Нестандартная отделка дверных проемов: модные тенденции
0
8295

Нестандартная отделка дверных проемов: модные тенденции

null

Казалось бы, что можно сделать с обычной дверью? Ну материал получше подобрать, ну к благородным сортам древесины присмотреться, ну витражом в конце-концов ее разукрасить. Она же дверь, чисто функциональная деталь интерьера. Однако новаторские идеи модных дизайнеров предлагают сделать обычный дверной проем изюминкой интерьера, который придаст всему помещению законченность и эффектность. Ну что, поэкспериментируем?

Отделка дверных проемов с дверями

Все знают, что дверь устанавливается в дверную коробку. Чтобы вся конструкция смотрелась красиво и аккуратно, используются дверные наличники, которые не только помогают скрыть просветы между стеной и коробкой, но и придают дверному проему законченный вид.

Как правило, наличники подбирают под цвет дверей и отдают предпочтение дереву или ДСП. Однако можно подключить фантазию и подобрать наличники, например, под цвет обоев. Или паркетного пола. Или радикально сыграть на контрасте, сделав наличники значительно темнее полотна двери.

Кроме того, для декорирования дверного проема можно использовать пластиковые наличники, которые очень просты в уходе и долговечны. Ассортимент таких наличников в магазинах достаточно велик, что позволяет легко подобрать вариант «под дерево» любой текстуры.

null

Отделка дверных проемов без дверей

Очень часто дверь оказывается совершенно ненужным элементом в дверном проеме. Тогда простор для полета фантазии при декоре становится и вовсе безграничным. Одним из самых популярных отделочных материалов в таком случае является камень. И натуральный, и искусственный он смотрится в интерьере одинаково хорошо. С его помощью можно создать иллюзию проема, сделанного в скале, или декорировать проход из комнаты в комнату в стиле средневекового замка. В любом случае, получится очень красиво.

Всегда актуальным дизайнерским решением для отделки дверного проема остаются арки. Если это не противоречит общей стилистике оформления интерьера, их можно декорировать разнообразными колоннами, что выглядит очень эффектно.

Еще одна модная тенденция в искусстве украшения дверных проемов – элементы декора с подсветкой. Для воплощения в жизнь такой идеи потребуется проем чуть большей величины, чем необходимо для выполнения его функций, и листы гипсокартона, которыми необходимо обшить дверной проем и предусмотреть места для установки ламп. Подобное дизайнерское решение смотрится просто сногсшибательно.

Комментировать от
или
еще рекомендуем