17
114

Делаем теплый пол водяной своими руками

Рассмотрим один из самых популярных способов укладки теплого пола при помощи бетонной стяжки. Этот вид укладки теплого пола можно сделать самостоятельно без помощи профессионалов. Достаточно лишь учитывать некоторые особенности водяного теплого пола, о которых мы сейчас и поговорим.

null

Инструменты и материалы для выполнения теплого пола водяного своими руками

Для работы необходимо позаботиться о приобретении следующих материалов и инструментов:

• сантиметровая лента и мел (для выполнения разметки основания пола)
  • теплоизоляционный материал (пенопласт, пеноплекс или любой другой материал)
  • демпферная лента
  • арматурная сетка
  • трубы для монтажа на арматурную сетку
  • специальные хомутики для закрепления труб на арматурной сетке

Делаем пол теплым

1. Делаем разметку пола по секторам, чтобы скомпенсировать температурное расширение стяжки. Для этого нам пригодится мел и сантиметровая лента. Размер сектора по ширине и длине должен быть не более 0,5 метра.

2. Укладываем теплоизоляционный материал, необходимый для препятствования поднятия тепла вверх. Ведь теплый пол должен греть наш пол, а не пол соседей, живущих этажом выше.

null

3. По периметру помещения и между секторами приклеиваем демпферную ленту, которая предназначена для компенсации теплового расширения бетонной стяжки.

4. Укладываем на теплоизоляцию арматурную сетку, к которой далее будут крепиться трубы для воды.

null

5. Укладываем трубы для воды на арматурную сетку в виде змейки или спирали с помощью специальных хомутиков с шагом в один метр. Не стоит крепить трубы намертво, так как они буду расширяться под действием температуры в процессе эксплуатации теплого пола. Учитываем, что расстояние от трубы до стены должно быть 7 сантиметров и более. В противном случае может возникнуть порча отделочного материала на стене.

6. Закрепляем один конец трубы в подающий коллектор, крепим трубы по контурам. Длина одного из контуров должна быть 50 – 60 метров.

null

7. В конце укладки конец трубы подсоединяем к возвратному коллектору.

8. Проверяем пол на работоспособность. Для этого в трубы подаем воду под давлением. Если все работает, делаем стяжку и декоративное покрытие пола.
Сделать теплый пол водяной своими руками можно без помощи специалистов. Эта статья – яркое тому подтверждение.

Выражаем благодарность сайту russian-remont.ru за полезную и весьма интересную информацию!

Комментировать от
или
  • А я как-нибудь наверное решусь позвать специалистов и сделать теплый пол.

• Ой, как я давно мечтаю о тёплом полу, это моя мечта. 

• страшно как то ,я б наверное не рискнула такой сделать.

• Меня вот тоже вопрос ремонта такого пола заинтересовал)) Вдруг шланг прорвет))

• Девочки, вы такие старсти-мордасти пишете, что и не мечтается теперь о таком полу.

• Да наверно это как-то предусмотрено)) Хотелось бы в это верить))

• Ой, у нас можеет быть и не предусмотрено, ведь все стараются в первую очередь денег заработать, а потом уже подумать о нуждах покупателя.

• Это точно, и таких примеров  непродуманных увы полно((

• Такое впечатление, что многие вещи вообще специально производят не подлежащими ремонту, чтобы побольше продать и денег заработать.

• Да, а еще просто  у нас принято надеяться на "авось"((

• Да вот и я об этом сразу подумала,а вдруг потоп в ванной и что тогда?

• Интересно, а насколько такой пол опасно делать в квартире, не на первом этаже.

• Думаю это хорошая штука, на таком полу можно валяться сколько хочешь.

• классссссссно)) теплый пол.. а вот если например, соседи зальют?

еще рекомендуем