11
54

5 советов при планировании комнаты для ребенка

Любые родители хотят для своего ребенка всего самого лучшего! И комната для любимого малыша не стала исключением! Когда мы беремся планировать оформление детской комнаты то упускаем из виду некоторые очень важные и значительные моменты.

null

Пять важных правил в оформлении комнаты для ребенка

№ 1.  Безопасность

В спальне стоит быть очень внимательным и избегать использования мебели с острыми углами и слишком сильно выступающими деталями, на которые ребенок может ненароком наткнуться или перецепиться через них в ходе игры. Мебель должна быть экологически чистой, лучше использовать дерево.

№ 2. Доступность

Для того, что бы ребенок вырос самостоятельным человеком. Вы, родители, должны позаботиться о том, что бы все предметы, необходимые ребенку в его комнате были на виду, и он мог взять их без посторонней помощи, а не бежать за вами каждый раз.

№ 3. Спокойные тона

Дома ребенок должен отдыхать от бурной деятельности в детском саду или школе, именно поэтому атмосфера в его комнате должна быть умиротворяющая, спокойная, что бы ребенок смог расслабиться и сбросить с себя всю накопившуюся за день усталость и раздражительность. Психологи для этого выделяют оливковые, розовые, желтые и голубые тона. Фиолетовых оттенков и красных они советуют избегать.

№ 4. Мелкие детали

Специалисты, после ряда исследований доказали, что рассматривание некрупных рисунков или деталей на обоях и ковре помогают ребенку развивать свое воображение и пользоваться своей фантазией, что очень полезно для взрослой жизни.

№ 5. Детские рисунки

Рисунки ребенка на стенке очень радуют любящих родителей, детей же они при этом раздражают, ведь они уже научились этому и переступили этот этап в своей жизни и изучает что то новое. Психологи советуют родителям избегать таких изображений, которые ребенок будет видеть на стенке в своей комнате изо дня в день, так как они не сколько не способствуют развитию ребенка.

Конечно же, каждый родитель и сам прекрасно знает, что нужно его ребенку и что для него будет лучше, но все же не все тонкости при этом получается учесть. Именно поэтому, советую вам подходить к ремонту в детской комнате, не только как к плоду вашей фантазии. Все же в зависимости от атмосферы и микроклимата комнаты будет зависеть моральное состояние вашего ребенка.

Комментировать от
или
  • У нас теперь в детской все светлое, я даже боюсь, что с ней будет через пол годикаmosking.gif

• Я тоже за спокойные тона в детской. Но на картинке они какие-то слишком яркие, по-моему.

• Последний пункт несколько удивил. А если ребенок сам их развесил?

• Дельные советы! Как по мне, детская комната не должна быть сильно яркой как на фото. Несомненно, она красива, но я бы выбрала чуть бледней цвета(более спокойные).

• Я вот планирую для своего ребенка сделать комнату в сереневых спокойных тонах, а вот психологи говорят, что все же яркие элементы должны присутствовать.

• Яркие элементы должны присутствоватьв игровой зоне, а вот в спальной не должно быть ничего лишнего.

• Ну, Юль, я с тобой согласна, но так как места не много в детской комнате, то она просто будет визуально разделена на зоны.

• Я вот собираюсь тоже скоро мелкому ремонт делать, чтоб у него отдельная комната была, а то хватит уже с папой и мамой тусить. И вот как раз и учту советы по ремонту

• Вика, очень правильные советы, и я согласна. А вот встречаеются и в корне противоположные работы профессионалов. Ну, вполне возможно, что к каждому ребенку нужен индивидуальный подход. Тогда в работе над детской дожна участвовать целая команда профессионалов, включая психолога, врача и пр.

• Я уже жду не дождусь когда у нас жилье будет чтобы можно было воплотить эти правила и свои идеи

еще рекомендуем