Перепланировка однокомнатной в двухкомнатную квартиру: правильные действия
Более 30 000 000 мам и пап
уже посетили Веселый Жираф!
Присоединяйтесь!
0
769

Перепланировка однокомнатной в двухкомнатную квартиру: правильные действия

null

Собственное отдельное жильё не всегда доступно молодым семьям. Оптимальная организация жилого пространства актуальна для хозяев однокомнатных квартир. Перепланировка – рациональное использование уже имеющихся квадратных метров, позволяющее из однокомнатной квартиры сделать двухкомнатную.

Перепланировка однокомнатной в двухкомнатную: узакониваем изменения

Сначала нужно получить официальное разрешение, поэтому ознакамливаемся с условиями, при которых его выдают. Основное требование при перепланировке – сохранение целостности несущих стен. Также нужно помнить о том, что жилые комнаты не разрешают делать без естественного освещения, нельзя жилое помещение располагать над нежилым и наоборот.

Перепланировка однокомнатной в двухкомнатную: «обдумываем» пространство

Можно обратиться в БТИ и получить информацию о техническом состоянии дома, в котором находится ваша квартира. Начертите план своего жилища по размерам, указанным в проектной документации на здание. При желании его можно выполнить на компьютере. Следует хорошенько обдумать, за счёт каких манипуляций вы сможете получить дополнительное пространство. В большинстве случаев это достигается путём уменьшения размеров санитарно-технических и нежилых помещений, разрушения или смещения перегородок.

null

Перепланировка однокомнатной в двухкомнатную: присоединяем нежилое помещение

Вне зависимости от того, какую планировку имеет квартира, очень удобно расширить комнату за счёт нежилых смежных помещений и перемещения на это место кухни. Ту комнату, в которой была кухня, можно переоборудовать в спальню – вторую комнату. На такой вариант выдают разрешение только при условии, что на совмещённой кухне будет находиться электрическая плита. Официально перенести спальню в бывшее нежилое помещение можно только в том случае, если вы живёте на последнем этаже. В представленном на согласование проекте лучше написать вместо слова «спальня», к примеру, «кладовая». Как она фактически будет использоваться – дело ваше.

Перепланировка однокомнатной в двухкомнатную: учитываем нюансы

Планировку расположения комнат рассчитываем грамотно, чтобы в квартире было комфортно жить. Например, отгораживая часть гостиной для спальни, можно закрыть выход к санитарно-техническим помещениям непосредственно из помещения для сна. Это неудобно, а особенно когда к вам придут гости.

Предыдущая запись
Следующая запись
Согласование перепланировки квартиры – изменения под контролемКапитальный ремонт квартиры: как это бывает?
Запись понравилась
0 запросов к БД, время выполнения запросов - 0.00000 c.