42
8048

Семья в однокомнатной квартире: дизайнерское решение

null

Нередко в нашей стране семье из трех человек приходиться каким то образом ютиться в однокомнатной квартире. Конечно же, в первый год рождения ребенка это еще терпимо, но чем старше ребенок, тем сложнее это становиться, ведь ребенку просто необходим личный уголок.

Если вы в такой ситуации, что пора что то решать, то для начала вам необходимо зонировать комнату, для этого необходимо определить, где будет зона родителей. А где зона ребенка.

Зона родителей:

• ·        Если в комнате всего одно окно, то его стоит оставить в детской зоне, а родителям взять себе зону без естественного освещения.
  • ·        Отлично сэкономит место шкаф – кровать. Днем эту кровать поднимают и остается много места для игр ребенка.
  • ·        Кровать можно заменить диваном – уголком, так эта зона станет и спальной и для приема гостей.
  • ·        На вторую часть родительской зону можно установить стеллаж с открытыми и закрытыми полками, куда и определяться одежда, книги, статуэтки, телевизор.

null

Детская зона

• ·        Если у вас металлопластиковые герметичные окна, кроватку можно установить около окна, таким образом ребенок получит много солнечного света.
  • ·        На окна лучше повесить рулонные или римские шторы, которые занимают минимум места.

null

Для обеих зон

• ·        Каждая из зон должна иметь собственный светильник.
  • ·        В каждой зоне должен быть свой небольшой светильник, что бы когда кто то спит, свет в другой зоне не мешал.
  • ·        На кухне двери должны быть очень плотными, что бы когда ребенок спал, вы могли спокойно общаться или принимать гостей.
  • Вариантов решения в однокомнатной квартире довольно много, просто надо немного пофантазировать и не бояться рисковать.
  • Комнату можно разделить на зоны не только шкафом, но и декоративной перегородкой. Детская кровать может быть своеобразной нишей, другими словами, взрослая кровать на день может заезжать под детскую.

Комментировать от
или
  • И не только три человека и четыре могут жить в одной комнате всю жизнь!

• Суперские идейки и очень комфортно должно быть. 

• Когда квартира небольшая обязательно у каждого должна быть своя территория, и она должна быть красивой и удобной.

• да ,это точно,своя территория обязательна,тем более ,что сейчас много дизайнерских решений ,как это сделать!

• Мне очень понравился третий вариант! Отличное решение! 

• У нас, как раз, хрущевка. Очень понравился вариант 3. Планируем ребенка, было бы замечательно воплотить такую идею!:)

• Вообще это все зависит от того какя площадь у комнаты.Есть такие однокомнатные конечно,как весь мой дом.

• Так и есть, кровать куда, поэтому диван рулит,

• Идеи просто супер, мне очень нравится первый вариант, а скажите пожалуйста у вас нет случайно таких же идей, только для квадратной комнаты. Я много раз искала в интернете, но там тоже показываются только прямоугольные комнаты. А так хочется тоже что-то в этом роде придумать и разделить немного нашу зону, от деткой. 

• нет, к сожалению, ничего не попадалось(

• Очень жаль. Я бы хотела посмотреть. А то тоже постоянно ищу себе какие-то варианты, но только прямоугольные комнаты попадаются. 

• А мы с ребенком ютимся в 10 м... сложно, не представляю как дальше будет((

• Вы в однокомнатной квартире живете? Может что-то к лучшему изменится!

• Нет, пока муж в отьезде я с мамой живу. Мы с ребенком в комнате 10 м, а отчим с мамой во второй

• А когда вернется муж ві будете жить в отдельной квартире? Я сейчас со свекровью живу)))

• он не вернется уже, ему дадут распределение и мы все уедем туда, куда его направят. Ну а там снимать жилье будем

• Все понятно, а снимать хоть не за свой счет будете? Мы тоже снимаем пока.

• За свой конечно, государство нынче ничего не компенсирует( а выхода другого нет

• Тогда жалко(. А вот моя подруга переехала с мужем в другой город, так фирма мужа снимала им квартиру.

• ну фирма возможно и снимает, если она крупная и тд.. а вот государство как всегда старается на всех экономить(

• Да, комната должна быть большая. Мне третье фото также понравилось, так уютно и красиво.

• Мне второй вариант понравился. Интересная задумка сама по себе)

• Последнее фото мне очень понравилось...мда, с нашими маленькими квартирками - это отличное решение планирования пространства.

• Ух ты, Мне 3-е понравилось очень, красиво....good.gif

• Замечательные идеиgood.gif

• Отличные идеи. Я правда не представляю, как жить в одной комнате всем вместе, когда еще ребенок маленький, то ничего страшного, но когда ребенок растет, ему нужно свое личное пространство.

• Мне третье фото понравилось!Мужу нужно показать.Т.к. мы собираемся через пару неделек из одной комнаты делать две))

• мне кажется метражом такая комната не менее 25 квадратов должна быть.... у нас была однушка 17 квадратов.. так та получались две зона и проходить между ними только боком))

• У нас комната здоровая.Метраж не знаю,но тут как раз на две комнатушки пойдет))

• это с одной стороны классно..что большая.. а унас строили какие то клетки)))17 метров -самая большая из старых планировок

• И у меня 17 метров, не представляю, куда разместить письменный стол, когда ребенок в школу пойдет...

• Вот вот.. эти модели как раз для того, чтоб и стол разместить.. и самим разместиться..

• у нас 19...но как из нее сделатьдве не представляю...

• Знаешь, Юль, а мама, то есть наша бабушка, категорически запретила такое покупать, говорит, что ребенку будет темно и неудобно, что разместимся как-нибудь, но не надо место на ребенке экономить. Хотя я тоже сначала такой вариант рассматривала.

• )) только откидной вариант какой нибудь...

или вот такой.. скорее на кухню

• В таком случае очень необходима правильная перепланировка квартиры. У всех должен быть свой личный уголок.

еще рекомендуем