4
36

Стоит ли пристраивать веранду к дому?

Мы пол года назад купили дом. Дом довольно большой - около 200 кв. м. Конечно ремонт двигается не так быстро как мы планировали. Это довольно дорогое удовольствие. Да и все стараемся сделать своими силами, чтобы сэкономить.
Недавно водном фильме я увидела шикарный дом с огромной открытой верандой на улице. И почему-то мне загорелась идея, чтобы и нам такое сделать.
Но с мужем у нас разошлись мнения. Он мне сказал, что если при постройке дома не было веранды, то это может плохо сказаться на фундаменте. Дом может повести из-за веранды. Но я ему почему-то не особо верю. Мне кажется, что он придумал эту историю, чтобы сэкономить.
А я как представлю летом я выхожу на веранду, там плетеная мебель, птички поют.
Может у кого-то есть опыт пристройки к дому? Поделитесь советом как быть?

Комментировать от
или
  • Все возможно сделать и веранду пристроить! Точно муж ищет отговорки чтоб не пристраивать. На даче у моей бабушке тоже есть пристроенная веранда, и ничего дом не повело. Зато как красиво!

• Мне муж тоже самое сказал. Что фундамент должен быть цельным, если его потом прикреплять, то мол дом поведет. Мы например, сделали беседку, ни чем не хуже веранды  я вам скажу. 

• Я точно не строитель и даже теорию не знаю, но сплошь и рядом все всё надстраивают. Особенно к дачным домам. У веранды же тоже будет свой фундамент, так с чего ей дом вести. Главное, чтобы она, со временем, от самого дома не отошла.

• Ох, наверное лучше проконсультироваться со строителями. Можно подобрать вариант, которые не нанесет ущерб по фундаменту. Веранда это хорошая идея, летом можно на ней сидеть. А если, застеклить, то и зимой.

еще рекомендуем