9
85

С чего начать ремонт, жду советов)

В общем засела у меня в голове идея сделать все-таки ремонт в доме у родителей. Мама против категорически, но так как это дело не быстрое, думаю я смогу ее еще уговорить.

Хочу посоветоваться с вами с чего начинать, учитывая, что я не припомню ремонта за свои 30 лет. У нас есть пластиковые окна везде, кроме маминой спальни. Папа собирается менять пол, хочет постелить линолеум (я была обеими руками за ламинат, но вы меня переубедили, что линолеум все же будет лучше), стелить хочет сверху уже имеющихся досок, а мне кажется, что так не правильно, или я ошибаюсь?

А потом хочу сделать что-то со стенами, они у нас где просто побелены, а где наклеены (ужасно) обои. Подскажите, что можно сделать со стенами и с чего вообще желательно начать?

Комментировать от
или
  • Начните с покупки материала. Для нашего строительства понадобилось очень много строительных материалов,поэтому выбирали все самое лучшее так как 3 года назад купили не качественные материалы.Нам порекомендовали соседи http://cckomplekt.ru/ ,там и решили купить нужные материалы и не прогадали

• Ремонт начинается с подготовки квартиры и уточнения всех деталей(мебель, розеток и т.д.). Потом уже фирму, почему фирму? Потому что это легально, и есть с кого спросить. Следующий этап уже наслаждением ремонтом. Вот так мы сотрудничали с Русремонтом99.

• ​до весны*

• ​Иннуль мне кажется правда лучше отложите до вечны. Ща не за горами и НГ праздники, как раз может идеи появятся какие и поднакопите чего) 

• да вот и я думаю, как представлю весь этот ремонт, еще и зима на дворе, бррр, холодно, неуютно, наверное и правда лучше отложить. Только папу с полами вряд ли остановишь...

• примерный список ремонтных дел в комнате:
          1. проштробить стены и перенести розетки и выключатели (если нужно), оторвать старые обои, отскоблить старую побелку, убрать старое половое покрытие, плинтуса и прочее прочее прочее - это самая грязная работа, делается в первую очередь.

2. выровнять стены - прошпатлевать и нанести грунтовку, если где нужно - положить плитку, сделать арку в дверном проеме, какие-то гипсокартонные перегородки и тому подобные интерьерные решения.

3. хорошенько вымыть и просушить пол, расстелить линолеум, чтобы отлежался и выпрямился. при желании можешь накрыть его пленкой, если боишься испачкать. но лучше мыть каждый день - так он быстрее расправится из рулонного состояния.

4. стены высохли - можно клеить обои. их как раз удобно раскладывать на новом чистом и ровном линолеуме =)) обойный клей потом легко смывается.

5. если потолок планируется просто белить - то можно это сделать во 2ом этапе - перед линолеумом, чтоб потом побелку не отмывать с него.
          если планируешь наклеить на потолок красивые обои - сделать это нужно лучше перед стенами, чтоб на стенах обои не заляпать, пока с потолком возиться будешь.
          а если думаешь делать гипсокартонные, натяжные или навесные потолки - лучше после обоев, стыков между стеной и потолком почти не будет видно.

6. осталось прикрутить электрику, развесить полочки и расставить мебель =))

можно въезжать!

• спасибо большое Марусь, за такой ответ! Я вот думаю, а вообще нормально это, что я все в зиму затеваю, тем более, что делать буду частями, может есть смысл отложить до весны...

• ремонт не зависит от времени года =)))
            ​во какой смысл откладывать до весны? если там будет больше денег на современный ремонт, будут дополнительные рабочие руки, или в ваш город привезут супер-пуперские обои, о которых ты всегда мечтала - то да, смело откладывай!
            ​а если к весне ситуация кардинально не изменится - лучше делать сейчас, пока энтузиазм не пропал! на дворе только октябрь. до Нового года еще 2 месяца! спорим, вы с папой сделаете ремонт быстрее? =)))
            ​да и поверь моему опыту - гоооооораздо приятнее встречать Новый год в Новой отремонтированной комнате Laie_16.gif

• да вот думаю поднакопить денег и в городе наладится ситуация с поставками стройматериалов, потому что решила делать капитальный почти ремонт, папа сказал, что скорее всего проводку тоже придется менять, как представила весь этот срач  в зиму, еще и холодно в доме будет - отопление то печное... и решила все таки отложить)

• ​первое: продумай, а лучше нарисуй свою будущую комнату, напиши список того, что нужно для этого сделать, что у тебя есть и что купить. а то потом окажется, что все одеты по рабочему, держат в руках кисти и рулон обоев, а вот клея-то вы и не купили =)))

второе: сразу освобождайте комнату, где планируете делать ремонт!
          по себе знаю, если двигать мебель из угла в угол, накрывать ее газетами или ветошью, как-то между ней потом бегать со стремянкой и инструментом.... будет неудобно, муторно и матерно, лень и неохота =)
          а так - быстренько сделаете все, что задумали, ибо лишняя мебель в коридоре или в других комнатах ох как мешается!

третье: просто делай все по списку! удачи Mauridia_21.gif

еще рекомендуем