163
23

Квартирный вопрос. А где вы живете?

Я человек вполне самостоятельный и давно уже мечтаю о том чтобы жить отдельно от родителей.
Но пока нет возможности, собственной квартиры нет, а снимать...даже и не знаю, во-первых мне очень жалко отдавать деньги, да и жить в квартире зная что она не твоя, нет возможности устроить там уют и сделать все по себя...
Я конечно понимаю что настанет время и мне придется покинуть родительское гнездо, но куда идти жить я понятия не имею, и меня если честно этот вопрос очень пугает...
А где живете вы? Снимаете квартиру, у родителей или может вам повезло и у вас есть собственное жилье?

Комментировать от
или
  • ​Купили квартиру в ипотеку. Надоело платить чужой тете

• ​мы взяли квартиру в ипотеку.а до этого 10 лет жили с родителями мужа

• ​Живу с родителями =(

• ну и как родители? мои вон все мечтают пока я уйду от них(

• родители разведены. С мамой буду переезжать надеюсь скоро. С любимым жить не где - он тоже с родителями живет.

• у нас с молодым человеком та же проблема, даже и не знаю где мы будем жить(

• мы пока так и живем то у него, то у меня (в смысле ночуем =) )  =(

• ну да. а что делать, я то часто у своего ночую, так ото перебежками)))

• ​пока на съемной квартире,но думаем покупать себе отдельное жилье,а то живем с моим отцом и младщим братом

• אירינה גגארין, ну и как вам живется с отцом и братом? уживаетесь или нет?

• пол года на зад все было хорошо,но сейчас ссоримся часто,видать надоели мы друг другуgirl_sigh.gif

• אירינה גגארין, а что вы долго вместе живете, что успели надоесть друг другу?)))

• ну мы вместе живем около года,а ругаемся из-за того что я васпитываю брата,слежу за его учебой,он у меня в 11 кл,скоро экзамены,а он все запустил,отцу это не нравиться,учит меня как мне воспитывать своих детей,вот на этой почве и ругаемся,но мы думаем съезжать,не могу так жить,в руганьях

• אירינה גגארין, ну вот как всегда, хочется как лучше, а получается...отец был бы тебе благодарен что ты еще и за братом следишь

• ну как говорят-не делай добра,что бы не было зла......вот мы и решили,пакупать себе жилье и жить отдельно,лучше в гости будим ходить друг к другу и видеться не так часто

• אירינה גגארין, ну это правильно, родственников нужно любить на расстоянии) Мне даже кажется что когда вы переедите отец поймет как ты помогала и еще пожалеет об этом(

• Я живу в своей однушке, достаточно просторной. В этом плане повезло - досталось от родителей. Дальше - будем двигаться сами и расширяться. Но..если бы у меня не было своей квартиры, я бы взяла кредит и купила б ее, работать на нескольких работах - мне не привыкать, я не вижу смысла жить с родителями. когда уже самостоятельная и хочется свободы. ​Я переехала из родного дома, когда закончила институт - в 19 лет. Я переехала одна и никого жить с собой не звала. Спустя время получилось так, что мой будущий муж уже со мной жить и остался. Прожили месяца 4 и поженились. И как я уже говорила - это была полностью его инициатива, я наоборот была против. А то, что мужик ничего сделать не пытается - говорит просто о том, что ему лень и он не хило устроился, все устраивает. Ведь если что-то менять, надо вкладывать силы.! У меня брат такой же.

• Александра С., ну это ты сейчас так говоришь, тебе повезло что у тебя есть своя квартира, я например сейчас понимаю что можно взять квартиру, но это полностью ограничить себя во всем, никаких поездок, никакого отдыха, работать на еду ( причем в этом тоже экономить) и на кредит, ну и что за жизнь тогда будет, вся молодость пройдет так уныло, но зато в старости квартира будет?

•   да ну? Думаешь я не знаю, о чем говорю? Я учась в институте, работала и сама за него платила, еще и окончила экстерном. На работу по специальности устроилась - сделала ремонт, купила техники и мебель, и ни в чем никогда себя не ущемляла. Был и отдых, и поездки, и еда нормальная. И сейчас есть, хотя уже планируем менять на намного больше за свои деньги. Никогда ни кого и ни чего не просили. А квартиры у нас стоят как крыло самолета. Зато она моя, и я делаю тут что хочу. А что будет за жизнь, прошедшая в гулянках, но прожитая с родителями до старости?

• Александра С., ну видимо у каждого свое представление о  жизни, я хочу прожить полную жизнь и увидеть и узнать много нового и интересного, это мой выбор))

•   конечно, каждый живет так, как хочет. Но "это мой выбор" и "давно мечтаю о жилье" как-то не совместимы)

• Александра С., ну я так говорю, так как понимаю что нереально сейчас купить квартиру и взять на нее кредит, доллар растет с каждым днем, все очень не стабильно, да и в стране творится непонятно что сечас

• Живем у свекрови, есть 1/3 часть дома от мамы в наследство, там живет мой папа

• ​Мы живём в квартире. которую когда свёкр получил благодаря командиру части. Фактически это деда квартира. Но он уже завещание написал и квартира после смерти переходит Валерке, а Брату его после смерти свекрови достался дом в селе вместе с огородом. В общем своя у нас квартира.

• ​Я мечтаю о собственной небольшой однокомнатной квартирке..где я буду хозяйкой, сделаю всё так, как я хочу, как мне нравится...

Наверно, это одна из первых целей в моей жизни, и когда я устроюсь на работу, я возьму кредит и куплю себе квартиру. Пусть я буду работать на 3х работах, но зато будет квартира)

• ​мы снимаем... двушку.. есть жилье свое как казалось, но туда нас не пускает родная бабка))) вот так

• ​Я снимаю. И покупать, пока что, еще не планирую. 

Аренда у меня очень высокая. Но мне не жалко, что они идут кому-то, я просто это воспринимаю, как оплата за услуги. А под "услугой" понимается, обеспечение меня жильем )))

Просто я уехала от родителей в 19 лет в другую страну. И потом по работе пришлось сменить много стран и городов.

Сейчас живу в Германии и знаю, что это тоже не конечная остановка ))

Желания где-то "осесть" меня пока еще не посетило ))

• ну пока ты не осела нигде тебе и нет смысла что-то приобретать, когда решишь что хватит путешествовать, тогда можно и о квартире задуматься)

•  

Ну скорее всего, но как-то мы с мужем вообще не эту тему не задумываемся... пока ))

Здесь просто совсем другая система аренды.

Ты снимаешь не у частного лица (у частного тоже можно), но это редкость тут.

А у компании. Т.е. есть огромная компания, у которой, скажем несколько тысяч квартир. И ты можешь заключить с ними договор об аренде, ну хоть на 10 лет вперед.

Преимущество в том, что когда цены поднимаются, то тебе не могут поднять. Ты платишь туже сумму, которую заплатил при подписании контракта.

Плюс если что-то поломалось (не по твоей вине), эта самая компания, кому принадлежит кв-ра, сама тебе бесплатно все ремонтирует.

• очень хорошие условия аренды жилья, у нас в стране к сожалению о таком можно лишь мечтать, и если повышаются цены, то сразу же взлетает арендная плата(

• ​Живем в трешке с мамой и бабушкой. Единственная мечта- собственное жилье. Устала я от них!!!!!

• Ирина Змеева, ой, несколько поколений под одной крышей это очень тяжело( А перспективы хоть какие-то есть на отдельное жилье?

• Лер, ну какие перспективы??? Я и так втихую унаследовала бабушкину часть.. мама и любовник пока не знают .. я живу как приживалка- подотри, убери, подай- пошла вон - не мешай.. Лишь бы бабулинька жила- это ее квартира и ОНИ ЕЕ  БОЯТСЯ

• Ирина Змеева, ой, этот квартирный вопрос сейчас у многих очень остро стоит( многие семьи врагами становятся из-за этого(

• Лер , мама не враг.. вапир энергетический- не более. ТАК СВОЕЙ ОТДЕЛЬНОЙ ЖИЗНИ ХОЧЕТСЯ..

• Ирина Змеева, ой, да, я тоже от мамы страдаю, не ужиться нам с ней под одной крышей, нужно жить отдельно

• ​я живу со свекровью, копим на квартиру)

• Так ты не с МЧ живёшь?

• неа, ну я думаю мы всегда успеем пожить с родителями, не очень хочется, а так может быстрее что-то решится с собственным жильем, так сказать стимул будет)

•  

Я всегда была такого мнения и вообще всегда  за то,чтоб жить отдельно,как мой муж говорит-любовь хороша на расстоянии...
        Хорошо,если стимулом будет для МЧ.

• я вижу что он старается, думает постоянно об этом, может сейчас что-то не получается так как он хочется, но я всегда ее поддерживаю и думаю вместе мы справимся)

•  

Поддерживать конечно надо,твоя мудрость направит в нужую сторону ВАС!

• ну знаешь как говорят за каждым мужчиной стоит женщина, очень надеюсь что мне хватит мудрости, чтобы все было у нас хорошо)

•  

Я тебе этого желаю!!!Думаю у тебя всё получится!!!

• спасибо, конечно получится, куда я денусь, все будет))))

•  

Это хорошо,что у тебя такой настрой и ты веришь,тогда точно всё получится!

• ну а кто еще как не я сама буду верить в лучшее и верить в своего мужчину, пусть тут многие говорят что он меня не любит и что ничего у нас не получится, но мы уже 6 лет вместе и все у нас хорошо)

•  

В первую очередь та должна верить.
        Я не знаю конечно ньюансов ваших и повхему так говорят.У тебя нет темки конкретной,чтоб прочитать? Могу сказать одно,что за 6 лет можно найти множество решений... Ты сама как видишь за ваши 6 лет какие произошли изменения? Он любит тебя,он хочет быт с тобой,хочет семью  детей?Что он сделал за 6 лет,что ваше положение улучшилось?

• ой, тем так много, что даже и не вспомню конкретную((( Просто я не понимаю почему нас ставят в какие-то временные рамки, 6 лет, 10 лет, у каждого свое время, я не хочу делать что-то, только потому что уже пора! Да, мой МЧ дела многое, он сейчас все свои силы и средства вкладывает в бизнес, чтобы в будущем обеспечить свою семьи и ни в чем не нуждаться...и я его всячески поддерживаю

•  

Ставят в рамки,потому что  для каждого этапа отношений видится срок,у каждого соответственно он свой.
        За 6 лет я думаю имеют многие ввиду,что вы ещё не женаты,можно узаконить отношения и вкладывать все силы на бизнес и т.д. Он не торопится это делать,это первый признак того,что ему это не очень- то и надо скажем так или вообще не надо.Обещания год за годом,редко увенчиваются успехом,если только беременность не заставит(и то не всех).Он видит,что тебя всё устраивает,ты молчишь,не желаешь видимо этого сама,а ему это только на руку-нет ни обязательств никаких,ни ответственности,свободен как ветер,в любую минуту может разорвать отношения. Ты любишь,поэтому не видишь такой расклад.Мне кажется думают именно так со стороны,ну или как-то так.я не читала посты и комментарии,но мне кажется что-то в этом плане или нет?

• вот-вот именно так все и думают и постоянно мне об этом говорят, но разве сейчас штамп в паспорте кого-то удержит, или некоторые мужья не чувствуют себя свободными, гуляя ,пока их жены сидят дома с детьми, дело ведь не в этом, а в отношении. или нет?

•  

Просто хотят показать тебе...
        Если случится так,что через некоторое время он уйдёт,ты останешься одна,время идёт,биологические часы тоже тикают....поймёшь,что столько лет отдала человеку и что-пустота... ни относений,ни семьи,ни детей.А с возрастом сама понимаешь становится труднее создавать семью и детородный период тоже сказывается... Всегда думается-ой успеем,ой молодые....а время идёт,с годами понимаешь и видишь ситуацию иначе. Наверное тебе говорят женщины уже постарше? Не молоденькие.Ну в основном постарше? Конечно не всегда дело в штампе,есть что и 20 шатмпов не спасёт и 5-ро детей тоже-наивно думать,что мужчину можно этим удержать. Но штамп играет роль.Мужская психология устроена подругому.

• поддерживаю, на все 100%!!!

•   и я поддержу, хоть и не старше.

• ну вот ты сама себе противоречишь, говоришь что штамп важен, и тут же утверждаешь что никакие штампы и дети не удержат мужчину) Я соглашусь, может я в чем-то глупа и совершаю ошибку, но ведь человек так устроен, пока сам не пройдет через все не поймет до конца. Только время покажет совершаю я ошибку или поступаю правильно, но сейчас я живу так как мне того хочется и не хочу ломать себя и делать так как мне советуют другие, ведь это будет не мое решение и я могу пожалеть об этом. да?

• в чем в чем, а в том что ты поддерживаешь на 100% я не сомневалась)))))

•  

Лерочка,во-первых я тебя ничем не хочу уколоть или обидеть как-то. Ты спросила у меня,я ответила тебе почему тебе так говорят,я думаю вот поэтому,это был ответ на твой вопрос.
        Моё мнение личное я тебе сказала раньше. Противоречия не было никакого,если не поняла -объясню ещё раз? И тем более  о том,что ты глупая я даже и не думала,не надо так думать о себе,если ты делаешь что-то не так, как другие или не по шаблону-это не означает,что ты глупая.

Пожалеть конечно можешь,почему нет? Смотря как будешь смотреть на ситуацию,зависит от тебя.

• ну, если человек дает тебе дельный совет, то почему не поддержать? Если счастлива, то чего заводишь разговор об этом? Счастье у всех разное...может оно у тебя такое?,,,,

• так это вы постоянно разговор об этом заводите, я лишь спросила кто где живет) и сказала что я хотела бы жить отдельно от родителей, но причем тут замужество?

• та я не обижаюсь, я прислушиваюсь ко всему что вы мне тут говорите, просто с чем-то согласна, а с чем-то нет) Но свои мозги вы мне не вставите, если буду ошибаться то это мои ошибки, может после того как пару раз обожгусь буду думать по-другому)

•  

так конечно нет,я не думаю что тебе кто-то пытается вставить свои мозги,зачем???
        Многие набивали шишки конечно и я тоже не исключение))) Главное чтоб рубцов от ожёгов не пооставалось,а так можно и даже нужно! это закаляет!Преобретаешь опыт...)))

• ну да, надеюсь что опыт будет только положительный, не такая уж я и мазохистка чтобы терпеть парня который меня просто 6 лет использует, вижу что любит)))

•  

Ты же видишь ситуацию,поэтому и будешь видеть + и -,я не думаю,что ты + на - поменяешь.
        Лер,по ответам мне кажется ты не поняла меня(((

• Я живу отдельно! Квартира моя, личная! Поэтому встречалась 2 года. Но можно было и сократить в 2 раза. Вообще наличие жилья у женщины - это 90% решение своих личных проблем.

• вроде все поняла, может в своих ответах я не так выражаюсь)

•  

Ну я надеюсь))

• Мы уже всё перепробовали)) Жили у мужа,снимали,купили своё,теперь продаём,немного двигаемся дальше...

• ну да, нужно начинать с чего-то, потом будет все постепенно двигаться в лучшую сторону)

•  

Ну да,с чего-то надо было.У мужа мы жили,но не долго.У него был дом с родителями,но у него была в этом доме отдельная квартира,но мы не хотели вместе с родителями жить,мы там чуточку пожили можно сказать,пока ждали квартиру свою,она уже была,но заехать мы не могли в неё до определённого времени(даже это была не квартира,а маленький домик,на каждом этаже по комнатке))) вообщем интересненький такой))),а потом путешествия начались))).

• ну а что, скучно наверное постоянно жить на одном месте)) А вы путешествуете)))) весело вам)

•  

Ага,скучно))) на самом деле мы из-за работы мужа.

• ​У нас тоже свой дом,тоесть родителей мужа.Но они говорят чтобы мы сними жили ипомогали.Вот мы и переделали с мужем под себя дом.Тепер он наш любимый.Но я бы хотела в город в квартиру))))

• Лер, а почему вы с парнем не объединитесь? Ведь, если вы оба работаете, то снимать можно...

• ну знаешь, тут в первую очередь проблема не так в деньгах, как в том что не хочется жить на съемной, я просто насмотрелась на свою сестру которая длительное время скиталась по съемным, ну как в такой квартире создавать уют, ведь это чужое, не твое(

•  

С одной стороны, я тебя понимаю. Но с другой - советую для начала пожить вместе, это совсем другой уровень отношений. Мы с мужем из обычных семей, родители нам не покупали ни квартиры, ни машины.... Просто, когда общий быт легче планировать свои финансы...

• не знаю, не буду загадывать как оно будет в будущем, мы живем и постепенно строим наши отношения, спешить куда-то, все произойдет тогда когда должно быть)

• Мы с мужем купили 3-шку в центре, живем с ребенком втроем. Недавно купили 1-ую в другом районе. Я решила подстраховаться и оформила ее только на себя.

• здорово что есть возможность купить квартиру, так как для меня сейчас эта сумма просто нереальна, я даже представить не могу сколько нужно собирать, чтобы купить хотя бы самую маленькую квартирку( А страховка это хорошо, ты молодец, так спокойнее будет жить)

•  

Ты знаешь, у нас не очень высокие цены на недвижимость, а вот коммунальные услуги очень дорогие. У мужа цель - построить дом, именно самому. Сейчас ищем участок под стройку.

• свой дом это вообще моя мечта, я всегда считала что лучше жить именно в доме( А у нас на недвижимость цены просто заоблачные, я даже и не знаю кто сейчас квартиры покупает, а тем более доллар у нас сейчас вырос в два раза, так вообще можно забыть(

• ​а если бы ты переехала от родителей,ты бы позвала жить с собой своего любимого?

• какой хитрый вопрос)) Знаешь я давно мечтала пожить одна, и может до сих пор мечтаю, хотя бы чуть-чуть)))) ну а так да, конечно же позвала, мы бы давно уже жили вместе если бы было где

• я вот не уверена,что смогла бы так долго жить отдельно от любимого,как ты...мы когда встречались, и с моей квартиры еще не съехали жильцы, мы хотели снимать. Мама предупредила жильцов,что через полгода нужно освободить квартиру, а они съехали еще раньше! я сказала Сашке и мы решили делать ремонт и заселяться в мою квартиру. А буквально через месяц или два, он решил что мы должны пожениться)

• ну все люди разные, да и у нас сейчас такая насыщенная жизнь, что удается видеться только на выходных, даже если мы бы жили вместе виделись только ночью)))

• а может быть нет!перестроили бы свои графики))

• Лесь, ну знаешь, каждый чувствует по разному, и специально что-то сейчас перестраивать, ломать себя, мне кажется не стоит, все очень гармонично у нас и всему свое время, кому-то нужна неделю чтобы пожениться, а кому-то 10 лет, но самое главное чтобы люди были счастливы) Согласна?

• конечно согласна! тебя никто не заставляет замуж выходить)) 

• просто мне обидно что многие говорят что мой МЧ меня не любит и просто использует, а я не согласна с этим, я же вижу как он на меня смотрит и как любит, а что касается свадьбы, ну просто другие мы, цели у нас другие, что в этом плохого?cray.gif

• так всегда было и будет...люди мыслят стереотипами.Потом когда поженитесь будут вопросы про детей,одного родишь начнут спрашивать о втором...не обращай внимания)

• да стараюсь, я вообще человек не конфликтный, но когда давят со всех сторон, это очень тяжело, родители друзья, знакомые, морально очень тяжело(

• ты затыкай рот им!говори не ваше дело,с вами я обсуждать это не собираюсь!

• может так и надо, но я так не могу, вроде воспитанная девочка, а люди некоторые невоспитанные, начинают давить и при каждой встречи намекать а иногда и прямо говорить(

• потому и давят,знают что ты не рявкнешь! а вообще один раз сказани так,чтоб больше не было попыток поднять эту тему

• ну понимаешь, если на своих родителей я еще могу рявкнуть, то например что-то сказать родителям парня или например своей бабушке,я не могу, боюсь обидеть

• ну родителя парня не к тебе вообще с вопросом женитьбы должны приставать да и собственно твои родные тоже!

• ну и его тоже достают этим вопросом, нам обоим перепадает)))

•   никто на тебя не давит) просто все выражают свое мнение. Чужие отношения - всегда потемки и тебе конечно же виднее.

• это точно, но мы пока держимся, всем врагам на зло))))))

• ​мы ютимся у него в комнатке, а конечно мечта о собственной квартире нас не покидает, хотя и слабеет

• это как-то сейчас так нереально, я даже и не знаю как можно купить квартиру(

• вот вот, ипотеку то  проблема оформить да еще и нестабильность с работой. а  съемную квартиру не хочу, тоже денги чужим отдавай, а свой уют наладить не могу

• да я тоже насмотрелась на свою сестру которая 4 года по съемным квартирам скинталась, это очень тяжело, я бы та кне хотела

• Лер. ты судишь. как мой муж в молодости) а я смотрела на него и удивляласт: и где ты ее возьмешь??? а он взял - и взял))) причем никто, кроме меня и не знал. Он сказал: за чужое платить не буду, будет свое! и было. У тебя МЧ также считает?

• да и ЗП у меня не позволяет да у моего  мужчинки тоже, тем более он вообще против съемных квартир,  поэтому  живем у него. а ребенок мой у бабушки, очень тяжело, одно хорошо что малыш меня понимает

• Оль, мой так же считает и я вижу что он старается и очень переживает что есть проблема с жильем! Ноя  не могу поставить его перед фактом, покупай квартиру и все, ну нет у него сейчас возможности(

• ​В своем доме на земле.

• ​Ох, Лера....когда же ты найдешь себе нормального мужика с квартирой? А? Мазохистка ты наша! Своего жилья у тебя не будет и этого своего МЧ ждать будешь до климакса....

• ну так а что мне искать конкретно с квартирой? ну если так получилось что бедный он у меня, бросать что ли?

• Оль,а разве нормальные мужики только с квартирами бывают? 

• он не бедный, просто тебя не любит. Слова - это не любовь, которые он дует в твои свободные уши. Ему ж не 20 лет под маминой юбкой до сих пор сидеть и тебя сказками кормить о светлом будущем! К тому же рыжие такие хитрые....

• Ну а что сидеть и ждать его квартиру? Она уж освободилась давно, а его родители не спешат отдать молодым...или он не хочет жить отдельно. Я считаю, что такой привлекательной девушке, тем более близнецу! нечего ждать у моря погоды ГОДАМИ! А следует обратить внимание на главное - отдельное жилье должно быть!!!

• ну всё же мне кажется, что ситуации Валерии нашей очень необычна, и является исключением из правил. Иногда молодые люди вообще довольно странно поступают. У меня знакомая есть, подруга бывшая, познакомилась с парнем, они повстречались, начали вместе жить. На ее съемной квартире в Макеевке. Жили они жили (не долго, до свадьбы всего где-то год вышел) и тут оказывается.ч то в Донецке, в 5 минутах езды от центра, у них есть пустая, совершенно пустая квартира. Зачем было платить за ту, в Макееевке, откуда черт знает сколько ехать... Ну и съехали они в Донецк

• чем необычна ее ситуация? тебе редко встречаются случаи, когда обещают жениться, но "не сейчас" и динамят годами, потому, что так удобно ему? Секс он получает, а деньги он лучше потратит на себя. 

• такие случаи как раз не редко, здесь мне кажется исключение. Лера наша не из тех истеричек,которых бросают и не женятся, потому что дуры и истерички. Мне кажется, здесь все распланировано давно

• у нее нет другого выхода - только ждать...все также ждут...Обидно за нее, ей нужен совершенно другой мужчина. С этим ничего не получиься. У нее здоровье уходит и время деторождения, а у него все только прибавляется...

• та пусть ему будет хоть 40 лет, мне с ним хорошо, я чувствую себя счастливой, что еще нужно?

• чувствовать счастье и быть счастливой - разные вещи. Тебе Ирина правильно пишет, что за 6 лет можно найти множество решений....

• вот я и приняла решения оставить все как есть, меня это устраивает, или вы думаете если бы очень хотела замуж то не женила его на себе?

• твои желания учитываться никогда не будут, если ты будешь с ним и дальше. Так что жди.

• так я ничего не жду, я живу, наслаждаюсь жизнью, путешествую)))

• А что остается! Смирение, смирение...

• ну если моя жизнь  - это смирение, тоя  готова так жить до конца дней своих, так как я счастлива)

• я знаю, что в душе у тебя другое совершенно! Но видимо так тому и быть.

• не возможно узнать что у другого человека в душе и в мыслях

• ​МОЖНО я гордо напишу первая)) в СВОЕЙ 2-шке))) 3 остановки от центра) 

• ​Живём с мамой но я тоже бы уже хотела жить отдельно )снимать дорого 

• да снимать очень дорого, да и жалко кому-то деньги отдавать, уж лучше тогда платить ипотеку

еще рекомендуем