17
21

Проводка

Девочки и мальчики. Надо менять проводку. Решила по одной комнате, так как перезжать на время смены проводки некуда. Подскажите кто менял и штробил стены. Дверь спасёт другие комнаты от пылюки????  или смириться с тем что во время штробления вся строительная пыль будет везде? 

Может кто-то знает способ штробления не столь пыльный? как быть? что делать? вообще  интересует любой опыт замены проводки! А ещё интересуют цены. Просто нам как то очень сильно в разброс сказали. И мы реально не поймём где реальная цена а где нет? Интересует именно работа. Материалы уже все куплены давно. 

Комментировать от
или
  • ​Пыль будет всё равно везде.лучше менять сразу,потом частями дороже выйдет.Я не доделала 2 розетки и коробку ,в результате отдельно 3500 отдала.

• ​у меня муж электрик за штробление много берут,потому что это наверно самое тяжелое.а чтобы меньше пыли было стоять рядом с пылесосом

• ​как вариант стены не перфоратором штробить, а болгаркой, как бы верно выразиться, выпиливать что-ли дорожку и в неё в аккурат входит проводка... и пыли меньше. знакомые так делали. ну и мокрая простыня - это да! 

• Забыла написать. Мокрую простынь переодически прополаскивай, отжимай не очень сильно, и опять на дверь.​

• ​Мокрая простынь пыль вбирает. Сама прошла через это, знаю. Еще я мокрые тряпки по полу в квартире  раскладывала и увлажнитель включала.. А еще ( это просто в тему) можно пыль из дивана и с кресел так выбить. Мочишь полотенце, кладешь его на диван и колотишь выбивалкой. Это старый проверенный метод. Попробуй, увидишь сколько пылюки пылесос не  забирает.

• ​Есть специальные штроборезы, у них мешки большие в пылесосах. Позвони в любую строительную бригаду и попроси нарезать штробы, нарезка в одной комнате займет не более часа вместе с подготовкой. Перед этим все хорошо разметь, нарисуй на стенах, а если нет опыта, то ребята подскажут. На дверь, на всякий случай, повесь влажную простынь и не волнуйся, что пыль проникнет в соседние комнаты.  Я уже этих ремонтов переделала - жуть... Успеха тебе в ремонте.

• Главное все застелите пленкой полиэтиленовой для ремонта (она разного размера бывает 4х10 м) продается в стоительных супермаркетах и на базаре. Нам это очень помогло. Я мебель не двигала без надобности и вещи из шкафов не вынимала просто очень хорошо все закрывала. А потом пленку снимали аккуратно и на улице вытрушивали, можно просто выкинуть. Мы печь на кухне разбирали - пыль была во всем доме даже с закрытыми плотно дверьми. Удачи

•  о спасибо ! у меня как раз в той комнате ниша со всеми вещами! Я и думаю меже там всё позатыкивать! Оказывается умные люди уже придумали)))) 

• ​мы когда переезжали меняли проводку частично - муж сам прозвонил все участки, заменил ветхие или особо старые провода, заменил все видимые части проводов на новые и "эстетичные", опустил все розетки и выключатели до уровня "чтобы доча дотянулась", часть розеток и выключателей перенес на другую стену или вообще в другую комнату (например, из гостиной в коридор).

если материал есть - то работа у нас вышла бесплатная =)) хотя муж не электрик ни по образованию, ни по профессии, ни по призванию! но он справился, даже сам удивился, что легко =)) дополнительно только купил какие-то особые насадки на свой перфоратор для штробления стен (типа лопатки) и для отверстий (стакан такой металлический).

пыль... мы делали ремонт везде и сразу, поэтому на пыль особого внимания не обратили. но она есть! и ее много! как вариант нам в магазине предложили: муж штробит, а жена рядом с пылесосом стоит, держит трубу пылесоса (без насадок) внизу под участком работ и бОльшую часть пыли всасывает.

• да я вот тоже думала о пылесосе... скорей всего так и будет. Так как возможности переехать на время ремонта не будет да и денег на всю квартиру сразу нет! Делать будем по одной комнате. ВОт сейчас на повестке дня детская! 

• у нас моющий пылесос - со стаканом, а не с мешком. просто учтите, что вместе с пылью в пылесос будут и камушки мелкие попадать... от крупных, думаю, вы увернетесь =))

еще рекомендуем