозняков и попадания солнечных лучей. Также не стоит «высушивать» краску путем включения всевозможных нагревательных электроприборов. Все это может негативно сказаться на качестве отделки.

Автора благодарим за МК!

Комментировать от
или
  • Хорошая статья, но мне все-таки кажется, что лучше это двоерить профессионалам - даже с инструкциями первый раз врядли выйдет как надо)

• Мне тоже надо будет потолки в ванной красить, сохраню статью себе.

• А мы только ремонт сделали...и так мучались когда потолок красили...(((

• Ой.. это интересно, это я люблю такое дело, постоянно что то выдумываю дома, то потолок перекрашу, то обои переклею, муж с работы только и успевает приходить и удивляться. 

• мы потолки не красим уже очень давно)))это наверное уже пережитки прошлого...

• У меня сестра стены сама красить собралась,это ей пригодится

• Помню, помню, красила я когда-то потолок на кухне, аж руки отваливались потом.

• о надо дать подруге почитать ,она как раз у себя потолки красит.

• Нам вот что-то работа с ВЭ краской показалась сложноватой((

• У меня родители сами таким занимаются, надо будет дать им почитать, может пригодится.

• И мы в ванной собираемся потолок красить, темка прям вовремя появилась.

• а есть еще такая штучка..пульверизатор чтоли для краски..очень удобно

• Спасибо,очень пригодится ваш пост))У нас как раз на очереди покраска потолка в ванной комнате.

еще рекомендуем