3
14

Цвет детской комнаты

цветотерапия

Если вашему ребенку уже исполнилось два года, то пора задуматься о его собственной территории и, конечно, нужно позаботиться о ее правильном оформлении. В своей комнате малыш будет спать, а также проводить большую часть при бодрствовании, поэтому очень важно создать пространство, в котором ребенку будет уютно, и которое благоприятно будет влиять на его развитие.

Я имею в виду не только столы, стулья для учебы и кровать для сна, а также общую атмосферу, а именно декорации и доминирующий цвет в комнате. Знаете ли вы, что каждый оттенок каким-то образом влияет на наше психологическое состояние и настрой.

Существует даже такое понятие, как цветотерапия

Теплые оттенки - используйте их, если малыш необщительный и вялый. Добавьте несколько ярких предметов, только не переборщите. Много ядовитого и кричащего цвета может стать причиной раздражительности.

Холодные оттенки - эти цвета подойдут для гиперактивных детей, у которых есть проблемы со вниманием, сосредоточением на чем-либо:

• голубой поможет расслабиться и упокоиться, чувствовать себя в безопасности.
  • оттенки зеленого помогут раздражительным деткам. Именно этот цвет считается лучшем для оформления детской комнаты, потому как оттенок зеленого формирует физическое и психологическое здоровье. Но его переизбыток этого цвета может привести к замедлению реакции.
  • желтый цвет избавит от душевной усталости и страхов, улучшит память.

Темные тона - темная комната будет угнетать малыша. Серый, темно коричневый и черный цвета не должны быть доминирующими в детской.

Также при оформлении комнаты для вашего ребенка помните, что детям всё быстро надоедает. Так, например, какие-нибудь обои с яркими машинками через несколько месяцев начнут раздражать малыша и он, наверняка, захочет их поменять.

Комментировать от
или
  • Жаль нет сереневого.

А то я хочу сделать ребенку детскую именно в этих тонах.

• Кассандра! Я вот вас очень хорошо понимая, я тоже планирую сделать ребенку в сиреневых тонах комнату, сверху более светлый, снизу по темнее, а середину разделить широкой полоской с рисунками!

• О у нас как раз детска выполнена в пастельных зеленых тонах. Но мы когда делали, не знали цветотерапии считается,что это лучший цвет для детской. Здорово, что мы сделали правильный выбор случайно

еще рекомендуем