24
4869

Как в однокомнатной квартире отделить место для детской

Народ, знаю, что многие молодые семьи начинают с однокомнатных квартир. Мы не стали исключением. И встал перед нами вопрос – как в однокомнатной квартире сделать и детскую? Кое-кто делит комнату шкафом - согласитесь, это очень неудобно, шкаф посредине комнаты. Да и места он занимает много. Думали думали и надумали.

Идея простая. Мы купили карнизы – прямые и закругленные. На потолке нарисовали линию, которая отделяла бы общую часть комнаты от детской. Линия может быть разной – прямой, волнообразной и др.

Как в однокомнатной квартире отделить место для детской фото 1

Я присверлил карниз по этой линии, жена купила детские шторы, тюль. Повесили. Таким образом у нас получилась отдельная детская комната в которой стояла кровать, комод и кресло для жены. Если надо было уложить ребенка, мы прикрывали шторы в его комнату. Плотные шторы делали в его части полумрак. На стенах сделали крючки и шторы можно было просто раздвигать, а можно было подвязками цеплять на крючки. В "детской" повесили детские картинки. И кстати, это хорошая замена современным балдахинам на кровати. Балдахин для красоты. А такие шторы еще и функциональны. К сожалению, фото нашей комнаты нет, т.к. мы уже переехали с той квартиры. Нашел в интернете фото, чтобы поняли, о чем я говорю. Если что, готов объяснить более подробно.

Как в однокомнатной квартире отделить место для детской фото 2

Комментировать от
или
  • есть у нас знакомые живут втроём с ребетёнком в однокомнатной квартире, я всегда удивлялась как они там умещаются! так у них сейчас второй ребёночек должен родится!

• Квартирки у нас конечно даже однокомнатные не велики чтобы можно было проявить фантазиюgirl_sigh.gif

• Но ведь комнаты разные бывают.И планировка.и квадратура.Это все влияет.

• Больная тема для меня...т.к. у нас тоже однокомнатная квартира..очень тесно!

• Я на днях выложу в блог. У меня целая подборка есть фоток функциональной мебели. Мжет быть кому-то понравится.

• Очень интересная идея,но я бы всё-таки не стал так жёстко разграничивать пространство)

• Мы когда вы ооднокомнатной с ребенком жили никак не отгораживали - ведь это лишний пылесборник. Мы заказывали кровать-комод. Примерно такую 

Просторная квартира в типовом доме фото 7

По функциональности получилась детская на маленькой площади.

• С таким вариантом можно согласиться. Тем более, что мебельных студий-производителей сейчас много и можно что-то оригинальное заказать.

• Лучше заказывать у крупных производителей. Частники, как правило, берут больше.

• Крупные производители делают стандартные проекты не дорого. А если под заказ что-то индивидуальное- в единственном экземпляре, то, возможно, у небольшой студии будет выгоднее.

• Учитывая то, что из этой мебели ребенок вырастет, максимум, через 7 лет, стоит ли тратить лишние средства?

• Уважаю ваш прагматизм.

В нашем личном случае мы забрали детский уголок у друзей, которым он стал не нужен. Когда дочка подросла - передали его другим знакомым. А дочке уже купили нормальный уголок для учёбы, отдыха и приглашения друзей.

• Я вообще считаю, что вещи, которые достались от кого-то с благими намерениями имеют свою харизму. ОТ них как-будто тепло идет.

• ОТ них как-будто тепло идет

И от них грех отказываться. А служат они верой и правдой очень долго.

• В детстве мы вчетвером жили в 1-комн.квартире: родители, я и брат. Так вот папа поставил стенку из гипсокартона и унас получились 2 маленькие комнаты)))

• Кстати хороший выход!)) Для молодых семей в однушкам будет в помощь))

• Да, у меня бы не хватило фантазии на такое решение. Не у всех есть возможность купить квартиру по больше. А это очень интересная идея, браво автору.

• Я бы лучше сняла двушку. Ну как можно спать в одной комнате с младенцем? А как вы, простите, сексом занимаетесь,народ, а???

• Вот я полностью с Вами согласен. 

Я считаю, что у ребёнка не зависимо от возраста должно быть свое пространство.

• Класс! Да, фантазия работает на порядок выше, когда человек в чем-то ограничен, но хочет, улучшить свой быт. Инга, можно просто почаще стирать шторы. Да и они не всегда же будут закрыты. БОльшую часть времени "комната" будет открыта

• А мы просто кроватку поставим и не будем ничего разделять. Хотим, чтоб ребенок рос в полном единении с родителями. И спать ребенок будет не в тишине, а под звуки телевизора :))

• А не будет ли душно в детской части? Все-таки шторы это те же пылесборники.

• Молодец! Хороший выход нашли. Нам повезло, родители отдали свою двушку. Но многие действительно начинают с одной комнаты и для них  - это хороший вариант

• Очень мудрое решение. А главное функционально и не нагромождает пространство. А если бы поставили шкаф, при наличии одного окна, за шкафом был бы всегда мрак

еще рекомендуем