18
437

28 советов по ремонту квартиры своими руками

28 советов по ремонту квартиры своими руками фото 1

Вам очень хочется сделать ремонт в квартире самостоятельно? Нет проблем – приступайте к работе! Квартира вам сама подскажет, как можно легко справится с ситуациями, которые являются неименными спутниками любого ремонта

Всем, кто делает ремонт в квартире сам, хочу предложить несколько советов:

1. Лучше всего старые дюбеля удалять штопором. Вкрутите его в дюбель и извлеките из стены, а отверстие сразу заделайте гипсом.
  2. Если вы решили отверстие от старых дюбелей заполнить ватой, то учтите что этот вариант подойдет для обоев с шероховатой поверхностью.
  3. Маленькие трещинки стен можно заполнить акриловой краской для заделки швов. Используйте так же шпатель, но можно это сделать пальцами.
  4. Если в стене очень большие трещины, то углубите их до кирпичной кладки, затем смочите и только после этого заполните шпаклевкой.
  5. Чтобы гипсовая масса была без комков нужно гипс насыпать в воду, а не наоборот, очень хорошо смешайте и дайте постоять, а только после этого перемешайте шпателем до тягучей массы.
  6. Укладывайте кабель в стену штроборезом с пылеотсасывающим устройством. Этот инструмент можно взять в аренду.
  7. Кабельные, штепсельные и распределительные коробки делайте на расстоянии 30 см. над полом и 30 см. под потолком. До дверей и окон расстояние должно быть 15 см. выключатели располагайте на расстоянии 105 см от пола.
  8. Если вам нужно уложить кабель вместо скоб можно воспользоваться маленькими гвоздиками, забив их крест-накрест, азатем на канал наложите гипс, а после засыхания гвозди выньте
  9. Если даже после отделки стен появились трещины, то наклейте на них самоклеющуюся ленту для трещин на основе сетки.
  10. Если вы красите жидкой краской, то воспользуйтесь валиком с длинным ворсом. Такой вариан отличный для крупнопористых стен.
  11.  Чтобы покрасить высокие стены воспользуйтесь телескопической штангой – она выдвигается на 3 м.
  12.  Если вы планируете завтра использовать валики для покраски, то их не нужно мыть, можно просто запаковать в пластиковый пакет.
  13.  Наносить краску на стены начинайте от окна и идите по направлению к свету и не нужно останавливаться, так у вас не останется следов от нанесения краски.
  14. Если вы хотите рассчитать количество краски, то помните, что на банках краски указана площадь ровных стен, а если у вас шероховатая шкатурка или древесноволокнистая плита, то увеличьте расчет до 30%.
  15. Прокрасьте в первую очередь углы и дайте краске полностью высохнуть, а потом начинайте красить комнату, так у вас не останется переходов.
  16. На потолки обои клеить нужно по направлению света, так стыки обоев будут не видны.
  17.  Первое полотно обоев начните клеить на расстоянии 50 см. от угла. Не нужно делать стык на углах, они немножко должны захватывать угол.
  18. Если на обоях появились пузырьки, то с помощью шприца введите в них клей, а затем прижмите к стене обои.
  19. Новый малярный инструмент нужно вымыть с мылом, а затем высушить, так вы не допустите случайных загрязнений.
  20. Малярную ленту снимайте до того, как краска начнет сохнуть, так не останется рваной кромки.
  21. Облицовку углов плиткой начинайте с угла.
  22. Гнездо на дверках мебели можно заделать эпоксидной массой. Дайте ей высохнуть и снова просверлите отверстие для петли.
  23. Пятна от сырости и плесени в ванной комнате удаляйте уксусом.
  24. Кавролин начинайте стелить от прямого угла.
  25. От комков краски можно избавиться, пропустив ее через колготки.
  26. Если вы распыляете краску, то сначала распыляйте вертикально, а затем горизонтально
  27. Если вы наносите краску кистью, то сначала нанесите по диагонали, а затем по горизонтали.
  28. Красить окна нужно изнутри  наружу. Сначала покрасьте  оконные переплеты вертикальные, а затем горизонтальные и только потом створчатые планки. В самом конце нужно покрасить раму.

Очень надеюсь на то, что эти советы вам очень помогут в ремонте вашей квартиры. Удачи!!!

Комментировать от
или
  • Ремонт хорош только тогда когда он только что закончен))) 

• спасибо за ценные советы, мы с мужем в ремонте вообще не разбираемся.

• Я ремонтом не очень люблю заниматься, предпочитаю предоставлять эту возможность мужчинам:)

• Взял на заметку, как начну у себя ремонт делать, еще раз переччитаю, спасибо!)

• Очень интересные и познавательные советы, обязательно учьту, как раз скоро надумала сделать косметический ремонтик в комнате. 

• Поздновато, мы с мужем уже ремонт сделали. Хотя советы полезные.)) 

• А я ремонтом не заморачиваюсь. У меня для этого муж есть. Я лучше на кухне буду главной :)

• Ничего так,дельные советы....Как раз ванную привезти в порябок планирую....Спасибо,советы пригодятся!

• Да, я тоже мужу покажу, может что - то и возьмеи на заметку))

• о-о-о-о-о! как нельзя кстати темка) мужу покажу. у нас ремонт назревает)

• Мы делали ремонт перед рождением дочки. В ванной не могу удалить пятна от плесени, надо попробовать уксусом. Полезная статья, спасибо!

• Много нового и полезного узнала, спасибо большое!!!

• Советы реально классные и в тему. Иногда люди беруться за дело, в котором абсолютно ничего не соображают. Мне, например, легче вызвать профессионалов, что б все сделали правильно и не было лишней головной боли.

• Согласна, но когда бюджет очень ограничен, то приходить все самим(

• Согластна, что самой затевать ремон дело не из легких. Тут нужен совет специалиста. Многие сами предпочитают экспериментировать и у них очень хорошо это получается.

• Согласна с тобой Насть, но так как я не знаю, что и как правильно делать, поэтому я просто подсобирать денег решила и перенести ремонт на весну...

• Первый муж как-то вызвал "профессионалку", так она перепоганила дорогущие обои, кучу моих нервов и немалую часть семейного бюджета. Я приехала и офигела от увиденного. Она что и дома так себе обои клеит? Так за деньги нужно работать в 10 раз лучше.

еще рекомендуем