3 идеи дизайна однокомнатной квартиры 40 кв. м
Я здесь:
0
8754

3 идеи дизайна однокомнатной квартиры 40 кв. м

null

После приобретения однокомнатной квартиры в хрущевке возникает масса вопросов по ее оформлению. Совсем другое дело, если речь идет о дизайне однокомнатной квартиры 40 кв. м. В таком случае есть, где развернуться. Предлагаем несколько основополагающих идей, над которыми стоит задуматься перед оформлением своего жилья.

Идея первая. Зонирование

Подумайте, квартира достаточна большая, но ее пространство совсем не организовано. Для его организации очень выгодным будет использовать зонирование. 

Для этого используйте:

  • Цвет. Отделите части комнаты разными цветами, например прямоугольными цветными вставками на стенах или/и на полу, или/и на потолке. При этом стоит выбрать контрастные цвета, которые бы резко отличались от основного цвета в квартире. Это внесет в дизайн однокомнатной квартиры некое цветовое насыщение на всех ее 40 кв. м.
  • Ковры. Используйте небольшие ковры разной формы. Они не должны быть очень большие и покрывать весь пол, скорее, они должны напоминать островки, по которым приятно ступать босыми ногами. Значительным плюсом такого решения будет то,  что их можно в любой момент перенести из места в место, таким образом безболезненно изменив дизайн.
  • Шторы или ширмы. С помощью штор или тюлей, подвешенных к потолку,  легко создать приватность в разных частях комнаты, а при потребности они свободно отодвигаются к стене. Ширмы имеют все те же преимущества, что и шторы, но при этом не требуют специальных креплений.  Их без труда можно перемещать из зоны в зону, тем самым создавая легко модифицирующийся дизайн.
  • Мебель. Разделите пространство высокими отдельно стоящими полками. Такой вариант понравится людям, у которых большая личная библиотека, и нет желания расставаться с книгами. Мягкая мебель, сгруппированная вместе, или одинокий диван тоже легко выделит гостиную зону от всех прочих.

null

Идея вторая. Складная мебель

Складная мебель легко выполнит роль своих не раскладных собратьев, при этом не загрузив пространство.

Так, например:

  • Вместо кровати используйте диван. Но если вы очень любите спать на именно кровати, то воспользуйтесь разработками, которые позволяют прятать кровать в шкаф.
  • Вместо большого обеденного стола воспользуйтесь маленькими раскладными.
  • Вместо большого компьютерного стола - раскладывающийся стол, прикрепленный к стене. Если у вас ноутбук, то такой стол вовсе не скрадывает пространства, особенно если он одного цвета со стеной.

Идея третья. Да будет свет

При дизайне однокомнатной квартиры 40 кв. м ни в коем случае не стоит ограничиваться одной лампочкой.

Используйте:

  • Диодные ленты - они создадут мягкий рассеянный свет в комнате без больших затрат на энергию.
  • Точечные светильники. Осветят те зоны комнаты, которые в них наиболее нуждаются.
  • Бра не только озарят комнату, но и создадут некое романтичное очарование.
Комментировать от
или
    еще рекомендуем