27
143

Дизайн маленькой кухни: полезные советы

Вкусно готовить и радовать всю семью кулинарными изысками совсем не просто. А если кухня тесная и неудобная, это становится совсем невозможным. Как же оптимизировать место на кухне и сэкономить пространство?

1. Цвет
Мы уже не раз говорили о том, что светлые тона расширяют пространство. Поэтому белый, кремовый, пастельный, желтый и светло-коричневый цвета идеально подойдут для кухни. Однако не стоит ограничиваться только этими цветами.

2. Выделите цвет
Оттените одну стену контрастным цветом. Добавление цвета оживает комнату и при этом не сужает пространство, как это происходит при однотонной покраске.

3. Пол
Если вы решите сделать глянцевую плитку или ламинат необходимо укладывать элементы продольно. Не в коем случае не поперек. Плитку для пола лучше использовать белую или кремовую. Хороший вариант уложить узор в шахматном порядке.

4. Выкинуть хлам
На малогабаритной кухне важно правильно использовать пространство. Все необходимые кухонные атрибуты должны быть в легкой доступности, но при этом не мешать готовить и свободно перемещаться на кухне.

Уберите лишнюю посуду, разберитесь в шкафах, смело выбрасывайте старые и ненужные вещи, избавьтесь от хлама. Разложите все по полочкам.

5.Оптимизировать пространство
Только после того, как вы разберетесь во всех шкафах можно начинать оптимизацию пространства.

Организуйте дополнительные ящики на уровне цоколя. Все кухонные принадлежности можно разместить там.

Используйте выдвижные сетки и карусели, встроенные столы, подъемные и раздвижные механизмы для дверок и полок. Они действительно облегчают жизнь на кухне.

Дизайн маленькой кухни: полезные советы фото 1
Комментировать от
или
  • ​А у нас в этой квартире средняя кухня, не большая и не маленькая.

• ​И это маленькая кухня?) бывают на много меньше

• У нас тоже кухня маленькая, но зато своя и мне в ней очень удобно!

• ​У меня кухня тоже маловатая , но в пятиэтажных домах они совсем крохотульки!!!

• И меня кухня маленькая((( Пришлось даже холодильник в коридор выставлять, что бы хоть какие-то сантиметры выгадать.

• Маленькие кухни это прямо бич какой-то. Мечтаю о большой кухне, чтобы метров 20 минимум. ​

• Не знаю кто напридумывал такое ,дуали ,что люди в общепите питаться будут ? 

• ну тогда они решали квартирный вопрос, чтобы хоть какое-нибудь жильё было у людей. Сейчас уж строят квартиры с большими кухнями.

• Строят -а не укупишь ,тут на вторичнм рынке еле наскребают с кредитами .Тогда хоть давали бесплатно .

• сейчас остается только мечтать о том чтобы квартиру дали( Мне кажется что свое жилье сейчас это что-то сверхъестественное(

• сейчас вообще нереально купить свое жилье, возьмешь ипотеку, это на всю жизнь кабала

• наверное именно так и думали. Они ж тогда коммунизм строили и вот-вот должны были достроитьmosking.gif

• сама удивляюсь - столько домов строят сейчас, что уже места свободного нет. И кто эти квартиры покупает только?

• По разному ,наверно .Может кто то и может ,ипотеку берут

• конечно, кто-то может, но много домов так и стоят не полностью заселенными.

• таки да. Правда мои родители квартиру не получили, а вот родители мужа получили бесплатную квартиру и участок.

И про уважение Союза - в самую точку. А сейчас: ни народ не уважает, не мир((( И правительство тоже. Я помню, как плакала, когда Брежнев умер. Хотя была малолетней школьницей.

• Так и я плакала ! Может ,что чувствовали ? 

А мои получили .Я и выучится успела бесплатно 

• я чувствовала страх. Даже не страх, а УЖАС. Мне казалось, что сейчас начнут рушиться дома. Ведь Брежнев был символом стабильности и уверенности в светлом "завтра".

• Я помню все подавленные ходили 

• а как ты об этом узнала?

Я помню, что у нас был урок музлитературы и учительнице позвонила родственница из Москвы. Телефон стоял в коридоре рядом с нашим кабинетом. Учительница прямо в трубку на неё наорала, а когда увидела наши испуганные лица - наорала и на нас. И сказала, что это всё бред. Ну, а потом уже по телевизору подтвердили.

•  ​А я и не помню . Помню мы не учились и мне мама заплела черные ленты в косички на траурный митинг .

•  да, мы тоже не учились. Мы сидели дома и смотрели траурную церемонию по телевизору(((

• а мы с мужем в долевку вступили. так когда оформляли документы зашла женщина поинтересоваться насчет однушек. так они все кончились. остались три двушки, одна из которых - наша. а дом сдается только в конце 15-го

• однушки обычно самые востребованные.

еще рекомендуем