25
1749

Основные элементы «умного» интерьера для 1-комнатной квартиры

null

Под «умным» интерьером понимают комплекс «умных», или рациональных, решений позволяющих использовать небольшую площадь жилища максимально эффективно, при этом не нарушая его уюта.

Как правило, самой насущной проблемой маленьких комнат, а особенно 1-комнатных квартир, является отсутствие места для хранения и складирования вещей. На этот случай «умный» интерьер предполагает наличие гардеробной, или отведение места под зону для нее (при этом основная комната делится на 2 части). Лучшим вариантом по-прежнему остаются функциональные и вместительные шкафы-купе.

Наиболее рационально будет расположить проход между созданной комнатой и прихожей, например, или же другой комнатой, через гардеробную, построенную от пола до потолка. Она так вместит огромное количество вещей, а пространство комнаты избавит от лишних тумбочек, шифоньеров, комодов и пр.

Визуально расширить пространство помогут зеркальные поверхности стен все той же гардеробной.

Прекрасно разграничить пространство поможет также и ширма-перегородка. Можно подобрать любую, так, чтобы она максимально вписалась в интерьер, и таким образом выделить, например, рабочую зону, или же игровую зону для ребенка.

Оригинальным и замечательным решением может стать «аквариумная» перегородка, или стеллаж из комнатных растений. Такие «живые» перегородки не только будут зонировать пространство, но и привнесут в него живую свежую нотку.

Очень полезными в «умном» интерьере резко ограниченного пространства являются такие элементы как вертикальные жалюзи, красивые шторы, витражи или просто стеклянные раздвижные двери.

Очень важно выдержать единый стиль всего помещения, и следить за тем, что целостная конструкция не была нарушена.

null
Комментировать от
или
  • Да, только слышимость ухххххх ))))))))))))) Да и видимость тоже.

• Да вот только где был ум когда эти однокомнатыные строили)))Главный элемент это думать о двухкомнатной квартире)

• Идеи класс. Особенно когда в однушке уже не один человек, а семья

• Класс, мне нравится идея. 

• можно еще три ширмы повесить, и поставить два дивана: вот тебе и детская, вот тебе и спальня, вот тебе и спортзал

connie_36.gifconnie_33.gifl_moto.gif

• а вообще все зависит от конкретной квартиры. В любом случае в маленькой должен быть минимум мебели. Например, не стенку ставить, а шкаф-купе до потолка, чтоб все туда впихнуть. не огромную 2-спальную кровать, а раскладной диван. ну и так далее

а лучше конечно иметь большую квартиру)))

• у меня нормальная кухня - 10 квадратов, но все равно еще 5-к я бы добавила для всего, что хочется)

• У меня тоже маленькая кухня. Создайте, плиз, темку с маленькими кунями.

• Очень хорошие советы, и не обязательно для однокомнатной квартиры))

• У меня тоже есть однокомнатная с мини кухней,где двоим и развернуться негде,на фото все красиво, но такую планировку еще поискать надо

• слушайте, если это однокомнатные квартиры, то у меня шок, у меня такая двухкомнатная квартира.

• На картинках все выглядит замечательно), полезные рекомендации, автору -респект!)

• В большой комнате гораздо проще оформить интерьер, чем в маленькой.

• Супер! Хочу ремонт!!!!!!!!yes3.gif

• У моей мамы холодильник тоже в коридоре стоит. Комнаты в квартире большие, а кухня малюсенькая и расширить невозмодно. Как-то не рационально планировка сделана.

• Живые перегородки - это супер, но не с маленькими детьми.

• Я конечно понимаю, что зеркальные двери шкафа купе помогают визуально расширить пространство, и мне очень нравятся огромные зеркала, но увы...этоне практично. Особенно с маленьким ребенком. Замахаешься натирать это зеркало. Или не дай Бог ребенок случайно мячиком разобьет это зеркало, так еще и порежется.

• Насть, ну от тряпки вообще с маленьким ребенком зарекаться нелься. А зеркала сегодня специальные делают - прочные и безопасные вот как на стеклопакетах для окон и балконов, ведь бывают балконы заслекленные полностью, от самого низа и до верху, и дети там бегают и играют, и ничего.

• Вот это действительно хорошее опредение "умный интерьер". Только у нас даже однокомнатные квартиры делают такие, что ни умного ни неумногонигде не поставишь. Такие планировки, что в них шкафы с трудом помещаются, а кухни так вообще мечта. Даже холодильники у многих в коридорах стоят. 

• Кухни - это вообще атас. Такое чувство что при строительстве хрущевок предполагалось, что люди будут питаться исключительно в ресторанах,, а посещать свою кухню - по стольку по скольку...

• Например у нас холодильник стоит в коридоре, так как на кухне негоде развернуться, а если туда еще и холодильник, так вообще не зайдешь тогда.

• Мы вместили все на кухне, только теперь там больше 2 человек за раз помещается только если "бочком", как селедки в банке ))). Ой, и это не говоря уже о прочей кухонной технике ведь и микроволновку, и комбайн, и пароварку нужно куда-то ставить...

• Полностью согласна.....Вот будь эта однокомнатная в 100квадратов,то можно было бы там все не просто по умному сделать,а просто по гениальному))))

• Вот поэтому мы и выбрали свой дом)))

еще рекомендуем