Незаконная перепланировка:: реально заработать штраф?
10
0

Незаконная перепланировка:: реально заработать штраф?

Есть у меня одна задумка: соединить ванную и туалет. Они у нас раздельные, но очень крошечные((. Хочу поставить нормальную ванну, а не как сейчас малюсенькую!

И вопрос- это получается перепланировка? Ведь нужно стенку между ними ломать, а она основательная. Получается надо идти в нашу управляющую компанию, просить разрешение на снос, потом БТИ, куча бумаг, волокита и тп.

А зачем все? Я продавать квартиру не планирую, как они узнают, что у меня перепланировка? У большинства моих знакомых сделан дизайнерские перепланировки, не слышала, чтобы кто-то на штраф нарывался...

Правда, у нас внизу на доске грозное объявление висит от УК о штрафе за перепланировку.

Комментировать от
или
  • Не только штраф а еще и оформить потом нельзя.

    • Знаете, мы когда делали ремонт в квартире, делали перепланировку. Нанимали дизайнера из студии https://design-interno.ru/ и она нам советовала, что делать, чтобы расширить пространство маленькой однокомнатной квартиры. Ванную совмещали с туалетом и кладовкой, не раздумывая. Теперь у нас там находится угловая ванна, унитаз, умывальник, стиральная машина и два подвесных шкафа. Все делалось и устанавливалось под строгим надзором дизайнера. Получилось великолепно. Стены между туалетом и кладовкой были не несущими, конечно.

      • Пусть строители посмотрят и определятся, что делать. Им ведь виднее.

        • Правильно Ольга Переносцева пишет. Эта стеночка называется "перегородкой". Несущие стены обычно самые толстые в квартире.

          • О чем спор? Первый раз слышу, чтобы перегородка между ванной и туалетом была несущей стеной. Несущие стены те, которые выходят на лестничные марши.

            • ну лучше заморочится с бумагами, те более что стена может быть несущей

              • конечно вполне реально, так еще и дом может рухнуть если какую то стену нужную снести, так что с этим лучше аккуратнее

                • Стена между ними несущая? Незаконная перепланировка квартиры это штраф. И в некоторых аспектах могут даже заставить вернуть все на исходную. Вы не хотите продавать квартиру сейчас, а как на счет ваших детей, внуков в будущем. Для них это будет головная боль  

                  • Это надо наверное в паспорте БТИ смотреть? Кирпичная, такая основательная. Вот я тоже слышала, что даже могут заставить вернуть все, как было, если не зарегистрирована перепланировка.

                  • В техническом паспорте посмотрите. Обычно в схемах, рисуют несущую стену гораздо толще.

                еще рекомендуем