2
132

Выбираем обои

Выбираем обои фото 1

Рынок обоев растет, и бумажные обои, которыми обклеивали стены своих квартир, уже неактуальны.
Вот и мы с мужем затеяли ремонт впервые. Конечно же я подозревала, что выбрать обои нелегко, но дело оказалось не только в их дизайне, но и в материале из которого они выполнены. 

Муж мой был готов купить любые понравившиеся, но я так не могу, я всегда подхожу к делу с ответственностью, поэтому домой мы вернулись ни с чем. Я села в интернет для изучения информации.

Оказалось, видов обоев очень много:

• бумажные
  • флизелиновые
  • виниловые
  • стекловолокнистые
  • текстильные
  • велюровые
  • шелкография.

Ну и по порядку.

Ф лизелиновые обои, естественно выполнены из флезилина. Флизелин – это полотно из текстильных и целлюлозных волокон. Клеятся они только на специальный клей, который наноситься непосредственно на стену. Эти обои сверху красят водоэмульсионкой. Перекрашивать их можно до бесконечности. Это конечно же огромный плюс для них!

Стекловолокнистые обои изготовляют из смеси кварцевого песка, доломита, соды, извести. Из этих элементов изготавливается стекловолокнистая нить, а уже из этих нитей плетутся обои. Плюс этих обоев в том, что они огнестойкие, не вбирают в себя пыль и легко моющиеся. Такие обои используют для общественных помещений, в основном, как то не слишком они вяжутся с уютной домашней обстановкой.

Виниловые обои легко очищаются, моются. Они не боятся солнечных лучей.  Так же в них есть еще один большой плюс: разнообразие фактур. Другими словами при их помощи вы можете сымитировать любую поверхность: кожу, мрамор, дерево, что угодно. Они бывают плоские и вспененные.

Фактура шелкографных обоев схожа с шелком. Их легко можно помыть. Они не бояться моющих средств.  Такие обои, в основном, клеют на кухне.

Велюровые обои.  Эти обои изготовляют по очень сложной технологии. Они считаются дорогими. Не терпят повышенной влажности, неприятные запахи. Так что такие обои больше подходят «аристократам».

Текстильные обои выглядят просто великолепно. По фактуре они схожи с тканью. Если их правильно приклеять, и стыки будут практически незаметны – ваша квартира приобретет просто шикарный вид. Текстильные обои бывают на бумажной и флезилиновой основе. Если вы решили отдать предпочтение этим обоям вам следует учитывать, что стены должны быть идеально ровными и без изъянов.

Изучив всю информацию я отдала предпочтение флизелиновым обоям. А какие обои по душе были бы вам?

Комментировать от
или
  • Мы тоже с женой ходили совсем не давно обои выбирать. После долгих обсуждений решили,ч то в следующий раз она пойдет и сама выберет, что ей нравиться

• Очень нравятся флизелиновые обои. У меня не возникло проблем с их поклейкой. Очень классные.

еще рекомендуем