Автономное отопление. За и против.
34
0

Автономное отопление. За и против.

Пришел счёт за отопление. Я просто в шоке. Судя по квитанции, я отапливаю не только свою квартиру, но и соседнюю. Дело в том, что у нас стоит счётчик на весь дом и общее количество делится на всех (рассчитывается по площади квартиры).

В прошлом году из-за этого, активисты убрали батарею из подъезда, что бы лишнее не платить. Но я разницу не увидела. Мне кажется, что счета даже больше стали.

Вот начали задумываться об автономном отоплении. Может у кого-то есть такое  в квартире? Получается выгоднее, чем ТЭЦ?

Комментировать от
или
  • Я живу в загородном доме у меня естественно свое отопление. В этом есть много плюсов. Во первых я сама контролирую температуру в доме. Во вторых это экономней. У меня твердотопливный котел и я ним полностью довольна. Как по мне это самый экономный способ отопить дом. Заказывала его вот тут https://kotly-tis.by/catalog/tverdotoplivnye-kotly/kotly-s-avtomatikoy/ менеджер помог подобрать самый оптимальный для меня вариант.

    • Я однозначно за энергосберегающие инфракрасные обогреватели Никатэн, с ними и хорошо, и спокойно. Не ломаются, очень эффективно и хорошо обогревают помещение, вот эти http://www.krd.xn--80apgkd3a1f.xn--p1ai/

      • Какие бы там цены не были, уж на себе и своем здоровье (которое зимой в том числе и от хорошего отопления зависит) я бы не экономила. Да и вообще с нынешним курсом разница в цене уже кажется не настолько уж большой, может привыкли уже просто...

        • Теплый пол - реально классная штука конечно! Мы на http://www.alterplast.ru как посмотрели цены на материалы и все необходимые комплектующие, так решили делать скорее, и это было еще до скачка доллара) Вот правда как сейчас дела обстоят, честно говоря, не знаю. Но для себя я и сейчас бы не пожалела денег

          • Я бы делала автономное отопление и ни минуты не раздумывала! Там плюсов все-таки намного больше, чем минусов! Для меня главное, что можно дома сделать теплый пол)

            • ну а толку? Я могу хоть батарее снять, а платить всё рано придётся((( У нас счётчик на дом стоит. И общий показатель делят на всех.

            • накрылось моя мечта((( у нас автономное отопление запрещают делать. Разрешение мне никто не даст((( Вот сегодня на улице +2, а у меня батареи - кипяток. И потом счет придет за это ненужное тепло(((

          • А у нас бензин 95 стоит около 31 руб. на наши 138 тенге

          • Сумашедшие цены....жутко становится....у меня родители за отопление 3х комн. квартиры в 78м в месяц плотят 50$...остальное,свет,вода,телефон отдельно...как-то так

            • а у вас можно автономное отопление поставить? Кстати, а у вас квартиры ТЭЦ отапливаются? Газ Российский или местный?

            • Автономное отопление можно поставить ,но только не в многоэтажке....Квартиры отапливает ТЭЦ которая работает на нашем местном угле...мы же кочегарка....ещё во времена СССР мы были третьими в союзе по добыче угля....

            • в нашей области идёт добыча газа. И нашего газа полностью хватило бы на нашу область и ещё немного оставалось бы на продажу. НО наш газ продан "на корню" на годы вперёд за границу. Нас отапливает российский газ(((

            • Дикость какая....им видимо деньги дороже всего на свете...при своём газе топиться на российском....facepalm.gif

            • ну так за наш газ они деньги себе в карман положили. А за российский мы платим.

              Ой, а на Западной украине нефти полно, а у нас бензин по 10-12 гривен (40-48 рублей). Её там забивают, что бы из земли не фонтанировала, а бензин закупают(((

          • ​Эта проблема существует не только в России, но и в Украине. Тоже счета приходят несоизмеримые с действительностью, а батареи чуть-чуть теплые.

            • да, мы пока жили в квартире столько платили за отопление жуть, сейчас в доме свое отпление, так хорошо!

            • ну мы хоть начали только за время отопления платить (с середины октября по середину апреля). А раньше платили все 12 месяцев. Типа нам суммы разбивают на год.

            • мы тоже платили весь год, но потом забастовали и платим только в период отопления. Топили бы только нормально, а то - чуть теплые батареи. Обидно, что такие законы, что нет возможности кому то жаловаться.

            • у меня мама, как-то жаловалась. Чуть ли не каждый день звонила в теплосеть и говорила, что бы они пришли померят температуру в комнате. Но это нужно такой характер иметь, как у моей мамы. И дома целый день сидеть.

          • ​Ой, мне тоже пришел квиток за отопление однушки, аж 4 тыщи. Сижу вот и думаю, вроде и не топили особо, месяц был слякотный. Но у нас вообще проблема, у дома своя котельная, отапливается углем. Хотя по всей улице проходит газ. И борьба уже идет не один год, но видимо кому-то очень выгодно, чтобы мы так платили. Вот тоже сижу и думаю об автономке...

            • вот я тоже замерзала, когда было минус 10. А счет, как будто у меня тут бананы растут((( Хотя, когда счётчик на дом ставили нам обещали, что чуть ли не в три раза будет дешевле(((

          • ​а сколько вы за автономное платите,у нас обычное мы платим 3000

          • ​Я - за! У нас на даче автономное отопление - очень удобно! И дешевле!

            • а сама установка и разрешения дорого обшлись? Можешь хотя бы примерно по ценам сориентировать?

            • это было давно и не все помню, к тому же я там не участвовала - муж мастер СМР и делал многое сам. Но проект обошелся в с.15 тыс. Справок нужно очень много - каждая стоит 500-1000руб. Установка и оборудование - это тоже что выберешь. Мы заплатили35 тыс.

            • ну хоть примерно поняла на какие цифры рассчитывать. Спасибо.

          еще рекомендуем